Кто виноват и что делать
21.07.2018 - 10:59
***
На извечный русский вопрос надо отвечать комплексно. Хотя бы и галопом по европам, но экономически, политически и идеологически. Итак, первый пункт.
К примеру, автомобили производились и при последнем царе (двести штук для генерального штаба или что-то подобное). Но можно было называть романовскую империю промышленной державой наряду с США, Францией или Германией?.. Навряд ли. Даже снарядов не хватало во время первой мировой. Но точно также и сейчас! Не надо показывать пальцем на Крымский мост и тому подобное - потому что все это катастрофически мало и катастрофически медленно. Катастрофически мало и катастрофически медленно тем более по сравнению с нашим огромным потенциалом.
Взять хотя бы агропромышленный комплекс, об котором много пропагандистского звону в связи с весьма скромными успехами. Настолько скромными, что пятьдесят миллионов гектаров пустуют до сих пор. Но ведь развитие агропромышленного комплекса – это развитие всей страны.
Некоторые думают, что Роскосмос и подобное «круто»; мол, средоточие науки и техники и рабочего класса; а агропром что-то примитивное типа сохи, овса и избушки на курьих ножках. Ничего подобного. Во-первых, агропром требует развитую инфраструктуру в виде дорог, связи, строительства на селе и так далее. Это уже куча рабочих мест. Да, и кстати, именно агропром требует сводки о погоде, о состоянии земель, составление кадастра, ту же связь на большие расстояния – для чего и нужны спутники и ракеты Роскосмоса в первейшую очередь. Во-вторых, агропром это и животноводство, и промыслы, и рыбоводство, и лесное и водное хозяйство, что, разумеется, абсолютно взаимосвязано, и что опять море рабочих мест. В-третьих, необходимы механизация, химизация, мелиорация с соответствующими крупными заводами и занятостью в городе – и вот вам и рост рабочего класса, который без спроса со стороны деревни не существует и существовать не может. А также нужен биологический фактор в виде проверки качества продукции; отсюда разумная генная инженерия, селекция и прочие сверхсложные лабораторно-научные вещи с соответствующим приборостроением, что опять вызывает нужду в профессиональном рабочем классе и добросовестной интеллигенции.
Поэтому развитие агропрома – именно развитие всей страны. Если экспорт углеводородов заменить экспортом продуктов, да фасованных по всем правилам маркетинга – это растущая занятость, растущее население, отличный платежный баланс и большие деньги. А отсюда и рост торговли с соответствующей инфраструктурой (тот же транспорт, где также сосредоточен высокопрофессиональный рабочий класс), и можно продолжать в таком духе еще долго как о союзе города и деревни, умственного и физического труда; и к чему и должен стремиться каждый нормальный левый и социалист. Так что агропром – это суперсовременная отрасль, обеспечивающая национальную мощь не хуже, а то и лучше ВПК и армии. Многие страны, чтобы получить кусок хлеба, тем более качественного, еще подумают, как вести себя с Россией.
Кстати и еще раз, именно на этом и погорел Советский Союз в подавляющей степени. Именно плачевное состояние агропрома в угоду неправильно понимаемой индустриализации (количественной, а не качественной) привело к расстройству потребительского рынка, что на фоне сияющих витрин запада очень подействовало на нервы граждан, и уронило престиж КПСС ниже плинтуса. Кто постарше, знает это прекрасно. Так что на ловца и зверь бежит. Тот режим, который разовьет агропром до мировых вершин, то есть вновь создаст органичный союз города и деревни, рабочего и крестьянина – и будет воспринят народом на ура. Агропром, как главное звено в этой связи, потянет за собой и все остальное от науки и техники до роста населения; так как в деревне (более-менее богатой, разумеется, и о чем главная речь) наделать кучу ребятишек и обеспечить работой и жильем по их взрослению гораздо легче, чем в городе. Поэтому агропром и будет той питательной средой, которая и даст всходы научно-технической революции; и поставит крест, наоборот, на «русском кресте» рождаемости и смертности.
