В Иркутской области отложили принятие закона об эвтаназии бездомных собак
Срок внесения поправок в законопроект об обращении с бездомными животными продлили до 5 июня. При этом до 13 мая включительно к документу поступили поправки от депутатов и Ассоциации муниципальных образований.
Так, например, предлагается исключить критерий для введения особого режима в виде установления порога в 10 и более животных без владельцев на квадратный метр, так как «он не отражает реальной угрозы безопасности» и «может привести к необоснованному массовому умерщвлению животных».
Кроме того, предлагается перенести срок вступления в силу с 1 июля на 1 октября, чтобы подготовить нормативно-правовую базу, а также, в частности, создать пункты временного содержания. Еще одна поправка предусматривает снижение срока содержания животного до умерщвления с 11 до 5 дней, чтобы снизить нагрузку на бюджет. Также депутаты предлагают включить требование, что правительство принимало решение о введении экстраординарной ситуации при согласовании с прокуратурой.
Опубликуйте проект закона с поправками. Или ссылку дайте на актуальный документ.
Видно, с трудом и скрипом идет процесс. Даже в депутатах, хочется думать, человеческое противится принятию таких "законов". Может кто-то еще помнит фильм, а лучше книгу "Белый Бим, Черное ухо".
Или не хочется нагнетать ситуацию и провоцировать народ? На памяти еще ситуация с буренками, и история еще не закончилась. Формулировки даже в тексте поста на протокольном языке звучат херово.
Кроме того, предлагается перенести срок вступления в силу с 1 июля на 1 октября, чтобы подготовить нормативно-правовую базу, а также, в частности, создать пункты временного содержания. Еще одна поправка предусматривает снижение срока содержания животного до умерщвления с 11 до 5 дней, чтобы снизить нагрузку на бюджет. Также депутаты предлагают включить требование, что правительство принимало решение о введении экстраординарной ситуации при согласовании с прокуратурой.
Беспокоят, как обычно, бабки и размазывание ответственности, то есть крайним никто не хочет стать. Почему? Потому что сами прекрасно понимают, что творят. А приняв закон, легко прикрываться тем, что просто "исполняют требования" того же закона и принуждать к его исполнению.
Интересно другое, кто и где увидел такие масштабы проблемы, что потребовались подобные меры? В городе уже давно бездомных собак не видать, даже той-терьеры хозяев на поводках выгуливают. Промзоны - вопрос могут решать собственники, чьи объекты как правило собаки и охраняют. Садоводства - то же решение. Приюты нужны, реально. А то можно договориться и до "добровольной эвтаназии" людей.






