Верните «Победу» ветеранам! Вернём «Победу» ангарчанам!
Обращение к общественности
и. п. мэра АМО С.Б. Кажаевой,
главе города Ангарска В.В. Жукову
Время стремительно бежит, все ближе приближая многострадальный день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Этот великий подвиг совершили героические, а порой и легендарные люди; абсолютное большинство из них не дожили до этой исторической даты. Низкий поклон им до самой земли за спасение человечества от фашизма и национализма. Они спасли не только нашу Родину - Союз Советских Социалистических Республик, они спасли многие народы Европы и Азии.
Наш народ того времени изумлял мир!
Только завершилась героическая битва за Сталинград в феврале 1943 года, а уже поехали дети войны - юные комсомольцы - на восстановление разрушенных городов и сел, на восстановление народного хозяйства.
Еще не прогремели салюты Победы, а правительство СССР приняло решение приступить к строительству комбината-16 далеко в Сибири, у впадения реки Китой в Ангару.
1945-1948 годы - время прибытия эшелонов с оборудованием на промплощадку и эшелонов с демобилизованными солдатами и молодыми специалистами.
30 мая 1951 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении титула «город Ангарск».
Так доблестные первостроители, теперь ветераны, построили для нас город, рожденный Победой!
И самый первый центр города - это кинотеатр «Победа». Это был не просто кинотеатр, это был политический, культурный и даже спортивный центр молодого Ангарска.
Самое крупное здание, где проводили торжественные собрания, первые конференции: партийные, комсомольские, профсоюзные. Сюда приходили с семьями отдыхать на концерты, на встречи с творческой интеллигенцией. Перед зданием кинотеатра «Победа» - в крохотном скверике среди цветников - стояли памятники Ленина и Сталина.
Именно от «Победы» в 1955 году начиналась традиционная эстафета спортсменов города, которая проводится и сегодня.
А сколько здесь было творческих коллективов! Отсюда начинались культурные традиции Ангарска.
Именно сюда юные ангарчане приходили на торжественные пионерские линейки в день вступления в пионеры, где давали клятву верности нашей великой Родине.
Жители Ангарска всегда были энтузиастами своего города, своей страны. Мы, ветераны, строили свой город, помогали Саянску, Братску, БАМу, принимали участие в подъеме целины и многое, многое другое.
Именно за этот героический труд 18 января 1971 года Указом Президиума Верховного Совета СССР город Ангарск наградили орденом Трудового Красного Знамени.
К сожалению, за последние годы многие культурные, исторические здания города были уничтожены, приватизированы, переданы в нечистоплотные руки, на что прежняя власть не обращала никакого внимания. Печальная участь постигла кинотеатры «Победа», «Пионер». Здание с символическим именем «Победа» стало местом разврата, растления молодых душ, употреблением алкоголя и наркотических веществ.
К властям с требованиями прекратить это вопиющее безобразие неоднократно обращались с жалобами жители близлежащих кварталов. Настала пора прекратить этот позор и вернуть «Победе» её первозданный смысл, что особенно важно для ветеранов, для жителей города, для будущего Ангарска.
Вот почему мы, Совет ветеранов войны, почетные граждане города и района, считаем необходимым и справедливым сохранить здание «Победы», создать в нем музей истории города, возродить к жизни сквер «Пионер», сделать это место историческим центром города.
Именно здесь должен быть поставлен памятник участникам Великой Отечественной войны, первостроителям Ангарска, памятник детям войны.
Бывший кинотеатр «Пионер», который постигла такая же печальная участь, сделать детским киноцентром, деятельность которого должна быть направлена на воспитание у молодого поколения высокой морали, нравственности и патриотизма.
