Ваш человек Вас найдет
Комментарии 53
1. Михаил Ефимович, Вы всегда говорите, что все мы рождены, чтобы стать первыми. В плане самореализации - это, конечно же, верно, но вот как уживаться мужчине и женщине, когда каждый из них стремится занять позицию лидера?
-Ну, каждый же лидер в своём деле. И вы можете дополнять друг друга. Мужчина может быть писателем, а его женщина переводчиком, или она - юрист, он - строитель. Таким образом, каждый занят своим делом. Это, наоборот, помогает отношениям.
2. А что такое любовь? Как понять, что это не просто увлечение, влюблённость, а именно то самое настоящее чувство?
-Я пользуюсь определением Э.Фромма - “Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви”. У нас часто используют слово “любовь”, а под этим понимают всё что угодно только не это чувство. Но если вы вдумаетесь в это определение, вы поймете, что здесь главное не то,что некого любить, а дело в другом, умеете ли вы любить. И запомните, в любви не бывает драм, в любви бывают огорчения. Ты принял мою любовь - это хорошо,я могу тебя развивать, не принял - тебе же хуже. Кстати, и все тренинги основаны на любви. Я люблю своих слушателей, рассказываю о том, как им стать лучше. Если примут мои советы, всё у них будет хорошо. Если нет, ну что делать, я никого ни к чему не принуждаю и не держу.
3. Вы часто пользуетесь таким термином как “наркоманическая любовь”. Раскройте смысл этого понятия.
-Наркоманическая любовь - это болезнь. Наркомания - болезненное пристрастие к чему-либо. Вот,например, алкоголизм. Человек понимает, что это вредно, но его тянет. Так и в отношениях. Излечится от этой болезни очень просто. Надо развиваться самому и приобретать нужные тебе качества, чтобы не зависеть от другого человека.
4. В вашей новой книге есть глава “Искусство выбора партнёра”, расскажите, пожалуйста, ещё раз о критериях этого выбора.
-Когда мы что-то выбираем, мы должны все просчитать. Какие мы имеем потребности? Основных пять: пищевой инстинкт, оборонительный, чувство собственной значимости и сексуальный инстинкт. Партнёр должен удовлетворить все эти ваши потребности. Нужно смотреть достаточно ли развит он для этого. А если не развит, зачем с ним связываться? Тогда он будет на вас паразитировать.
Ещё, конечно же, надо знать себе цену, определить сколько вы стоите. И тогда можно выбирать партнёра, равного вам по цене. А стоимость определяется тремя параметрами: то, что представляет из себя человек на данный момент, связи и его будущее. Надо все это просчитать. Давайте отвлечёмся от любви и поговорим о стоимости картины. Ну, например, был такой художник Модильяни, он продавал свои картины за пол-литра водки, а сейчас они стоят миллионы. Только стоимость то картины и тогда и сейчас была одинакова. Просто сначала этого не понимали.
Касаемо связей,подчеркну - это не блат, это то, что нас связывает по рукам и ногам. Ну и будущее.
В общем, сколько человек стоит? Это определяется наличием квартиры, машины, уровнем материального достатка, а связи, чем их меньше, тем лучше. Ведь связи - это все наши предрассудки, расовые, сословные и т.д. И, если они участвуют в выборе партнёра, в построении семьи, ничего толкового не будет.
5. Ну, все-таки, наверное, при выборе партнёра нужно слушать своё сердце?
-Будете слушать своё сердце, совершите ошибку. Эмоции никогда толком ничего не скажут. Эмоциональный человек - это глупый человек. Ну, например, я вышел не на той остановке , все мне незнакомо вокруг, растерялся, но тут же собрался и сел в следующий транспорт, а если я эмоциональный, значит плохо соображаю, значит не смогу успокоиться и понять, что мне делать дальше.
6. А вот мы затронули тему межнациональных отношений. Какие есть плюсы и минусы?
-Если у вас есть предрассудки, они могут все разрушить.
7. Михаил Ефимович, сейчас современный человек уже не представляет себя без интернета, здесь мы можем найти все: и различные курсы по самообразованию, и книги, и нужные нам контакты. И даже свою вторую половинку. А как вы относитесь к интернет-знакомствам и действительно ли это хорошее место для завязывания отношений?
-К таким знакомствам я отношусь отрицательно. Потому что в интернете ты человека не узнаешь, а написать он может что угодно. Знакомиться надо во время совместной работы. Там ты узнаешь человека в деле.
8. Получается примеры счастливых отношений, которые начались со знакомства в интернете, просто исключения из правил?
-По моему мнению да. Я больше знаю отрицательных примеров знакомств в интернете.
9.Расскажите, какие факторы сближают мужчину и женщину, а какие их отдаляют друг от друга?
