Губернатор Иркутской области подписал новый Указ о режиме повышенной готовности в связи с угрозой распространения COVID-19

Сегодня, 12 октября, состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения на территории Приангарья коронавирусной инфекции.

– Ситуация с каждым днём становится всё более напряжённой. В новом указе определены персональные ответственные по разным направлениям работы. Основной упор делается на соблюдение всех профилактических мероприятий, чтобы избежать введения жестких ограничений, - сказал Игорь Кобзев.

Согласно документу, людям старше 65 лет продлен режим самоизоляции по 9 ноября, работающие граждане этого возраста по-прежнему могут оформить больничные листы. В общественных местах всем гражданам необходимо соблюдать масочный режим.

– Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита, - отметил Губернатор.

Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано перенести время начала занятий на 10-11 часов, ввести скользящие графики посещений, задействовать для учёбы выходные дни.

Изменения коснутся работы предприятий общепита. Посетителей они смогут принимать до 23.00.

– Продолжаем контролировать ситуацию в школах и детских садах. Речь пока не идёт о полном переводе на дистанционное обучение. В каждом конкретном случае решение будет приниматься индивидуально, - рассказал Игорь Кобзев.

Сейчас на карантин полностью закрыты 14 школ региона, 103 – частично. При этом везде продолжается образовательный процесс. Детские сады по-прежнему работают в режиме дежурных групп, их посещают 38% от общего числа дошкольников.

По информации областного министерства здравоохранения, в настоящее время в регионе развернуто 2767 инфекционных коек в 38 медицинских организациях. Объем свободного коечного фонда – около 30%.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить работу скорой медицинской помощи. Глава региона подчеркнул: в социальных сетях жители Иркутска массово жалуются на длительное время ожидание бригад скорой.

Руководителю Приангарья доложили: ежедневно по области вызовы обслуживают около 200 бригад скорой медицинской помощи, из них до 59 работают в Иркутске и Иркутском районе. 45% вызовов относятся к категории неотложных. Работа по привлечению дополнительного медперсонала и автотранспорта для нужд скорой помощи уже началась.


Комментарии 27

Долиберальничали. P.S.

Долиберальничали.
P.S. проверил правильность написания. Дается совет как писать правильно: бездельничали

Пресс-служба, относитесь к

Пресс-служба, относитесь к работе серьезно - документ прицепите для ознакомления. Народ желает ознакомиться. А то выкладываете словно текст из телевизора.

Да им всем наплевать на ваши

Да им всем наплевать на ваши сопли с кашлем.Наплевать,что провалены учебный и воспитательный процес.Работы нет.Денег нет.Одни долги остались.

Правительство Иркутской

Правительство Иркутской области пишет:

– Предпринимателям рекомендовано при продаже товаров и оказании услуг вручать посетителям маски при входе. Это профилактическая мера позволит нам не закрывать торговые и спортивные центры, заведения общепита, - отметил Губернатор.

Вы господин Кобзев лучше свой серый дом закройте , все равно проку нет.Скажите , а почему когда открывали ледовый дворец ни Вы, ни Ваше окружение, не надели маски и бравировали с открытыми лицами ? Почему Вы поставили управлять Минздравом области Наталью Ледяеву, которая уже достигла предельного возраста и уже в силу этого не могла быть министром, но главное , что она докладывая о готовности Иркутской области к пандемии провалила все и вся ? Почему нет специализированных цетров по КОВИД-19 , а перепрофилируются другие лечебные учреждения , в результате чего услуги по их основному профилю не оказываются и повышается смертность уже от других заболеваний ? У меня больше десятка вопросов и все они, к моему сожалению, просто покажут Вашу управленческую некомпетенность.

– От чего защищает маска?
– Ты что, до сих пор не знаешь? От штрафов!

Телеведущий и журналист Владимир Познер раскритиковал отношение россиян к коронавирусу и призвал ввести высокие штрафы за отсутствие масок в общественных местах. Соответствующий комментарий приводится в материале газеты «Аргументы и факты».

Так, журналист предложил взимать с россиян, которые игнорируют масочный режим, штраф в размере 25 тысяч рублей, а за повторное нарушение — в размере 50 тысяч рублей. «Если кто-то обвиняет меня в кровожадности — на здоровье. Я не настаиваю именно на этих цифрах, но штраф точно должен быть чувствительным», — подчеркнул журналист.

