Жители Иркутской области осторожничают с покупкой «Жилье для российской семьи»
Застройщики Иркутской области не имеют гарантированного сбыта жилья по федеральной программе «Жилье для российской семьи». С начала реализации программы, с 2014 года, в очередь встали около 700 человек в 11 муниципалитетах, где строится или планируется строить жилье по данной программе. А всего до конца 2017 года регион должен построить 700 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Об этом на пресс-конференции 16 февраля 2016 года сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.
«Пока отобрано 11 проектов. Это почти 290 тыс. кв. м жилья, которое будет строиться в Иркутске ЖК «Эволюция», пос. Маркова Иркутского района, Братске, Усть-Куте, Саянске и Ангарске, - отметила министр. - Сейчас решаются вопрос по строительству жилья в поселке Луговое, изучаются вопросы по ряду компаний, которые могли бы участвовать в программе. Завтра проводится отбор по одной из компаний, которая будет строить жилье в Иркутском районе. Застройщики готовы построить жилье, вопрос в том, готовы ли сейчас его приобрести граждане».
Напомним, жилье по данной программе строится по цене не выше 35 тыс. рублей за квадратный метр. С октября 2015 года проводятся дни открытых дверей на предприятиях, где работникам рассказывается о возможностях программы. Специалисты минстроя в прошлом году представили этот проект на ярмарке недвижимости, после чего заметили рост обращений граждан, которые хотели узнать больше о программе. В дальнейшем планируется размещать рекламную информацию в отделениях «Почты России». В региональном минстрое и ИРЖА открыты прямые линии. Принять участие в программе «Жилье для российской семьи» может практически каждый гражданин, достаточно только прожить в регионе не менее 5 лет.
Застройщики Иркутской области не имеют гарантированного сбыта жилья по федеральной программе «Жилье для российской семьи». С начала реализации программы, с 2014 года, в очередь встали около 700 человек в 11 муниципалитетах, где строится или планируется строить жилье по данной программе. А всего до конца 2017 года регион должен построить 700 тыс. кв. м жилья эконом-класса. Об этом на пресс-конференции 16 февраля 2016 года сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.
По 1000 м2 на одного очередника. Нехилые хоромы! Платить придется нескольким поколениям.
Программа федеральная, финансирование из бюджетов а почему-то строят мигранты, да еще некачественно и деньги потом они же и вывозят за границу причем деньги немалые. На какие средства покупать это жильё? Как кредит потом гасить, если работы нет, доходы падают? Застройщикам нафиг это жильё не нужно, им лишь бы карманы набить а там хоть трава не расти. Необходим закон разрешающий на строительство таких объектов принимать только граждан России.













