О "боевых бурятах"

VictanAB
17.07.2015 - 09:40
Смотреть профиль пользователя.

«Простите, но мы бурят-то особо не видели никогда, а тут сразу с «Калашниковым», – написала мне одна украинка в Твиттере.
И я банально не знала, что ей ответить. Пролепетала про то, что одного бурята без автомата украинцы все же видели – недаром что премьером при Ющенко был Юрий Ехануров. Тут же последовали ответы «это наш украинский бурят» и «мы никогда не интересовались его национальностью, так как это не имело значения».

Когда появились первые сообщения о бурятах на Донбассе, многие мои земляки посмеивались, дескать, это какая-то ерунда.
Когда стали возвращаться трупы с Донбасса, когда вышло интервью танкиста Доржи Батомункуева, появилась первая растерянность, на которую накладывалась нехватка информации – местным СМИ силовики настойчиво рекомендовали «не трогать эту тему». «Новая Бурятия» все же рискнула написать о Батомункуеве, получившем на Донбассе тяжелейшие ожоги (ему сейчас собираются деньги на лечение), после чего читатели получили газету с выдранной полосой – материал был в буквальном смысле уничтожен.

В Бурятии и Забайкалье местные жители знают, сколько контрактникам обещают, как их переправляют, как кидают и какую расписку они дают (обязуются «защищать Родину как внутри, так и вне ее пределов»).

В июне, когда приглашала знакомую журналистку-бурятку на семинар в Киев, она тут же спросила: «Впустят ли бурят в Украину?».

Было неприятно, непонятно, но терпимо.

Чашу переполнили подростки, сотворившие ролик «Боевые буряты Путина».
В Бурятии этот клип вызвал бурю возмущения, ибо «никому не позволено говорить от имени всего народа».

Негативно о «боевых бурятах» высказались известные бурятские модели Виктория Маладаева и Мария Шантанова (обе повторяли, что это «позорище», «все над нами смеются» и «почему именно буряты стали мемом?»), знаменитый режиссер Солбон Лыгденов был краток: «Когда-то молодые парни не дожили ради нас! Давайте за них и за себя жить достойно!».

Показательно, что вычисляли участников ролика и распространяли ссылки на их аккаунты, дабы желающие могли «поблагодарить» создателей, сами буряты.
Забавно, но, как только стало известно, что активисты из Иркутска, по бурятам из Бурятии прокатился вздох облегчения – мол, слава Богу, не наши.

А теперь о главном: в самом страшном сне не могла представить, что за «русский мир» поедут воевать буряты (не бесплатно, но все же), потому что нам ли не знать, к чему приводит насаждение имперской идеологии и национализм.

Когда Дмитрий Рогозин, Владимир Жириновский и другие русские националисты стали рассказывать про «бандеровцев» было противно, потому что, не знаю, как в Киеве, а в Петербурге и Москве национализма и бытовой ксенофобии всегда хватало.
И он длительное время подпитывался самими властями, потому что карта «во всем виноваты мигранты и все нас обижают» крайне выгодна. А так как бьют не по паспорту, а по роже, доставалось, в том числе нацменьшинствам.

И никакие «боевые буряты» после нападений скинхедов и убийств на национальной почве в Москву и Петербург не приезжали.
Вероятно, что контрактов не подписывали и денег от кремлевского проекта «Сеть» не получали.

Мы привыкли не выходить из дома 4 ноября (день национального единства) и 20 апреля (день рождения Гитлера).
Мы привыкли, что полицейские проверяют у нас паспорта (рожей не вышли), а тувинцу Кудереку Соскалу несколько лет назад стражи порядка и вовсе заявили, что его паспорт гражданина РФ подделка (документ был отправлен на экспертизу). Мы привыкли, что зачастую при приеме на работу в Центральной России в качестве обязательного условия выставляется «славянская внешность», а квартиры сдаются «только русским». Мы привыкли слышать от своих знакомых, что «в школе у моего ребенка много черных и узкоглазых, поэтому переведу в другую».