В пример он привел Испанию, где за отсутствие маски штрафуют на 5000 евро (455 тысяч рублей). Познер подчеркнул, что сам всегда надевает средства индивидуальной защиты для похода в магазин или другое общественное место.

«Те, кто не носит маску, либо просто ленятся, либо не понимают, и тогда им надо объяснить. А если они продолжают упорствовать в этом своем идиотстве — остается штрафовать», — подытожил телеведущий.

Ранее доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн заявил, что для снижения уровня заболеваемости коронавирусом в России не нужно вводить новые ограничения, достаточно добиться выполнения старых. Например, контролировать ношение масок. Достал попкорн

https://lenta.ru/news/2020/10/13/pozner/

Ад - место, где десять заповедей преследуются по закону.

Генри Луис Менкен

Веня-лох пишет: Почему нет

Веня-лох пишет:

Почему нет специализированных цетров по КОВИД-19 , а перепрофилируются другие лечебные учреждения , в результате чего услуги по их основному профилю не оказываются и повышается смертность уже от других заболеваний ?

В точку. Все ведут себя так, как-будто другие болезни перестали существовать и отодвинулись на второй или третий план. Оно и так на местах не очень было и до пандемии, теперь из рук вон плохо.

Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)

Бабусенька Ягусенька

Бабусенька Ягусенька пишет:

не нужно вводить новые ограничения, достаточно добиться выполнения старых.

В точку.

Веня-лох пишет: Почему нет

Веня-лох пишет:

Почему нет специализированных цетров по КОВИД-19

То есть вы возмущаетесь тому, что вас заставляют носить маски, но требуете немедленно воздвигнуть специализированные центры? С себя начните сначала, может, и центры не нужны будут.

Лайк пишет: С себя начните

Лайк пишет:

С себя начните сначала

Посоветуйте с чего именно нада начинать?

Бабусенька Ягусенька

Бабусенька Ягусенька пишет:

Телеведущий и журналист Владимир Познер

Его слушать, себя не уважать.

Влади́мир Влади́мирович По́знер (род. 1 апреля 1934, Париж, Франция) — советский, российский и американский журналист и телеведущий, радиоведущий,

ум, честь и совесть

ум, честь и совесть пишет:

Посоветуйте с чего именно нада начинать?

НадА начинать выполнять рекомендации по выполнению профилактических мероприятий.

Лайк пишет: С себя начните

Лайк пишет:

С себя начните сначала, может, и центры не нужны будут.

А есть в этом сермяжная правда.

Веня-лох пишет: Почему нет

Веня-лох пишет:

Почему нет специализированных цетров по КОВИД-19

Это вброс? По другому не назовешь)

Маски бесполезны

Профессор Воробьев: эффективность прививки от гриппа никем не доказана

Почему ношение масок бесполезно и даже опасно, как можно защититься от COVID и есть ли смысл прививаться от гриппа, рассказал ведущему "Правды.ру" Игорю Буккеру председатель Московского городского научного общества терапевтов, профессор Павел Андреевич Воробьев.

Маски бесполезны
— Павел Андреевич, осенью мы ожидаем сезонные заболевания ОРВИ, гриппом. В этом году они отягощены коронавирусной инфекцией COVID-19. Как мы эту осень будем переживать с точки зрения медицины?

— Так же, как переживали предыдущие осени, зимы и весны. Да, вспышка респираторных инфекций будет хуже, чем в предыдущие годы, потому что долгая изоляция людей друг от друга приведет к тому, что будет много заражений, которых не должно было быть, если бы люди общались все эти месяцы. Каждый у себя накапливал какие-то инфекции, теперь все пришли и друг другу их передают.

— Сейчас рекомендуют дистанцию держать, маски носить. Ваше мнение?

— Я категорически против масок, они не работают, это известно. Удивительная мимикрия: ВОЗ (уже все над ней смеются) все время писала, что маски нужны только больным и тем, кто ухаживает за пациентом, хирургам естественно. Вдруг в июне, когда во всем мире инфекция пошла, ВОЗ сказала: нет, маски надо носить. Никаких доказательств, никаких обоснований этому нет. До этого проводилось много исследований по поводу масок, было доказано, что маски не работают.

Единственная мера, чья эффективность доказана, — это мытье рук. Не ношение перчаток, а именно мытье рук. Не бесконечными растворами, которые смывают защитную пленку с кожи (она покрыта жиром, иммуноглобулинами — это защищает нас), а обычное мытье с мылом под водой.

