Коммунисты не боятся говорить правду

Сергей Сибиряк
19.08.2026 - 22:02
Текст только для умных. То есть, интересная статья вышла на Форум.МСК с участием автора блога, и в преддверие выборов. И местная либеральная шелупонь может не читать сразу. Это не для них.

Почему левая оппозиция буксует

Разговоры начались в левой оппозиции в связи с думскими выборами, с кем дружить и против кого. То есть, с одной стороны, никто не спорит, что можно и нужно использовать парламентскую борьбу в своих целях. Но, с другой стороны, думская суета является лишь ЧАСТЬЮ левой оппозиции. Поэтому переживать насчет выборов, и чуть ли ни с сердечным приступом, абсолютно глупо. И по той простой причине, что и другие сферы политической борьбы ждут не дождутся внимания.

Но пока, к сожалению, некоторая часть российской левой оппозиции крутится в чертовом колесе парламентаризма (да и то на федеральном уровне), не видя ничего вокруг. А это и ведет к пробуксовке общественного влияния, и подробнее ниже.

***
Голосовать за КПРФ, конечно, надо. Пусть на одного левого депутата в Думе будет больше, что ж плохого-то. Но понимать это как кульминацию политической борьбы несерьезно. А вот если еще один красный губернатор появится на подмогу Коновалову в Хакассии, то Кремль занервничает в разы больше. А если такой же губернатор появится рядом с Клычковым в Орловской области, даже при всей того стерильности, это нервно тем более. Но более того, если два-три десятка глав муниципалитетов победят из левой среды, тоже точки притяжения. Коготку увязнуть, всей птичке пропасть.

Но в том-то и беда, что интерес даже образованной левой общественности к региональной и муниципальной повестке просто ужасающе низкий. Те же красные блогеры могут часами болтать о федеральной повестке; но стоит спросить, как дела в собственном муниципалитете, и пшик. А вот здесь-то и засада … ПОТОМУ ЧТО РОССИЙСКИЙ ГРАЖДАНИН ИЗМЕНИЛСЯ ПРИНЦИПИАЛЬНО. То есть, в отличие от революционного энтузиазма двадцатого века, нынешний трудящийся хочет все потрогать и пощупать, прежде чем кидаться в бой. И знаете, что?!.. И поделом! Надо было раньше меньше болтать, больше делать. А теперь, что ж, за что боролись, на то и напоролись.

***
Можно, конечно, ныть и жаловаться, что нынешний рабочий стал мещанином, утратил революционный дух и бла-бла-бла. Да на такое нытье всем плюнуть и растереть. Что имеем, то имеем, и с этим надо работать. Мало того, работать; но и побеждать, и в чем искусство политики.

Если трудящийся хочет жить здесь и сейчас, это его право, и что надо использовать. Да что ходить далеко, и конкретный пример. По данным сельскохозяйственной микропереписи ИркутскСтата, в Ангарском городском округе расположено 141 садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ). Это весомо даже по сравнению с региональной столицей. А теперь представьте, что централизованное тепло с газом проведено в эти СНТ. Да это же нирвана! И пенсионеры-родители могут жить круглогодично на природе с собственным хозяйством от живности до теплиц, и что помощь семейному бюджету; и молодожены в освободившихся квартирах могут резвиться на полную катушку. Да к тому же банька на выходные, и совсем кайф. Да, дома в таких СНТ должны быть с соответствующими допусками; но современных технологий на этот счет столь много, что не суть проблема.

Но в том-то и беда, что частные шарашки не могут провести и эксплуатировать такие сети от слова совсем. Это невозможно априори в силу их дохлости, тупости и жадности. И вот здесь-то огромная польза муниципальных хозяйственных обществ (МХО) и выступает на практике. Пожалуйста, можно скооперироваться нескольким муниципалитетам; создать ООО или НАО, без особой разницы; и действовать здесь и сейчас, не мучаясь в камерах-хрущевках. А если создать и Управление по развитию ТОС и СНТ в муниципальной администрации с соответствующей программой, так совсем замечательно. И, кстати, с апреля 2024 года действует расширенная программа социальной газификации, которая позволяет бесплатно подводить газ до границ участков в СНТ; так что денежку можно выбить и здесь.

