Девять городов Иркутской области присоединятся к экологической акции «360»

12 сентября 2026 года в России пройдет Межрегиональная экологическая акция «360». Одним из ключевых регионов станет Иркутская область — здесь к акции присоединятся Ангарск, Байкальск, Братск, Усолье-Сибирское, Иркутск, Слюдянка, Тайшет, Усть-Илимск и Шелехов.

В целом в этом году акция объединит более 20 городов в восьми регионах страны — от Краснодарского до Забайкальского края: также к ней присоединятся жители Москвы, Волгоградской и Нижегородской областей, Республики Хакасия, Красноярского края. Регистрация волонтеров уже открыта на сайте: https://project-360.ru/#akcya_2026

Главная задача акции — объединить людей, готовых своими руками сделать территорию, где они живут, чище. Волонтеры наведут порядок в черте города и на природе, а их имена появятся на интерактивной «Карте добрых дел», которая покажет географию проекта и вклад каждого участника в общее дело.

История «360» началась в 2011 году на берегу Байкала по инициативе промышленника и мецената Олега Дерипаска. Акция задумывалась как корпоративный волонтерский проект энергетического холдинга Эн+: на первую уборку вышли около 100 волонтеров. Позже к «360» присоединились жители городов присутствия компании, общественные организации и партнеры. За 15 лет инициатива по сохранению природной территории стала крупным экологическим движением, которое вышло далеко за пределы Байкальского региона и корпоративной географии холдинга.

Сегодня «360» — самостоятельная межрегиональная акция: в 2026 году она впервые охватывает более 20 городов в разных уголках страны. Проект стал открытой площадкой для всех, кто хочет участвовать в экологических изменениях своего города.

Организаторы подготовят для всех волонтеров разные активности, фотозоны и памятные подарки. Прийти можно одному или собрать свою команду — с друзьями, семьей, коллегами.


  • 6bf-p1k0uhjaev19s5spaie213m69sq4.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.