Многие же помнят, наверное, как Викторию Маладаеву, поучаствовавшую в конкурсе «Народная Миссис Санкт-Петербург» затравили, так как в «европейском городе первой красавицей бурятка быть не может».
«Мисс Россия» Эльмира Абдразакова в 2013-м начиталась в интернете, что «чурка» не может быть «главной русской красавицей».

И неужели кто-то думает, что после этих унижений мы хотим «от моря и до моря» «русского мира»?
Такого «русского мира», где есть «титульные» и «отбросы»?

Не буду говорить от лица всех, но лично я хочу просто мира – для всех.

И последнее.
В петербургском метро один неудачник в час-пик толкнул меня и заявил, что я, как представитель «низшего класса», должна пропустить его вперед, когда спросила у него, почему же он, будучи «высшей кастой», ездит на общественном транспорте, а не на собственном «Феррари», он едва не набросился с кулаками.

А всего-то этому неудачнику, как и всей России, нужно было научиться уважать других и попытаться заработать на автомобиль, если уж так угнетает кататься с «чернью» (заняться собственной экономикой).
Но ведь это слишком трудно, верно? Гораздо проще решить вопрос кулаками и танками.

АВТОР Александра Гармажапова

Комментарии 42

VictanAB пишет: АВТОР

VictanAB пишет:

АВТОР Александра Гармажапова

Кто там?

http://yandex.ru/search/?text

Скучно! Читаю
http://www.yandex.ru/search/?text=%20%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%B6%D0%B8%20%D...

Ну а что, подтверждаю - в

Ну а что, подтверждаю - в Питере есть много "неадекватов" считающих бурятов за низшую касту. Они к ним отнсятся даже с большим презрением, чем к кавказцам.
Самое странно - что я так и не понял "корни" такого отношения...

Евгений Стариков

Евгений Стариков пишет:

считающих бурятов за низшую касту.

за бурятов пасть порву! Злой!

Дураки есть везде: и в Питере

Дураки есть везде: и в Питере и в Улан-Удэ, и среди русских и среди бурят. Есть и будут. Такова проза жизни. Но не следует распространять дурость какого-то отдельного дурака на всю национальную политику государства.
Один товарищ мне жаловался, что его избили пьяные буряты в Улан-Удэ. Но он из этого не сделал вывода, что буряты алкоголики и националисты! Просто не повезло, столкнулся с дураками. А они, как я уже сказал, есть везде - среди любой национальности. Не путайте национальную политику государства с дурью отдельных ее граждан! Эти дураки могут вам встретиться везде: на улице, в трамвае, магазине, офисах, приемных, жюри, в интернете. По закону нашего государства мы все равноправны - какой бы национальности мы ни были. Есть нарушения - судитесь, закон будет на вашей стороне.

боцман пишет: за бурятов

боцман пишет:

за бурятов пасть порву!

Друзья!

Евгений Стариков пишет: в

Евгений Стариков пишет:

в Питере есть много "неадекватов" считающих бурятов за низшую касту

просто они с пьяным бурятом не встречались Фингал

а еще есть такая каста как "москвичи", тоже имела несчастье встретиться. Но при этом я знаю уйму народу из потомственных столичных, прекрасных интелегентнейших людей. Национализм - вещь страшная, но вдвойне она страшней когда ее пытаются поставить на политические рельсы. Впрочем, информационная война идет полным ходом, здесь все средства хороши. Чечня и Бурятия уже засветились, кто следующие?

Ложь - это ответ на вопрос, который не должен быть задан.

Управляющая пишет: кто

Управляющая пишет:

кто следующие?

ангарцы. Мы тоже часто светимся: радиацыя, взрывы , гонки с преследованием главы города, тетёньки с кувалдами

Управляющая пишет: кто

Управляющая пишет:

кто следующие?

башкиры

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Сирёга, почему?

Сирёга,
почему?

Ложь - это ответ на вопрос, который не должен быть задан.

Управляющая

Управляющая пишет:

почему?

слишком башковитые они! Sad

боцман, и киряют...

боцман,
и киряют...

Управляющая пишет: почему?

Управляющая пишет:

почему?

