Во время санитарной очистки садоводств планируется организовать раздельный сбор мусора
На собрании в ангарском Союзе садоводов с участием председателей СНТ, находящихся в черте города Ангарска, было предложено организовать раздельный сбор мусора. Собранное вторичное сырьё будет направлено на переработку.
На сегодняшний день проблема вывоза твёрдых бытовых отходов с территорий садоводств остаётся актуальной. На обочинах подъездных дорог люди устраивают свалки. Уборка не решает проблемы, через несколько месяцев на месте вывезенных свалок образуются новые. Чаще всего нарушители ссылаются на сложности с вывозом мусора.
Чтобы предотвратить засорение территории, администрация Ангарского муниципального образования предложила председателям садоводств организовать в весенне-летний период раздельный сбор мусора. «На сегодняшний день отсутствуют санитарные правила, которые бы регламентировали селективный, то есть раздельный, вывоз мусора. Поэтому мы обращаемся с просьбой проявить сознательность, подумать о природе, о чистоте прилегающих к садоводствам лесов, о пожарной безопасности, предлагаем рассортировать и вывезти мусор на специальные площадки, удобные для подъезда транспорта. В назначенный день предприятия, занимающиеся переработкой вторсырья, заберут отходы и направят их в производство», - обратился к председателям консультант главы администрации АМО Михаил Ильин.
На собрании присутствовали представители предприятий, занятых переработкой вторичного сырья. Они пояснили, что готовы не только вывезти чужой мусор, но и заплатить за него либо предложить свою продукцию.
В Ангарске из вторичного сырья делается полимерная тротуарная плитка, черепица для крыш. В переработку принимаются стеклянные, полимерные бутылки, жестяные банки, макулатура, металлический лом, полиэтиленовая плёнка (можно неочищенную), пластмассовые изделия. Ведутся переговоры о приеме стекла от старых теплиц.
Председатели садоводческих товариществ позитивно восприняли информацию, записали телефоны переработчиков и выразили согласие на организацию сбора мусора, теперь дело за садоводами. Проведите уборку на своих дачных участках вовремя, чтобы потом не жаловаться на трудности с вывозом мусора!
На собрании присутствовали представители предприятий, занятых переработкой вторичного сырья. Они пояснили, что готовы не только вывезти чужой мусор, но и заплатить за него либо предложить свою продукцию.
Если действительно отсортированный мусор не только вывезут, но ещё и заплатят за него, то есть надежда, что свалки сильно уменьшатся. Особенно актуально: полиэтилен, бутылки и прочая тара от напитков, коими завалены все берега Китоя и все окрестные леса. Если за это добро начнут платить - найдутся желающие, которые за денюжку соберут всё это с удовольствием.
свалки мусора - это безобразно, но...
На сегодняшний день проблема вывоза твёрдых бытовых отходов с территорий садоводств остаётся актуальной.
если дачники платят вовремя и в полном объеме, то почему они должны выслушивать о том, что вот де машин нет или еще какая напасть? в прошлом году в Ст. Ясачке мусорная машина в первый раз приехала (на нашу линию) в начале июля (хоть оплата за мусор ежемесячно взимается) и то только после того, как я позвонила с Управу садоводства и пообещала им весь свой мусор к крыльцу привезти? а раэдельный сбор мусора - эт конечно хорошо, по-европейски, но
раздельный мусор вывезут в раздельных камазах и свалят в общую кучу
+100500
"Киса! Скажите мне как художник художнику, Вы рисовать умеете?"...
Дачник это злейший враг природы, он вычистит и вылижит свои жалкие 5-10 соток и весь мусор который он соберёт он бережно и окуратно сложет в мешки вывезет с територии садоводства и бросит на обочину либо свернёт с неё углубится по дальше в лес и бросит там, каждое лето выезжая на близжайшие берега Китоя или просто в лес я вижу дачный именно дачный мусор!!!











