Вся культура ангарчан в корне отсталая

Сергей Сибиряк
03.12.2025 - 12:01
В продолжение предыдущего поста, и по первому пункту. Гигантская проблема в том, что вся культура нынешней России, и Ангарского округа в том числе, глубоко неправильная. Мол, пусть мы и нищие, но зато нагородим кучу муниципальных программ, наплодим бюрократов а-ля Петров для их исполнения, и что-то чудесное произойдет само собой. Точь-в-точь, как Буратино на поле чудес, закопавший свои последние пять сольдо.

Разумеется, это неправильно. Все ровно наоборот, и сначала самое главное в жизни каждого жителя округа – СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ – должен быть вменяемым. Семейный бюджет первичен – все остальное вторично, и идет только в дополнение. Допустим, семья в квартире девятиэтажки живет с хорошей едой, кубатурой, игрушками для детей, лекарствами для стариков, новой машиной и дачей для мужика с женой – ну и, почему бы не сброситься по рублю на горку во дворе и в таком духе. То есть, почему бы не построить из местных налогов такую-то дорогу и поставить елку на Новый Год по такой-то муниципальной программе. Вот это нормальная жизнь нормальных людей, когда главное насчет собственной семьи в порядке - а все остальное лишь приятный бонус.

АН НЕТ, В АНГАРСКЕ ВСЕ ЧЕРЕЗ ЖОПУ. Семейный бюджет тысяч ангарчан недостаточен, когда иной раз вкусную рыбку купить не на что, и чтобы побаловать детей – но зато гребаных муниципальных программ, и с соответствующей охреневающей «зарплатой» чиновников от Петрова до Сасиной, пруд пруди. Маразм.

К примеру, вот муниципальные программы «Развитие физической культуры и спорта» в 614 с половиной миллионов рублей за этот год. Или вообще дебильная программа «Социальное партнерство» в 48 миллионов с половиной рублей за год. Ну и далее можно посмотреть, но хотя бы эти для примера.

Итак, вопрос на сообразительность, что будет полезнее и практичнее. Можно оставить все как есть с вытекающими откатами и пустующими площадками и помещениями – а можно сделать МЕСТНЫЕ НАДБАВКИ АЖ В 662 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ семьям ангарских бюджетников от педагогов и медработников и вплоть до рядовых полицейских. Это деньги, и хорошие деньги. А если убрать кучу чиновников со своими подрядчиками, сидящих на этом, так все 670 миллионов рублей и выше.

И пожалуйста, если жена такого-то полицейского или врача, и соответственно мама маленького ангарчанина, захочет потренировать своего ребенка – то В РАЗЫ ЛУЧШЕ купить ему абонемент в фитнесс-зал или бассейн, водить в хоккейную команду и тому подобное на эту надбавку. Мама с папой знают В РАЗЫ ЛУЧШЕ, где и когда нужно «развитие физической культуры и спорта», и какое «социальное партнерство» нужно здесь и сейчас. Это же элементарно.

Ан нет, нагородим какую-то хрень мунпрограмм; будем платить гигантские зарплаты чиновникам типа Петрова с Сасиной и Софроновым для их, понимаешь, исполнения… но сами будем лапу сосать, подсчитывая скудный семейный бюджет, да с растущими коммунальными платежами. НО ЭТО ЖЕ БРЕД! ДЕБИЛИЗМ. Это все равно что самому себе по темечку бить.

Итого. Сначала должен быть НОРМАЛЬНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ БЮЖЕТ в виде подлинно нужной муниципальной программы бюджетных надбавок. К примеру, кто постарше, помнят Ножикова с его надбавками, и вот единственно подлинный народный губернатор. А уже сверху, и когда лошадь впереди телеги, как и положено – пожалуйста, всякие там горки-елки-стадионы-фейерверки и так далее и тому подобное.

Да, кто ж спорит, программы типа образования – это святое. Но кое-кто ловит рыбку в мутной воде, подсовывая под это дело весьма спорные вещи, и чтобы «зарабатывать» на откатах-гастарбайтерах и в таком духе. Нет уж, давайте сначала проявим обыкновенный здравый смысл – наши же и налоговые деньги направим на надбавки бюджетникам для вменяемого семейного бюджета; а потом посмотрим, что и на что осталось. К примеру, вот тогда и гонять врачей-педагогов-правоохранителей можно от чистого сердца. Да они и сами будут бояться делать плохую работу, так как лишатся надбавок. Вот это уже что-то похожее на цивилизованное общество, а не на нынешнее поле чудес а-ля пять сольдо.

Кстати, англосаксы во многом не идеал, но они ведут весь мир именно по конкурентному преимуществу «сначала семья, потом все остальное». Вот у них государственные и местные программы заточены именно на семью в виде всяких страховок, welfare и тому подобное, а уж потом все остальное. А мы, русские, нагородим кучу «нацпроектов» с еще большей бюрократией; а потом сами же и завидуем западу. Так кто ж мешает жить-то по-человечески. Собственная отсталая культура и мешает.

Охренеть, до чего дожили. Сибиряки уже пустое место https://t.me/spletnikangarsk/5204 Ну сколько можно терпеть.

ну и совсем в точку. Спор и начинался с того, что позарез нужен свой и районный бизнес и смотри преддыдущий пост, и на АНХК с АЭХК надежда слабая. Пожалуйста, песец уже прибежал https://t.me/spletnikangarsk/5207 На АНХК пусть постепенно, но начинается бардак. Так что автор блога прав вдвойне.

Надо создавать Советскую систему управления. Да, модернизированную с ростом влияния ТОС и МХО - но тоталитарный пост мэра надо убирать срочно, иначе задехнемся в нищете.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team