— Обычное мытье мылом под водой — это не всегда возможно. Даже в общественных местах, бывает, нет мыла.

— Вода-то есть.

— Хорошо. А если человек в общественном транспорте держится за поручни?

— О бытовой передаче вирусов мы не знаем. Про коронавирус и грипп тем более таких данных нет.

— СМИ еще во время карантина сообщали, что маски совершенно бесполезны во время прогулок на улице. Там только пыль скапливается.

— Конечно, это вообще бессмысленно. Заражение происходит от большого количества вируса. Маска неприятна тем, что на ней вирус может накапливаться. И потом, когда вы ее снимаете, вы все равно вдохнете этот аэрозоль, содержащий большое количество вируса. Это касается и средств индивидуальной защиты (СИЗ), которые врачи носят.

Это одна из причин мощного заражения среди врачей: при снятии СИЗ происходит их обсеменение вирусами.

Прививки от гриппа не эффективны
— Как вы относитесь к тому, что нам массово предлагают прививку от гриппа — и детям, и взрослым?

— Мы в 2016 году проводили метаанализ — исследование всех исследований, которые были опубликованы на тот момент.

Мы не нашли доказательств эффективности прививки от гриппа.

Вряд ли с 2016 года что-то изменилось. Публикуется в один год, что прививка для данной группы эффективна, через год-другой выходит новая публикация, что и этой группе прививка тоже не помогает. Создается впечатление, что прививка от гриппа неэффективна. Кроме того, грипп — это лишь 5% респираторных инфекций, которыми человек болеет ежегодно. Поэтому даже если вы снижаете процент заболеваемости гриппом, то в общей толпе это будет незаметно.

— Говорят, что после гриппа наступают изменения в организме, которые хуже, чем от обычной простуды. Это так?

— После — не знаю, во время гриппа — да. Вот грипп H1N1, который мы называли свиным, сопровождался тяжелым поражением легких, напоминающим ковидное поражение легких, но с высокой степенью летальности. Мы научились это лечить, у нас есть опыт снижения летальности в 10 раз.

Летальность не высока

— В чем основная опасность вирусной инфекции?

— Основная опасность — это провокация других болезней у тех, кто болен, в первую очередь:

пожилых,
больных сахарным диабетом,
с серьезными сердечными проблемами, чаще всего с сердечной недостаточностью.
В меньшей степени возможно обострение хронической обструктивной болезни легких или бронхита курильщика. Но здесь обычно смертей не наступает. В обострении нет ничего страшного. А вот у пожилых, к сожалению, обычно букет различных заболеваний, организм изношен на бытовом уровне (сосуды склерозированы, давление плохое). Любые респираторные инфекции для них чреваты смертельным исходом. Поэтому именно в домах престарелых огромная летальность.

— Чем обусловлена такая высокая смертность от COVID-19 по сравнению, допустим, с гонконгским гриппом, от которого была тоже большая летальность?

— Летальность от COVID не очень высокая, как мы и предполагали. Зависит от того, как считать. Например, писали, что в Швеции высокая летальность. Но во многих европейских странах:
в Швеции,
Финляндии,
Италии и других
60-70 % смертей — в домах престарелых. Очень много пожилых людей в Европе. Они оказываются в замкнутом пространстве, где легко распространяется инфекция, и именно они являются группой риска.

— Какие мифы СМИ распространяли о коронавирусной инфекции?

— Я не отрицаю наличие вируса, но все, что вокруг этого заболевания, сплошной фейк. Каждый день что-то новое. То человек заразен 90 дней, то группа крови — это главная причина смертности, то препарат от малярии используют повсеместно, пока не выяснилось, что он приводит к смерти. И так далее, и так далее.

28.09.2020

Prohojiy пишет: По другому не

Prohojiy пишет:

По другому не назовешь)

Почему?
Можно воспрошать (желательно с паникой и слезами в голосе) ПОЧЕМУ! до сих пор не провели в Иркутской области всеобщую вакцинацию???!!!

Лайк пишет: С себя

Лайк пишет:

С себя начните

2017-й пишет:

Его слушать, себя не уважать.

Влади́мир Влади́мирович По́знер (род. 1 апреля 1934, Париж, Франция) — советский, российский и американский журналист и телеведущий, радиоведущий,

Собрание кремлеботов считать состоявшимся.
Эталонные сказочные ******** кремлеботы.

