Ангарск - город образцовой торговли. Уникальную систему снабжения организовал Анатолий Токарев
В 1960-70-годы, во времена тотального дефицита и блата, у нас в Ангарске все было. К нам ехали в надежде приобрести свежие огурцы к 8 Марта, московские конфеты, болгарские компоты, рижскую косметику «Дзинтарс». Островок благополучия образовался благодаря специальному снабжению для работников секретных предприятий, выполнявших особо важные государственные задания. Таким предприятием был АЭХК, но в привилегированном положении оказались все жители города.
Магазины в землянках
О том, как развивалась сфера обслуживания в Ангарске, рассказали председатель Совета ветеранов торговли Клара РУДЫХ и заслуженный работник торговли Российской Федерации Тамара МЕДВЕДЕВА.
- Не святым духом питались первостроители нашего города. Всех нужно было накормить, одеть, обуть, - говорит Тамара Васильевна.
Первые столовые и магазины размещались в землянках, юртах, засыпных бараках, дощатых ларьках. Чаще людей кормили непосредственно на рабочих местах. Готовую пищу в ведрах доставляли на стройплощадки. Особенно памятна разгрузка прибывающих эшелонов с оборудованием. В дождь, мороз, метель кипела работа вдоль железнодорожных путей, а между грузчиками и ящиками метались девчонки с горячим чаем и пирогами. Полевые кухни приобрели потом, когда руководителем главной торговой конторы «Торгпит СУ-16» был назначен Анатолий ТОКАРЕВ. Он приехал на строительство в 1949 году, тогда в торговле работали 92 человека. По воспоминаниям старейшего работника общественного питания Егора ГУБЕРТА, в столовых цехового деления не было: в одной части помещения еду готовили и посуду мыли, в другой - людей кормили. Печи топили углем и дровами. Летом копали канавы и заливали их водой, зимой на замерзшем льду хранили продукты. Воду возили с Ангары в бочках, на лошадях, но иногда приходилось носить воду на коромысле. Кроме того, специфика строительства давала о себе знать.
- Наш магазин находился на стройплощадке в 4-м поселке, в обычном бараке. В центре - хлебный прилавок, слева - продовольственный отдел, справа - промтовары. Часть объектов возводили заключенные, поэтому прилегающая местность была обнесена забором из колючей проволоки, - рассказала Клара Владимировна. - Когда на территории завершили строительство, рабочую зону перенесли в район нынешней конечной остановки автобуса №7, а мы остались в жилом поселке.
Впрочем, работники торговли были не робкого десятка: заведующая столовой №16 (квартал Б, дом 3) Ираида Гавриловна ДЕРЯБИНА - бывшая военная летчица, дорогами войны прошли Михаил Мефодьевич КОЗЛОВ, Константин Захарович ТКАЧЕНКО и другие.
Анатолий Токарев - менеджер от Бога
Анатолий Токарев обладал незаурядными организаторскими способностями. Сейчас бы его назвали менеджером от Бога. Свой трудовой путь он начал в 14 лет в Иркутске, на заводе. Прошел всю войну: с июля 1941-го до июля 1946-го защищал Родину. В 1949 году его, как инициативного, целеустремленного руководителя, Иркутский обком партии направил на важнейшую стройку страны. В то время в будущем Ангарске работали 4 ларька, 1 магазин смешанного типа, 1 продмаг, хлебопекарня, 3 столовые-юрты и буфет-кафе «Березка» в пойме Китоя. Товарооборот составлял 3,5 миллиона рублей. Перед новым начальником была поставлена задача организовать общественное питание и торговлю в каждом строительном районе и в поселке Ангарский. За 1950 год были открыты 3 новых магазина и 13 столовых. Товарооборот вырос до 12 миллионов рублей.
В 1952 году в Ангарске открылся первый магазин мебели (24 квартал, дом 2). В 1953 году - первый книжный магазин, «Тимур». Ангарчане любили читать и книги покупали охотно. В мае 1953-го у кинотеатра «Победа» проходил книжный базар. За один день выручка составила 12 тысяч рублей! (Книга в среднем стоила 4-5 рублей). В 1955 году замечательный подарок получили ребятишки. На пересечении проспектов Ленина и Карла Маркса открылся специализированный магазин «Детский мир». (Сейчас там находятся магазины «Жасмин» и «Рибок»). В следующем году рядом распахнуло двери первое не только в Ангарске, но и в Иркутской области детское кафе-мороженое «Пингвин». Многие помнят и магазин «Аленка». Его можно было найти по запаху настоящего шоколада. Всего за 5 лет было открыто 82 магазина.
