Предупреждение о возможном повышении уровня реки Ангары в нижнем бьефе Иркутской ГЭС

На контроле Главного управления МЧС России по Иркутской области остаётся гидрологическая обстановка на реке Ангаре в нижнем бьефе Иркутской ГЭС в районе города Иркутска, в Иркутском районе и Ангарском городском округе.

По результатам мониторинга, в 20-22 км ниже по течению от Глазковского моста отмечается выход воды на пониженные участки местности.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 20 по 23 февраля, в связи с установившейся аномально холодной погодой, на участке 12-25 км от Глазковского моста возможно резкое повышение уровня Ангары и выход воды на пониженные участки местности.

По данным космического мониторинга, кромка ледостава на реке Ангаре в нижнем бьефе Иркутской ГЭС находится в 1 км выше посёлка Мегет, в 12 км выше станции Суховская, в 31 км ниже Иркутской ГЭС. В ближайшие 2-3 суток ожидается продвижение кромки ледостава вверх по течению Ангары на 2-7 км.

При продвижении кромки отмечалось повышение уровня воды с выходом на пониженные участки местности в деревне Усть-Куда Иркутского района и на участок грунтовой автомобильной дороги ст. Батарейная – п. Мегет (имеется объезд). Подтопленных жилых домов нет.

На месте работала рабочая группа администрации района совместно с представителями Енисейского Бассейнового Водного управления, принято решение о снижении сбросных расходов Иркутского гидроузла до 1800 м³/с.

Силы и средства Главного управления МЧС России по Иркутской области, пожарно-спасательных гарнизонов находятся в готовности к реагированию при возможном ухудшении ситуации.


  • f76-p1hn2v8ar21d0ppnp14271rpaef54.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.