17 муниципальных образований с ухудшением пожарной обстановки - на особом контроле ГУ МЧС по Иркутской области

5059 пожаров произошло в Иркутской области с начала года. Это меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 51 случай. Однако ситуация с гибелью людей на пожарах в регионе остаётся сложной: погибли 155 человек. Это на 27 трагических случаев больше, чем в прошлом году за этот период. 149 человек получили травмы на пожарах.

С начала месяца в регионе зарегистрировано 336 пожаров, что практически на 20% меньше, чем в октябре прошлого года. Число пожаров удалось снизить благодаря усиленной профилактической работе. Гибель людей при этом составила 17 случаев.

На особом контроле государственных инспекторов по пожарному надзору – город Черемхово, где зарегистрирован одновременно рост пожаров и гибели людей на них. В октябре в Черемхово количество пожаров увеличилось до десяти случаев, на пожарах погибли два человека. Рост гибели людей на пожарах отмечен в восьми муниципальных образованиях. В Эхирит-Булагатском районе за месяц погибли четыре человека, в Жигаловском - три человека, в Братском и Нижнеилимском районах – по два человека. По одному случаю гибели на пожарах людей зарегистрировано в Усть-Илимском, Усть-Кутском, Усольском районах и в городе Братске.

На территории восьми муниципальных образований – в Ольхонском, Осинском, Нижнеудинском, Качугском, Усть-Удинском, Слюдянском и Ангарском районах, а также в городе Зима – осложнилась ситуация с пожарами.

Среди наиболее распространенных причин техногенных пожаров – короткое замыкание и неосторожное обращение с огнём. С понижением среднесуточной температуры окружающего воздуха происходит рост бытовых пожаров из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей.

Во всех населённых пунктах Иркутской области, в рамках месячника по обеспечению пожарной безопасности, проводится усиленная профилактическая работа. На особом контроле – 17 муниципальных образований, где наблюдается ухудшение оперативной обстановки. Работа по предупреждению пожаров и гибели на них людей будет продолжена во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления. Ежедневно в профилактические рейды по населенным пунктам и садоводствам выходят более двух с половиной тысяч человек, в выходные дни численность межведомственных групп увеличена и составляет более трёх тысяч человек по всей области.


  • 34f-p1gggtup10fk7scm14us4ed168b4.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.