Из отчетов тех лет узнаем: ангарчане приобрели в городской торговой сети 1320 швейных машин, 1575 радиоприемников, 144 мотоцикла, свыше 150 гармоней и баянов. В личном пользовании граждан имелось 50 легковых автомобилей. Доходы населения росли, следовательно, увеличивался спрос на качественные товары.
Тогда в городе действовало три ОРСа (отдела рабочего снабжения), которые принадлежали разным ведомствам: нефтехимическому, электролизному комбинатам и Управлению строительства. И тогда Анатолий Токарев организовал невероятное по советским временам объединение трех ОРСов.
- Анатолий Александрович был человеком дела. Если что задумал, своего добьется, - говорит Клара Владимировна.
В итоге в 1961 году три сети вошли в одно Управление рабочего снабжения (УРС).
Ангарские витрины были не хуже московских
Токарев мечтал в маленьком сибирском городке создать образцовую торговлю, обеспечить людей всем необходимым. Большие магазины строились по специальным проектам, с окнами-витринами, просторными торговыми залами.
- За товарами ездили в Москву, Ленинград, Вильнюс, Таллин, Ригу. Отмечали, какое там торговое оборудование, как оформлены витрины, фотографировали, зарисовывали и внедряли у нас в городе, - вспоминает Тамара Медведева.
В Ангарске был свой цех по изготовлению оборудования и рекламы. У нас одними из первых в области решились на открытую выкладку товаров в магазинах самообслуживания.
Большое внимание уделялось удобству размещения торговых объектов. Небольшие хлебные, молочные магазинчики открывались в каждом квартале и микрорайоне. Более крупные магазины располагались торговыми кустами. К примеру, магазин мужской одежды «Весна», рядом - спорттовары «Олимпиада», чуть дальше - товары для женщин в «Сибирячке». В «квартале» такой куст находился на улице Социалистической. За час-полтора можно было обойти все нужные отделы.
Наряду с привозными товарами спросом пользовались и местные. К 1980 году изделия Ангарской швейной фабрики занимали 7% в продажах всех швейных товаров, продукция завода бытовой химии - почти 19%, фарфоро-фаянсовая продукция керамического завода - 3%.
Анатолий Токарев изначально понимал, что для надежного снабжения надо развивать свою базу. УРСу передали совхозы «Ангарский», «Китойский». На их основе создали совхоз «Саяны» в составе четырех специализированных отделений: Савватеевское, Зверевское, Одинское и теплично-парниковый комбинат. Сельхозпредприятия снабжали город молоком, мясом, картофелем, овощами. В те годы преобразилась Савватеевка, в селе были построены новые дома, ДК «Нива», другие объекты соцкультбыта.
Деловая хватка, предприимчивость удивительным образом сочетались в этом человеке с добротой, чуткостью. Обладая огромными ресурсами и возможностями, он для себя не хапал, работал для людей.
Токарев умер в 1992 году. В знак уважения к заслугам Анатолия Александровича одну из улиц в Савватеевке назвали его именем.
Холодильников не имели. Заходили в магазин ( Московский ) Брали что хотели - выбор большой. и готовили ужин. Так каждый раз. Если привозили колбасу , аромат шел по всему магазину и слюньки текли и глотали. А теперь не колбаса и сосиски дворовые собаки даже не едят. А вы детям даете. Я их не покупаю.
Не знаю что такое Файл. Опять меня мучаете. Я ЖЕ АКТИВНАЯ.
Опять тема о халяве и бесплатном чудо-сыре. Город необходимо было укомплектовывать населением, требовался персонал для растущих и новых производств. Нужно было заинтересовать людей в добровольном переезде в новый сибирский город. Для того, чтобы заманивать людей со всей страны и из окрестностей здесь организовали временный рай. Потому и ездили из Иркутска в Ангарск за едой и дефицитами. Когда задача по комплектованию производств была в целом выполнена, рай свернули.
Какие красивые здания по Социалистической были! Какие огромные витрины на два этажа! А сейчас во всех магазинах от окон избавляются.
На небе только и разговоров, что о море, и о закате... Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах... И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине...






