Но в том-то и дело, что зажравшаяся олигархическая «углеводородица» душит агропром, что и показал недавний скачок цен на ГСМ. Нефтяные бароны захватили кредит и бюджет, и не дают агропрому расти должным образом. Отсюда и столь скромные успехи; отсюда и гигантская пустующая пашня; отсюда и тяжелейшие кредиты среднему и мелкому бизнесу; отсюда и убыль населения. В связи с чем, и во-вторых, пора переходить к политике.
Автор склоняется к версии, что назревающие революционные процессы пойдут уже не по сценарию Октября семнадцатого, начинаясь со столиц и распространяясь на регионы; а диалектически противоположно, начинаясь с регионов и заканчиваясь в столицах типа кубинских колонн «барбудос» или ополчения Минин-Пожарский. Уверенность зиждется именно на вышеприведенных требованиях экономики и вытекающих отсюда социальных раскладов. Ведь царство агропрома – это провинция, так сказать. И здесь ненависть к столицам, где сплотились углеводородные бароны, гораздо сильнее. А с другой стороны, и степень самостоятельности побольше. Поэтому, очень похоже, все начнется с региональных очагов напряжения по любому поводу, будь то проблема областного бюджета с высасываемыми «наверх» налогами, очередной скачок цен на бензин, или тяжелые кредиты для местных производителей.
Следовательно, легче начинать с региональных муниципалитетов. Надо делать их советскими с соответствующей собственностью. Отсюда автором уже затрагивалась отмена кооптации и замена ее советской демократией в сфере хотя бы муниципальной собственности https://forum-msk.org/material/politic/14780790.html Но тогда главным становится и следующий вопрос – а как относиться к так называемому красному сепаратизму?..
Допустим, страна дошла до ручки в следующем году. Допустим, подлинно левое сообщество сумело прийти к власти в Новосибирской, Иркутской областях, Забайкальском крае и тому подобное. Допустим, это сообщество хочет объявить о создании советской республики, чтобы избавиться от угнетения столичных нефтяных баронов. И что, столичные левые будут против этого?!.. Мол, стойте-подождите, это приведет к расколу страны и прочее «патриотическое» бла-бла-бла?!.. Так что к такой постановке вопроса надо быть готовым уже сейчас. Или туда, или сюда. Роль столичных левых может быть или гигантски революционной - если они помогут региональным левым словом и делом и станут штабом и связующим центром подобной оппозиции; или, разумеется, наоборот - если пойдут на поводу централизма в буржуазном смысле. Об этом надо думать именно сейчас, чтобы быть готовым к подлинному революционному процессу.
В-третьих, об идеологии. К примеру, автор шел с соседом по городскому парку, увидел объявление о митинге в связи с пенсионной аферой, и невольно усмехнулся. Сосед стал корить за «аполитичность». Но когда услышал ответ, и сам призадумался. Потому что ситуация получается анекдотичной, если не сказать крепче. То бишь: если возраст не трогать, за что и ратуют протестанты, то надо оставить все как есть. Выходит, нынешнее положение с зажравшимся путинским режимом – и есть идеал. Бред?.. Бред! Но так выходит.
Если уж протестовать – то надо предлагать ПРОГРЕСС. Но тогда и надо говорить именно об агропроме как реальном источнике рабочих мест, - а отсюда источнике высокой зарплаты, высокого МРОТ, - но от чего и пляшет вся пенсия. Но тогда и надо говорить о возможности и необходимости советских республик как возможном начале подобного революционного процесса. Все это абсолютно взаимосвязано. А что касается и всей левой идеологии, то вот вам и соединение тактики и стратегии в революционной борьбе; показаны советские политические закономерности на конкретном примере экономического и социального развития. Так что даешь Российский Советский Союз и никаких отговорок http://maxpark.com/community/7978/content/5598005
***
«Второе ополчение» укрепило и приумножило Россию в конечном итоге. Но всякое революционное начало не обходится без временного периода противодействия старому со всеми вытекающими отсюда последствиями. Да, потом победитель централизуется на более высоком уровне и даже приумножается территориально, и для этого уже существует и развивается соответствующая концепция https://forum-msk.org/material/politic/14833414.html Но на пути к этому будет переходный период. Поэтому - так как насчет «красного сепаратизма», что очень скоро станет коренным вопросом отечественной политики?!.. Решать надо уже сейчас.