Каким путем вернуть эти исторические памятники ветеранам, детям молодежи, гражданам нашего города - зависит от нас с вами, от ответственности перед памятью тех, кто защищал нас с вами и строил наши города, от любви к нашему городу и верности героическим традициям ветеранов…
В наших силах вернуть эти здания. Может быть, в городе найдутся совестливые и порядочные миллионеры, которые выкупят эти здания и передадут их тем, кто восстановит их и создаст центры духовного и патриотического развития для будущих поколений ангарчан.
Каждый житель города может вложить свою лепту в это великое и доброе дело. Именно так воспитываются и прививаются любовь, уважение к своему городу и к Родине.
Ведь БЕЗ ПАМЯТИ НЕТ БУДУЩЕГО!
Почетные граждане:
1. Авдеев Ю.И.
2. Бачин М.Ф.
3. Бакалов П.Г.
4. Кравченко А.И.
5. Носоченко Т.М.
6. Федотенко В.Е.
Депутаты Думы Ангарского района:
1. Агафонов И.В.
2. Бренюк С.А.
3. Надымов Д.В.
Депутаты Думы города Ангарска:
1. Антонов М.А.
2. Бачина Т.В.
3. Беркут В.Н.
4. Дресвянский М.Г.
5. Дубинина Л.Н.
6. Лаленкова В.Н.
7. Левченко А.С.
8. Павлова Т.Ф.
9. Стариков Ю.С.
К сожалению, за последние годы многие культурные, исторические здания города были уничтожены, приватизированы, переданы в нечистоплотные руки, на что прежняя власть не обращала никакого внимания.
Прежняя власть находила деньги чтобы новые стадионы строить, а вы позорники, с протянутой рукой ходите, чтобы замухорный кинотеатр отремонтировать!
а нафиг она?
ну вернут вам победу и что?
чего там сделаете?
митинги проводить будете?
как обычно, решила горстка депутатов, что народу нужна Победа....
а народу нужно жрачку дешевую, зарплату хорошую, справедливость от власть имущих
а в замен - получите Победу, распишитесь, и не говорите, что мы вам ничего не даем 
Депутаты Думы города Ангарска:
1. Антонов М.А.
2. Бачина Т.В.
3. Беркут В.Н.
4. Дресвянский М.Г.
5. Дубинина Л.Н.
6. Лаленкова В.Н.
7. Левченко А.С.
8. Павлова Т.Ф.
9. Стариков Ю.С
Позор таким депутатам!!! Уж точно скинулись бы, да и выкупили, если так надо. А то сначала продают, потому что им негде денег взять, а потом думают как бы забрать у людей, которые денег туда вложили.
здание «Победы», создать в нем музей истории города
а за какие средства будет содержаться этот музей? у города итак бюджет не велик, а вы тут еще с этим музеем, да и кто будет посещать этот музей? большинству населения плевать на историю города, лишь бы в этом городе было где работать и это правильно.
Где же был ваш гнев о разорении исторического прошлого пока 10 лет там дЫскотеки были? Здание "Победы" уже полгода продается, но только в предверии выборов попалось на глаза.
А почему не повоевать бы за другие перепрофилированные кинотеатры? "Юность" в квартале, и не знаю названия по ул. Восточной?
В наших силах вернуть эти здания.
- верните.
Каждый житель города может вложить свою лепту в это великое и доброе дело.
отправьте смс на номер ХХХХ?
Именно здесь должен быть поставлен памятник участникам Великой Отечественной войны, первостроителям Ангарска, памятник детям войны.
- втроем в кружок? А памятник на площади Музея Победы это памятник чему, если "участникам Великой Отечественной войны" нужно ставить около кинотеатра?
Статья написана так, что бы вызвать эмоции. И она вызывает: возмущение - обращение со своими читателями, как с баранами: вот, мы такую штуку придумали, вот мы молодцы, вскрыли гнойный нарыв на теле нашего общества, радеем за правое дело, ткнули начальство в грязный тапок, пусть решает!!! А где были вы когда продавалось все? И почему только перед выборами язвы то повылазили?


))













