Что есть будем? Мэр проверил, на что потрачены выданные фермерам субсидии

Не потопаешь - не полопаешь. В сентябре только и разговоров, кто какой урожай собрал с грядок. У местных фермеров забот хватает. Кризис никому добра не приносил, но при поддержке администрации округа сельхозпроизводителям удалось сделать многое. Помощь оказалась нужной и своевременной.

Уборочная кампания 2016 года идёт удачно. Дебет с кредитом у наших фермеров сходятся, в закрома засыпается урожай. Мэр Сергей ПЕТРОВ, специалисты администрации и депутаты посетили ряд крупных хозяйств в Савватеевке и Одинске, чтобы проверить динамику роста сельского хозяйства на нашей территории. Ведь в этом году местные сельхозпроизводители получили существенную помощь из бюджета округа: на поддержку девяти предприятий - более 17 миллионов рублей!
Сначала с рабочей поездкой побывали в Савватеевке. Уже на подъезде к селу мы видим поля с картофелем и зерновыми культурами, на которых с утра пораньше трудятся комбайнеры на своих огромных машинах. Идиллическая сельскохозяйственная картинка - уборочные работы в самом разгаре. Первым объектом в рабочей поездке стало крестьянское хозяйство Андрея ДУЛИНА. Его предприятие многопрофильное: зерно, картофель, молоко и мясо. Развивается стабильно. К декабрю предприниматель обещает достроить новую животноводческую ферму. Говорит, что без поддержки местных властей это вряд ли удалось бы сделать: хозяйство получило 1,5 млн. рублей из местного бюджета на строительство животноводческой фермы и выиграло областной грант на строительство семейной молочной фермы в размере 10 млн. 675 тысяч рублей. В настоящее время ферма готова на 90%. По словам Андрея Дулина, и урожай такой богатый невозможно было бы собрать, финансовая помощь стала существенной поддержкой в этот непростой экономический период. Ведь на средства субсидии - 3 млн. рублей из местного бюджета - было посеяно 300 гектаров зерна, 20 гектаров картофеля и 60 гектаров силосных культур.

О своевременности бюджетной поддержки говорит и директор ЗАО «Савватеевское» Василий РОГОВ. Благодаря субсидии хозяйству удалось существенно увеличить производительность. Только урожай свёклы - почти пятьсот тонн, которых может хватить жителям города на полтора года!

- Субсидия пошла на горючее, на удобрения, на средства защиты. И главное, деньги пришли вовремя. Это чрезвычайно важно. Знаете, как бывает: федеральные и региональные субсидии мы часто получаем тогда, когда уже поздно что-то делать, - говорит Василий Иванович.

С оптимизмом ведут уборочную страду и труженики ОАО «Одинск». Руководитель фермерского хозяйства Виктор ХАРИТОНОВ показывает кормоуборочные комбайны и современный плуг. На приобретение этой и другой техники и были выделены средства из бюджета округа. Основные направления деятельности предприятия - выращивание зерновых и зернобобовых культур, картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур.

- Прошлый, 2015 год был засушливым, очень тяжело нам дался, - рассказывает Виктор Степанович. - Дождя практически не было. Урожай слабый получился. В этом году бюджет, конечно, помог сильно. Закупили элитные семена ячменя и другие. Всё на бюджетные деньги.

Итоги осенней страды ещё не подведены. Уборочная кампания закончена не везде. Но уже можно говорить о том, что нынешним летом наши фермеры потрудились не зря.

- Как мы убедились, предоставленная поддержка сельскохозяйственным предприятиям используется весьма эффективно. Финансирование нашло отражение в росте объёмов выпуска сельскохозяйственной продукции на территории Ангарского округа. Этот сегмент занимает небольшую долю в экономике, но динамика роста у него самая высокая. Средства были предоставлены вовремя. Это важно, ведь фермеры планируют деятельность в зависимости от сезона, - отметил Сергей Петров по результатам поездки.

Решение о поддержке сельхозпроизводителей в конце прошлого года принимал депутатский корпус.

- В ходе поездки мы смогли оценить, что финансовая поддержка - важный показатель успеха. Не менее значимы и человеческий фактор, и опыт, и ответственное отношение к делу. Местные фермеры смогли рационально подойти к использованию средств и получили высокий результат, что позволяет говорить об успешном импортозамещении. В следующем году мы также будем учитывать показатели эффективности, - подчеркнул председатель Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ.

Делегация отметила ещё одно явное преимущество местной продукции: она гораздо дешевле, чем у коллег из других районов. Приобрести сельхозтовары местных производителей можно и в торговых точках города, и на самих предприятиях.

Лидия КАМЕНСКАЯ
  • 580-p1atqcgt94rc1gvq1paa7otjgj4.jpg
  • 580-p1atqcgt9a68cpmj1puk1v78h145.jpg

Ангарские ведомости пишет:

Ангарские ведомости пишет:

Уже на подъезде к селу мы видим поля с картофелем и зерновыми культурами, на которых с утра пораньше трудятся комбайнеры на своих огромных машинах. Идиллическая сельскохозяйственная картинка - уборочные работы в самом разгаре.

Этот абзац содран из школьного сочинения на тему "Как я провел лето в деревне". Уровень примерно 3-4 класса. Дальше читать не стал. Тошнит. Тошнит

Молодцы фермеры! На защите продовольственной безопасности страны.

1385439 пишет: Этот абзац

1385439 пишет:

Этот абзац содран из школьного сочинения на тему "Как я провел лето в деревне". Уровень примерно 3-4 класса. Дальше читать не стал. Тошни

Сочинение "Как я провел этим летом в деревне" -точнее.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team