И еще раз: если быстрая революция «в столицах» со стремительным распространением результатов «в регионы» покажет свои проблески, то подобные проблемы будут нивелированы. И слава богу, как говорится. Флаг в руки. Но, как думается, это возможно только в результате дружной и массовой работы российских левых по агитации и пропаганде ПРОГРЕССИВНОЙ АЛЬТЕРНАТИВЫ. А что это такое помимо предложенного автором и смотри ссылки еще раз?!.. Хотелось бы почитать, если имеется. Тогда и будет подлинно толковый разговор.
А коль этого не будет и ситуация пойдет менее контролируемо; то скорее всего, на западе так и останется украинская националистическая буржуазия; посередине бонапартистский путинский режим; и лишь в Сибири или на Дальнем Востоке могут появиться социалистические республики. Такой расклад вполне возможен в случае углубления мирового кризиса в том числе (а так и будет) – поэтому и надо решать именно в этом смысле, «что делать».
- Сергей Сергеев
- 456 просмотров
- Цитировать
- Обратиться
Комментарии 3
Сергей Сергеев пишет: . К
. К примеру, автор шел с соседом по городскому парку, увидел объявление о митинге в связи с пенсионной аферой, и невольно усмехнулся
Хороший может получиться митинг, безопасный и безобидный... Легко разрешат власти, да и люди сразу поймут и проникнутся... И пойдут на площадь с лозунгами "Даешь прогресс!" и "Да здравствует агропром - источник рабочих мест!"
Федя-2 пишет: Хороший может
Хороший может получиться митинг, безопасный и безобидный... Легко разрешат власти, да и люди сразу поймут и проникнутся... И пойдут на площадь с лозунгами "Даешь прогресс!" и "Да здравствует агропром - источник рабочих мест!"
Абсолютно верно. А если для этого нужна и Советская власть и далее по тексту - так вообще замечательно.
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Отправить новый комментарий
Сергей Сергеев
дальше видно будет lionov1967@mail.ru
Подписаться на RSS-канал:

Адрес блога:
http://LiveAngarsk.ru/blog/sergei-sergeev
Другие новости по теме
Опрос
Последние публикации
- 04:02 → Фосген-дегенерат, ты же → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Продолжение насчет застоя и отстоя в нынешнем АГО
- 20:58 → ронин пишет: Для мигрантов → Овод → Запись в блог → Итоги военной кампании с осени 2025 и до сентября 2026 года и некоторые выводы о продолжении/окончании СВО
- 20:56 → Фосген пишет: Коммуняки → Овод → Запись в блог → Продолжение насчет застоя и отстоя в нынешнем АГО
- 20:55 → Цитата: Для мигрантов отменят → ро'нин (гость) → Запись в блог → Итоги военной кампании с осени 2025 и до сентября 2026 года и некоторые выводы о продолжении/окончании СВО
- 19:53 → Охренеть сколько вас дебилов → Кардан (гость) → Запись в блог → Вся проблема в застойной структуре администрации АГО
- 19:35 → ронин пишет: Людям в теме это → Овод → Запись в блог → Итоги военной кампании с осени 2025 и до сентября 2026 года и некоторые выводы о продолжении/окончании СВО
- 19:33 → Юрий Владимирович пишет: Что → Овод → Запись в блог → По теме переговоров и перемирия: для тех, кто в это верит...
