Девальвация? Деноминация... Декапитация!

Вячеслав Иванец
28.06.2013 - 22:18
Смотреть профиль пользователя.

Символом Санкт-Петербургского экономического форума (СПЭФ) стала свалка, загоревшаяся прямо накануне в окрестностях Северной столицы. Драматизму форуму добавило и заявление министра финансов Силуанова о том, что его ведомство будет продавать рубли и покупать валюту. Последовавший комментарий вице-премьера Шувалова прозвучал рефреном: это, мол, ни в коем случае не девальвация и даже не ее предтеча, а просто техническое перераспределение функций между Минфином и ЦБ, которое обсуждалось еще в стародавние времена, а работать начнет ближе к осени.
Если члены правительства надеялись уронить рубль, не расходуя при этом финансовые резервы, то им это удалось. Зачем это нужно с практической точки зрения, объяснил сам г-н Силуанов. Подорванный милитаризацией, модернизацией и исполнением майских указов президента бюджет получит под пару сотен миллиардов рублей дополнительных доходов — только за счет курсовой разницы.
Вообще в экономической теории существует постулат, который гласит, что девальвация национальной валюты положительно влияет на экономику страны. Однако экономисты-теоретики, когда говорят о полезности девальвации, представляют себе некую абстрактную страну, где производство все отечественное и население пользуется только национальной валютой. В этом теоретическом государстве нет ни валютных депозитов, ни валютных кредитов, а тем более нет наличной валюты под подушкой у населения. Там не существует "теневой экономики", все в полном объеме платят все налоги, а правительство очень-очень бережно и рационально использует деньги из госбюджета. Там работники получают заработную плату только официально и вообще не имеют понятия, что такое заработная плата в конверте. В этом государстве валюта существует только в безналичном виде и ее используют только для внешнеэкономических операций.
И самое главное: в этом придуманном розовом мире экономисты из Правительства, как и все мы, к сожалению, не живут. И чем именно обернутся их игры, к сожалению пока не ясно. Ждем августа, господа валютодержатели?

Комментарии 3

Вячеслав Иванец пишет:

Ждем августа, господа валютодержатели?

Что предлагаете? Валюту брать или скидывать? А может сразу брать почту, телефон и телеграф?

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im

Наум Приходящий пишет: Что

Наум Приходящий пишет:

Что предлагаете? Валюту брать или скидывать?

Экономисты предрекают деноминацию до 36 руб. за доллар. Это писец. В бюджетах она не закладывалась, значит как минимум до конца года расходы и покупательная способность населения упадет. Думаю идти скупать валюту.

Наум Приходящий пишет:

Валюту брать или скидывать? А может сразу брать почту, телефон и телеграф?

Не знаю, я не Нострадамус. Улыбка Думаю, все же брать валюту, почту и телеграф пока рано

Моя страница на Фейсбуке
Добавляйте в друзья на одноклассниках
Сайт
www.ivanets.ru

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.