-Сближают мужчину и женщину прежде всего общие интересы и мировоззрение. На втором месте - общие гастрономические вкусы. На третьем месте стоит секс. На четвёртом - желание гладить. Все эти 4 фактора очень важны. Но самое важное то, что стоит на первом месте, это общие интересы. Тогда двое людей смотрят в одну сторону. А это очень важно.
10. Раскройте смысл такого термина как “психологический развод”.
-Это такой психологический приём, который придуман мною. Суть его заключается в том, что я внутренне развожусь со своей женой. Но ничего ей не говорю. Родился он из практики. Одна женщина, жительница небольшого городка, так сильно переживала из-за измен мужа, что в итоге попала ко мне в клинику с нервным расстройством. Разводиться она не хотела, мысли “что подумают люди”, общая квартира и т.д. Ну я ей и предложил “психологический развод”. Я сказал ей: “Считай любовницу женой, а себя любовницей. Только к жене он ходит 2 раза в неделю, а к любовнице 5 раз. Жене носит зарплату, любовнице подарки”. В общем, она воспользовалась моим советом, перестала к нему приставать. А он перестал уходить из дома.
Потом я так подумал, что “психологический развод” это норма жизни. Я должен понимать, что в любой момент моя жена может сказать мне: “Я тебя больше не люблю и хочу с тобой расстаться”. Что надо сделать? Пожелать ей счастья. И поблагодарить за те годы жизни, которые она подарила.Погоревать немного и искать себе другую. А она пусть будет счастлива.
Многие мечтают о вечном браке. Но вечного ничего нет. Всё каждый раз обновляется. Как сказал Гераклит “Невозможно войти в одну реку дважды”. Я перефразировал - невозможно дважды провести ночь с одной и той же женщиной. И прожить с ней же всю жизнь. Т.е. каждый раз мы меняемся, мы уже другие. И по сути дела каждый день я живу уже с другой женщиной, если я хорошо соображаю и вижу эти изменения. Если я плохо соображаю, то мне кажется, что я живу всю жизнь с одной и той же, а это мука.
11. Т.е., используя технику “психологический развод” у нас пропадают претензии к партнёру, а соответственно и отношения крепче становятся без взаимных упреков. Но всегда ли срабатывает такой прием?
-Конечно всегда. Это закон природы. Живите для себя. Базовая любовь - это любовь к себе. Дети вырастут, с женой или мужем можно разойтись, с работы можно уволиться. А от себя никуда не денешься. Кто себя не любит, у того нет никаких шансов на взаимную любовь. Разве можно любимому человеку навязать что-то плохое. Любимому человеку нужно только дарить себя любимого.
12. А возможна ли дружба между мужчиной и женщиной?
-Что я могу сказать. Дружбы вообще нет как таковой. Ещё Пушкин писал : “Врагов имеет в мире всяк, а от друзей спаси нас боже”. Дружбы нет. А между мужчиной и женщиной тем более. Есть сотрудничество. Когда есть общее дело.
13. Вы всегда говорите, чтобы встретить достойного партнёра надо самому быть личностью. Назовите, пожалуйста, три составляющих личности по вашему мнению.
-Это три фактора. Ваш заработок, здоровье и духовное развитие. Читайте книги, думайте, посещайте семинары, учите логику, философию.
14. Если бы вы могли дать один совет для мужчины и для женщины, что бы вы сказали?
-Занимайтесь собой. А ваш человек вас найдет. Когда вы вырастите, вы будете более заметны с далёких мест.
М. Литвак
1. Михаил Ефимович
Многабукаф у Михаила Ефимовича ниачом, ИМХО.
Если ваш поезд ушёл без вас, значит, это был не ваш поезд
Где-то далеко-далеко
Космонавты пьют молоко
Невесомым быть нелегко,
Впрочем, дело привычки...
Как там на небесной оси?
Правда ли, наш шарик красив?
И что надо женщине в космосе,
Кроме косметички?
Cake-дизайнер, ничё не могу сказать про большинство) У меня лично давно всё сделалось, и, конечно, не быстро. А воду лить все Михал Ефимычи умеют...
Где-то далеко-далеко
Космонавты пьют молоко
Невесомым быть нелегко,
Впрочем, дело привычки...
Как там на небесной оси?
Правда ли, наш шарик красив?
И что надо женщине в космосе,
Кроме косметички?
Плюшкин, в чем противоречие? Сердце говорит только эмоциями.
слушаешь сердце - совершаешь ошибку, а действовать по эмоциям значит совершать глупость, т.е. совершать ошибку. Хотя возможно в слово глупость вкладывается смысл ветренности, но это оттенок непостоянства... Народная мудрость в любовных делах дает однозначный ответ, думать не разумом, а слушать сердце, это понятие очень четкое. Совет с сердцем для простого случая - когда прям пополам разрываешся, а не на грани мечешься размышляя о выгоде...
Хотя возможно в слово глупость вкладывается смысл ветренности
человек действующий на эмоциях глупый, потому что когда ведёт сердце, разум выключен. Действия и поступки не анализируются и не обдумываются. Нечем просто. Сердце ж не умеет думать.
