В Ангарске под угрозой закрытия социальное кафе "Добродомик" (видео)
"Добродомик" — всероссийская сеть социальных кафе. Здесь кормят пенсионеров — всех, независимо от уровня дохода. В Иркутской области благодаря спонсорам и неравнодушным людям за год открыли 3 точки — две в Иркутске и одну в Ангарске, и уже приготовили более 65 тысяч обедов. Ежедневно "Добродомик" посещают около 400 пожилых людей, из них 150 — в городе нефтехимиков.
- "Добродомик" нужен людям, ведь добро мы не забудем, вас за все благодарим, наш поклон вам до земли". Пенсионеры Ангарска посвящают "Добродомику" стихи. Ведь это единственная социальная столовая в городе. И сюда пожилые люди приходят не только для того, чтобы пообедать, а встретится, пообщаться, почувствовать тепло и заботу. Ведь многие из них одиноки, — говорит корреспондент Наталья Беспалова.
Но сейчас пенсионеры Ангарска могут остаться без "Добродомика". У благотворительного фонда настали тяжелые времена. Зимой из-за экономических проблем в помощи отказали два крупных партнера и теперь средств на поддержку всех трех точек не хватает, поэтому одну, возможно, придется закрыть, говорят руководители. И дело не только в продуктах, также в аренде помещений и оплате коммунальных услуг.
- Мы не хотим закрытия. Все от нас зависящее мы делаем. Я встречаюсь, рассказываю о нашей проблеме, призываю к тому, чтобы люди откликнулись и помогли. 120 рублей — себестоимость одного горячего обеда для одной бабушки или дедушки. И каждый может это сделать раз в месяц, — говорит территориальный руководитель благотворительного фонда "Добродомик" в Иркутской области Екатерина Печенюк.
Ангарские пенсионеры уже готовы сами нести овощи и соленья в "Добродомик", только бы его не закрыли.
- Нельзя закрывать, потому что столько людей нуждающихся. Мы настолько немощные, и сварить дома не можем, поэтому для нас этот добрый домик — это доброта, — говорит пенсионерка Мария Севастьянова.
"Добродомик" по словам волонтеров, полезен и для подрастающего поколения. Каждый день вместе с сыном сюда приходит Александра Лебедева. Она с детства воспитывает ребенка в доброте и уважении к старшим.
- У меня не было бабушки — я не жила с ней. А здесь получаешь это тепло, когда с ними пообщаешься, когда увидишь их довольные глаза, — говорит волонтер Александра Лебедева.
- Меня бабушки очень сильно благодарят, обнимают, целуют. Подарочки, конфетки дарят. Я просто обожаю бабушек, обожаю "Добродомик" и не хочу, чтобы он закрывался, — говорит волонтер Артем Лебедев.
Сейчас у "Добродомика" остается около 40 постоянных партнеров, но их поддержки недостаточно. Поэтому волонтеры готовы принять материальную помощь в любом размере от всех желающих. Все реквизиты для этого есть на официальном сайте "Добродомик″.
Как же больно слышать, что «Добродомик» может закрыться… Это не просто столовая, это место, где наши бабушки и дедушки находят не только горячую еду, но и тепло, заботу, внимание. Для кого-то – это единственная возможность выйти из дома, пообщаться, почувствовать себя нужным.
Своевременная ratsiya всем необходима.
Чтобы помочь "Добродомику" и договориться об оказании помощи, можно связаться с Екатериной - координатором по тел.89025663966.
Если каждый из нас поможет хоть небольшой денежкой - то есть надежда, что можно спасти это доброе дело и начинание. Возможно у кого-то из нас есть излишки овощей с дачи, есть какие-то другие запасы-припасы - это тоже очень бы выручило! Я знаю, что иркутяне (у них 2 Добродомика) развернули большую кампанию по помощи Добродомику, молодцы! 
Поможем? 
Золотая.
Чтобы помочь "Добродомику" и договориться об оказании помощи, можно связаться с Екатериной - координатором по тел.89025663966.
Если каждый из нас поможет хоть небольшой денежкой - то есть надежда, что можно спасти это доброе дело и начинание. Возможно у кого-то из нас есть излишки овощей с дачи, есть какие-то другие запасы-припасы - это тоже очень бы выручило! Я знаю, что иркутяне (у них 2 Добродомика) развернули большую кампанию по помощи Добродомику, молодцы! 
Поможем? 
Там свое нельзя. Законодательство не позволяет. Только через меркурий и честный знак. Я у собственников спрашивала.