2017-й пишет:Его слушать,

2017-й пишет:

Его слушать, себя не уважать.

Влади́мир Влади́мирович По́знер (род. 1 апреля 1934, Париж, Франция) — советский, российский и американский журналист и телеведущий, радиоведущий,

И что? Может тогда еще и Брилёва, российского и британского журналиста и телеведущего не слушать??? И Соловьёва тоже??? Я в шоке!

MuxaJIbI4. пишет: 2017-й

MuxaJIbI4. пишет:
2017-й пишет:

Его слушать, себя не уважать.

Влади́мир Влади́мирович По́знер (род. 1 апреля 1934, Париж, Франция) — советский, российский и американский журналист и телеведущий, радиоведущий,

И что? Может тогда еще и Брилёва, российского и британского журналиста и телеведущего не слушать??? И Соловьёва тоже??? Я в шоке!

А Вы их слушаете?????
Ну Вы вообще! То то я понять не могу, откуда у Вас такие "умственные" закидоны?

2017-й пишет: То то я понять

2017-й пишет:

То то я понять не могу, откуда у Вас такие "умственные" закидоны?

Зато я понимаю почему у вас ни ума, ни закидонов. Улыбка

Цитата: Сегодня, 13 октября,

Цитата:

Сегодня, 13 октября, в рамках уголовного дела был задержан сын Ледяевой - 36-летний Илья Белоусов. Его подозревают в соучастии в сокрытии данных о закупках медоборудования и создании преступной схемы, цель которой - незаконное обогащение.

MuxaJIbI4.

MuxaJIbI4. пишет:
Цитата:

Сегодня, 13 октября, в рамках уголовного дела был задержан сын Ледяевой - 36-летний Илья Белоусов. Его подозревают в соучастии в сокрытии данных о закупках медоборудования и создании преступной схемы, цель которой - незаконное обогащение.

Звезда во всем виновата)

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ

Лайк пишет: НадА начинать

Лайк пишет:

НадА начинать выполнять рекомендации по выполнению профилактических мероприятий.

Ну а конкретнее?

Бабусенька Ягусенька пишет:

В пример он привел Испанию, где за отсутствие маски штрафуют на 5000 евро

Наглая ложь, 100 евро штраф.

MuxaJIbI4. пишет: 2017-й

MuxaJIbI4. пишет:

2017-й пишет:
Его слушать, себя не уважать.

Влади́мир Влади́мирович По́знер (род. 1 апреля 1934, Париж, Франция) — советский, российский и американский журналист и телеведущий, радиоведущий,

И что? Может тогда еще и Брилёва, российского и британского журналиста и телеведущего не слушать??? И Соловьёва тоже???

МОЖЕТ ТОГДА И ПУТИНУ НЕ ВЕРИТЬ Злой! Злой! Злой! ????? Что вы такое говорите-то!!!

Правительство Иркутской

Правительство Иркутской области пишет:

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить работу скорой медицинской помощи. Глава региона подчеркнул: в социальных сетях жители Иркутска массово жалуются на длительное время ожидание бригад скорой.

Откуда они возьмутся?
У знакомых у ребенка (контактный) нашли коронавирус. Перед закрытием больничного по карантину бригады скорой с людьми в скафвандрах приезжали каждый день к другому члену семьи, чтобы взять анализ на ковид - всем сразу брать, наверное, вера не позволяет)))
. Впечатление, что раздежурили подтвержденных ковидных, чтобы три бригады премии получили, потому что смысла больше нет.

Гепатромбин пишет:

Наглая ложь, 100 евро штраф.

Каждый регион утверждает свои штрафы. 100 евро, это штраф за мелкие нарушения - за курение или плевки на землю в общественном месте, и то, если замечен впервые. А без маски штрафы были выше, не менее 250 евро (при минимальной ГОСУДАРСТВЕННОЙ пенсии 250 евро и их зарплатах для тех же посудомоек, уборщиц, рабочих складов, гостиниц, это драконовские штрафы).

Prohojiy пишет: бригады

Prohojiy пишет:

бригады скорой с людьми в скафвандрах

А вы ребятишки ходите в масках Ржунимагу

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ

Правительство Иркутской

Правительство Иркутской области пишет:

Речь пока не идёт о полном переводе на дистанционное обучение.

А о доплате педагогам при работе на дистанционке речь идет?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.