Народная мудрость в любовных делах дает однозначный ответ, думать не разумом, а слушать сердце
нафик нафик
я уже давно перестала так делать. Чувства и эмоции имеют свойство ослабевать и тогда видно, что рядом человек, который во многом тебя не устраивает. Никто не говорит, что в любви нужен только холодный расчёт, равно как и только любовные восторги. Должно быть включено и сердце и голова. Эмоции не должны затмевать разум, в любом деле. Иначе можно убить во время ярости или выйти замуж за наркомана/алкоголика/гуляку во время любви. Контролировать себя может любой человек, если хочет.
Если каждый будет сидеть и ждать когда его найдут (любя себя любимого) ,никто никогда никого не найдет.
если ты из себя ничего не представляешь, ты точно никому не нужен.
А если каждый будет зациклен на только на самом себе ,на любви к себе любимому он может что-то из себя представлять?
И если может то ,что он будет из себя представлять?
Эмоциональный человек - это глупый человек
Эмоции - это эмоциональное отражение человека. Если эмоциональный человек грустит, то он грустит, а если радуется, то и это ты видишь. Скрытный человек - непредсказуем. Мудрый человек эти различия видит. Человек, который ищет свою мудрость в мыслях других людей - обречён на совершение чужих проступков и ошибок.
человек действующий на эмоциях глупый, потому что когда ведёт сердце, разум выключен.
Глубочайшее заблуждение.
Еще и дурынды находятся, которые увлекаются чужими тараканами, объявляют их владельца своим духовным лидером и платят деньги за его бред

Я же не сказала,что страдаю раздвоением личности,говорю о том,что в разных ситуациях,и с разными людьми,мы разные.
весьма спорное утверждение, исходя из того что человека нельзя изменить или перевоспитать, самокоррекция поведения - это простое сдерживание некоторых эмоций, которые рано или поздно обязательно проявятся, либо в глаза, либо за глаза...
Вы реально не разделяете то, что идёт из сердца и то, что из мозга?
думать сердцем - это метафора, исходя из народной мудрости и современной психологии, можно думать любой точкой тела, и убедится в том что за все отвечает исключительно содержимое черепа можно только инструментальным способом, т.е. дать в по дыне битой...
никак не понимаю откуда в женской логике столько противоречий, поиск своего собственного я, поиск принадлежности или своего места в мире... Это все как правило неосознанно, характер формируется генетически и подсознательно окружающим миром и как нистранно накопленный опыт формирует мировосприятие - круг замкнулся. Как только человек находит себя, проявляются его самые яркие черты, как хорошие, так и плохие, разнообразие окружающих людей, заставляет проявлять гибкость в общении. Обратная связь или полученный отклик включает или подавляет некоторые черты характера, упрощенно или обывательски это воспринимается как воспитанность человека. Но согласитесь, непредсказуемость может стать в определенных условиях постоянной чертой, но она не берется из-ниоткуда и ниуходит в никуда, эта черта просто затаится и ждет подходящего момента...
Плюшкин,
Случается иногда так, что накопленный опыт является лишь отражением восприятия мира другими людьми. В частности таким отраженным миром является мир родителей, который дети воспринимают как свой собственный мир. И вот когда этот отраженным мир не совпадает с миром человека, его истинным миром, тогда происходят конфликты . Внутренние конфликты и как результат конфликт с этим навязанным отраженным миром. Тогда возникает потребность отыскать свое мировосприятие. Ну а непредсказуемость индивида, конечно, штука не приятная и , думаю, является следствием ошибочного восприятия отраженного мира как собственного.
примитивизм
комфликтология не входила в этот перечень. Конфликт возникает при осознании собственного я, и наличие заложенного характера для продавливания этого я. Это упрощенно, даже у малышей наблюдается разная реакция на разных людей ибо они еще не умеют подавлять эмоции, и о поиске собственного я и речи нет, тут простое осознавание себя в иерархии.
Сложно услышать друг друга
что накопленный опыт
опыт на начальном этапе вторичен... доказательство... поразмышляй над пословицей "в семье не без урода". Это крайность. Но если подойди объективно, то все остальные проявления это суть этой поговорки, проявление которой это дело времени... исходя из этого продолжение первой мудрости есть вторая "никогда не недоценивай человека" и переход к третьей предлагаю закончить вам. Проще некуда, остальное это производные.
Плюшкин,
На начальном этапе опыт вообще отсутствует, он только накапливается. Собирается этакий кувшин с запечатанным в нем джином . И вот когда джин будет освобожден, тогда все и станет явным. А уж урод это будет в семье или чудовище - неизвестно. Посему , конечно, никогда нельзя недооценивать человека. Тут , кстати, многие этим страдают. А вот закончить третьей фазу не смогу . Что там дальше? 


.




Сложно услышать друг друга 