Ну извините! ну видимо по численности башкиры четвертые, а буряты 21-е)))))

Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Сирёга пишет: а буряты

Сирёга пишет:

а буряты 21-е)

опять оскорбление бурят,да сколько можно?! Sad

боцман, ну, мы же вообще

боцман,
ну, мы же вообще молчим о том, что, например, евреи составляют 1,7% населения России...

М4А3Е8 пишет: , евреи

М4А3Е8 пишет:

, евреи составляют 1,7% населения России...

это для мировой оПЧественности цифры,а на самом деле...кругом одни евреи!

М4А3Е8, ха, согласно Вики в

М4А3Е8,
ха, согласно Вики в России на 2010 численность тофаларов составляла 762 человека куда им до евреев

Ложь - это ответ на вопрос, который не должен быть задан.

Управляющая пишет:

Управляющая пишет:

численность тофаларов составляла 762 человека

Евгений Стариков пишет: Ну а

Евгений Стариков пишет:

Ну а что, подтверждаю - в Питере есть много "неадекватов" считающих бурятов за низшую касту. Они к ним отнсятся даже с большим презрением, чем к кавказцам.

Подтверждаю, что нас сибиряков на Украине, в Белоруссии и центральных частях России считают за низшую расу и приравнивают к бурятам.

Евгений Стариков пишет: Они к

Евгений Стариков пишет:

Они к ним отнсятся даже с большим презрением, чем к кавказцам.

от кавазца проще в рыло получить. буряты же в большинстве своём в трезвом виде добродушные парни - если не задирать специально

ибрагим пишет: буряты же в

ибрагим пишет:

буряты же в большинстве своём в трезвом виде добродушные парни

Да!

просто прохожий пишет: Один

просто прохожий пишет:

Один товарищ мне жаловался, что его избили пьяные буряты в Улан-Удэ. Но он из этого не сделал вывода, что буряты алкоголики и националисты!

Заедь в любую бурятскую деревню. Ставлю 99%, что получишь по русской роже просто так.

ибрагим пишет: буряты же в

ибрагим пишет:

буряты же в большинстве своём в трезвом виде добродушные парни

Пока по одиночке и не пьяные

ибрагим пишет: от кавазца

ибрагим пишет:

от кавазца проще в рыло получить.

Грузины любят нос позадирать. Когда дело доходит до драки самые отъявленые трусишки.

просто прохожий пишет: Но не

просто прохожий пишет:

Но не следует распространять дурость какого-то отдельного дурака на всю национальную политику государства.

Ну давайте разберем по-подробнее... Я одно время пересекался с футбольными болельщиками, в том числе с "ультрасами", "хулсами", в том числе с Петровского "Виража".
Вы когда-нибудь задавались вопросом - почему в ФК "Зенит" - самом богатейшем клубе, владельцем которого является "ГазПром-НашеВсё" - никогда не было, нет и... не будет игрока с африканского континента? По-нашему "негра"?
Да потому что этого не допустит основная часть "Виража" и некоторые топ-менеджеры.

Кстати, именно, в данной "околофутбольной" среде самый агрессивный настрой на бурятов. Объяснить внятно, логически никто не мог - из-за чего. Типа "НУ ЭТО ЖЕ БУРЯТЫ!!! БУРЯТЫ, СЛЫШЬ???".. Хотя там, конечно, логики мало прослеживается..

антивышиватник пишет: Грузины

антивышиватник пишет:

Грузины

- это не кавказцы.

М4А3Е8 пишет: - это не

М4А3Е8 пишет:

- это не кавказцы.

Я в шоке!

антивышиватник пишет: Грузины

антивышиватник пишет:

Грузины

это закавказье

антивышиватник пишет:

Заедь в любую бурятскую деревню. Ставлю 99%, что получишь по русской роже просто так

я однажды всю ночь ехал в плацкарте с тремя пьяными бурятами-братьями - очень интересная, скажу вам, была компания - один вернулся с армии, один - с колонии, младший ещё ни туда ни туда не попал. началось с того что по их мнению девушка бурятка на меня смотрела более ласково чем на них и поэтому начали наезжать на неё, закончилось что я у них в семье оказался арбитром в обсуждении куда младшему брату полезнее - в армию или в тюрьму Громкий смех . ну, хоть девушка спокойно выспалась Громкий смех

ибрагим, как ты решил судьбу

ибрагим,
как ты решил судьбу юноши?