- 19:32 → Сергей Сибиряк пишет: Да → Овод → Запись в блог → Это даже надо процитировать насчет выборов
- 19:26 → Усатый,с вопросами о → Овод → Запись в блог → Это даже надо процитировать насчет выборов
- 16:03 → Цитата: Пусть врут Сейчас → ро'нин (гость) → Запись в блог → Итоги военной кампании с осени 2025 и до сентября 2026 года и некоторые выводы о продолжении/окончании СВО
- 15:48 → Юрий Владимирович → ангарчанин → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 15:34 → Baikal пишет: Вид ЛС с нового → ангарчанин → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 15:33 → А что этим депутатишкам так → Кардан (гость) → Новость → Проблему реновации жилого фонда Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании
- 15:26 → Овод пишет: а я не скажу → Усатый (гость) → Запись в блог → Это даже надо процитировать насчет выборов
- 12:08 → Интересно, почему? → Юрий Владимирович → Запись в блог → По теме переговоров и перемирия: для тех, кто в это верит...
- 11:41 → Возможность отмены внесённых исправлений → Юрий Владимирович → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 11:01 → В целом дороги в Ангарске → Батьяна Терных (гость) → Опрос → Как вы оцениваете состояние дорог в Ангарске?
- 10:59 → В этом сезоне Ермак займет → Батьяна Терных (гость) → Хоккейные новости → МХК «Ермак» обыграл «Краснодар» в выездном матче
- 10:52 → Вид ЛС с нового дизайна с → Baikal → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 10:47 → https://t.me/angarskcorruptio → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Вся проблема в застойной структуре администрации АГО
- 10:04 → А администрация АГО должна → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Вся проблема в застойной структуре администрации АГО
- 05:12 → Сайт приукрасился, → Сергей Сибиряк → Запись в блог → Муниципальные хозяйственные общества существуют даже в США
- 22:41 → Тали_Л_ пишет: Дело не в том, → Овод → Новость → 23% избирателей пришли на выборы в Госдуму в Иркутской области за 2 дня
- 21:59 → Юрий Владимирович пишет:Что → Овод → Запись в блог → По теме переговоров и перемирия: для тех, кто в это верит...
- 20:17 → Проходил, уже исправлено, → ангарчанин → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 20:08 → При нажатии на картинку в → Проходил (гость) → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 19:48 → ангарчанин пишет: дадите апи → Baikal → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 19:41 → ангарчанин пишет: Вообще без → Baikal → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 19:40 → ангарчанин пишет: Отлично, и → Baikal → Топик на форуме → Новое оформление сайта
- 19:40 → Юрий Владимирович пишет: А → ангарчанин → Топик на форуме → Новое оформление сайта
На форуме
- Новое оформление сайта
- МТС в ночь на 9.10.2026
- Супер волонтеры в Ангарске!
- почему закрылся рынок "новый"?
- Свадебные фотографы
- Трындельня, или Всё обо всём - 58. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18]
- Прошу посоветовать проктолога
- Вот такая практика... [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14]
- Опять БСМП
- Трындельня, или Всё обо всём - 57. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21]
- Глушение GPS
- ближайшая стоянка к автостанции
- Новое оформление сайта
- МТС в ночь на 9.10.2026
- Трындельня, или Всё обо всём - 58. [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18]
- Что я смотрю в данный момент - 7 [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20]
- Радиолюбители Ангарска
- Мой компьютер и всё, что касаемо его. Вопросы, ответы - 4 [2, 3, 4, 5, 6, 7]
- почему закрылся рынок "новый"?
- Супер волонтеры в Ангарске!
- ГСК-1 [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26]
- а что за чудо светофор при выезде с Декабристов на "автодорогу А"
- У кого есть опыт лечения пролежней [2]
- Прошу посоветовать проктолога
Темы новостей на сайте
Статистика
пользователей - 4, гостей - 882
Коля1540
Дни рождения
Общий Индекс Доброты ЖА: +497%.
Суточный Индекс Доброты ЖА: +200%.


Почём опиум для народа?