антивышиватник

антивышиватник пишет:

получишь по русской роже

вот в москве я реально чуть не огрёб от лысых - почему то решили что у меня как раз рожа не русская. благо, со мной был товарищ с исключительно славянской внешностью и за меня поручился Громкий смех

М4А3Е8 пишет: как ты решил

М4А3Е8 пишет:

как ты решил судьбу юноши

согласился пойти в армию. за неё было двое - я и старший брат, за тюрьму один Громкий смех

Евгений Стариков пишет:

Ну а что, подтверждаю - в Питере есть много "неадекватов" считающих бурятов за низшую касту.

Евгений Стариков пишет:

Кстати, именно, в данной "околофутбольной" среде самый агрессивный настрой на бурятов.

Откуда в Питере вообще знают о существовании бурятов, где они слово такое слышали Схожу с ума ? Я через Байкал от Бурятии бурятов вижу весьма редко.

Тетя Мотя пишет: Откуда в

Тетя Мотя пишет:

Откуда в Питере вообще знают о существовании бурятов

знают, подтверждаю

ибрагим пишет: М4А3Е8

ибрагим пишет:
М4А3Е8 пишет:

как ты решил судьбу юноши

согласился пойти в армию. за неё было двое - я и старший брат, за тюрьму один Громкий смех

эх ты, испортил жизнь человеку...

ибрагим пишет: согласился

ибрагим пишет:

согласился пойти в армию

Одобрям-с!

ju suis бурят пишет: испортил

ju suis бурят пишет:

испортил жизнь человеку...

обоснуй

Эй, россияне - славяне,

Эй, россияне - славяне, лезгины, буряты, калмыки,
Что нам рядиться, когда наши души дождями омыты?
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба.
Будда, Аллах, Иисус - все россияне, на всех одно небо!

Чё то мне совсем не нравится,

Чё то мне совсем не нравится, когда бородатые мужики с криком "Аллах Акбар!" стреляют в Православных, а мы от радости хлопаем в ладоши Sad Так их! Мочи этих поганных хохлов! Забыли, как нас самих в Чечне резали, как баранов? Как бы это оружие против нас не обернулось. Сейчас Путин вооружил Кадырова, дал денег. Они тепереча кенты. А завтра кадырова или путина не будет, что тогда? Уже сейчас власть силовых структур на Чечню почти не распространяется.

Автор чего сказать-то хотел? Что бурят призывного возраста отлавливают, бреют и насильно вна украину отправляют? Сами едут. За деньги.

Или поплакаться, что в Питере бурят не любят? И что? В Бурятии москалей и представителей культурной столицы тоже не очень жалуют.

Дальше то что?

Сдается мне джентльмены, что это была жалкая попытка автора качнуть лодку, закончившуюся его непроизвольной дефекацией. Опосля чего (вполне ожидаемо и предсказуемо) на запах прибежал Виктан и притащил все это на ЖА. Я другого и не ждал...

"Логика — это когда понимаешь, что граждане, считающие что всё в СССР было сделано через жопу — сами сделаны в СССР". bash.im

Тетя Мотя пишет:Откуда в

Тетя Мотя пишет:

Откуда в Питере вообще знают о существовании бурятов, где они слово такое слышали Схожу с ума ? Я через Байкал от Бурятии бурятов вижу весьма редко.

Знают и _здят, равно как и __здят русских (лучше бы конечно только манерных маськвичей заезжих на байкал) в бурятских деревнях. Проблема в том, что маськва относится к сибири как к колонии, отсюда и бедность в бурятии, чите и у нас. Вот и прут парни (буряты) в контрактники, где беднее - там и больший процент контрактников, а они (буряты) особенно заметны для запада россии Круто!

"Глаза узкие - значит русский". Цитата с демотиватора для товарища майора.

М4А3Е8 пишет: Тетя Мотя

М4А3Е8 пишет:

Тетя Мотя пишет:
Откуда в Питере вообще знают о существовании бурятов

знают, подтверждаю

и впрямь культурная столица Чешу затылок

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.