Еще раз, актуальная жилищная проблема может решаться не только и не столько тем, чтобы пихать точечную застройку частных шарашек с перенапряжением сетей (уже во многих новостройках тепло и вода еле-еле) – а гораздо эффективнее преобразовать СНТ в фактические пригороды и комфортабельные поселки, разгружая города; и МХО в этом деле нужны позарез. Да даже еще точнее - или так, или вообще никак. Без МХО такую проблему не решить в принципе.

Но даже можно и нужно посмотреть шире. Во-первых, налоги бюджетов суть есть инвестиции государства, и что написано в любом учебнике. А во-вторых, пятилетние инвестиции как были основными по технологическому перевооружению (среднесрочные и выше), такими и будут. НО ЕДИНОРОССОВСКИЙ ТРЕХЛЕТНИЙ БЮДЖЕТ И СТАВИТ ВСЮ СИТУАЦИЮ РАКОМ. С одной стороны, заявляется с высоких трибун о борьбе с сырьевой иглой – и тут же, с другой стороны, короткие и трехлетние государственные инвестиции не слезут с сырьевой иглы никогда, и одно противоречит другому. Маразм.

И все эти питерские форумы то ли за деревьями не видят леса; а то ли валяют дурочку намеренно. Да и сами российские трудящиеся, к сожалению, хлопают ушами, веря в навязанный МВФ ублюдочный трехлетний бюджет. А жаль. Только пятилетний единственно способный на подлинно технологические инвестиции.

Следовательно, широкое требование пятилетки (десятилетки в стратегическом плане, и еще лучше) не какая-то частность, а основа основ левой оппозиции. Ее становой хребет. Еще раз, только в случае возвращения пятилеток в государственное планирование - и технологическое перевооружение страны будет реализовываться на самом деле, и со сломом сырьевой иглы.

Но читатель слышал, чтобы Зюганов и компания ложились костьми по этому вопросу?!.. Да все течет по-старому. Ну, так, какая же это левая оппозиция. Так, на улицу прогуляться вышла. А вот НАСТОЯЩАЯ левая оппозиция уже давно бы расписала пятилетку вплоть до развития территориально-промышленных комплексов, творчески перерабатывая советский опыт.

И в заключение по этой части. Мало того, что КПРФ крутится в чертовом колесе парламентаризма; так еще и довольна этим по уши. Вот Арефьев (первый заместитель комитета по экономической политике) заявляет с гордостью, что нашел деньги при ином распределении. Но запускать деньги в ту же самую единороссовскую систему – все равно что давать больше овса больному коню. Работы не прибавится, а г.вна будет больше в виде растаскивания по коррупционным карманам.

Поэтому САМУ СИСТЕМУ НАДО МЕНЯТЬ хотя бы в виде проталкивания МХО в регионах, и уже хоть что-то. А еще лучше, предложить на всю страну, используя высокую трибуну, проект ПЯТИЛЕТКИ по выводу страны из кризиса. А пока, и увы, российская левая оппозиция буксует на одном месте. Хуже того, уже тридцать лет с гаком.

***
Беда той же КПРФ, к примеру, в том, что она исторгает много обещаний, но почти не рассказывает о методах достижения. Пожалуйста, открываем «программу победы» и читаем, что партия обещает высокую зарплату, низкие налоги, достойную пенсию и далее по списку. Но, полным-полно людей, помнящих, что аж коммунизм должен быть к 1980 году. И где оный?!.. А нет ни хрена. А провалившись раз, второй раз не поверят. Собственно, что и происходит до сих пор.

Поэтому надо предлагать не обещания - а ПРОЕКТЫ, и смотри выше еще раз. То есть, надо предлагать не только цель, но и методику достижения. Даже единороссы имеют национальные проекты, и хоть что-то; тогда как левый деятель гол как сокол на эту тему, и задолбав всех одними обещаниями.

К примеру, Зюганов даже не заикается о средстве достижения целей в виде хотя бы парламентской республики; и наоборот, восхваляя «наше все» на каждом углу. Но люди не дураки. Они же видят, что сам Путин и напортачил здесь и там со своей президентской вертикалью. Ну и, что предлагается против этого?!.. А ничего. Комедия.

Итого. Кавалерийские наскоки на федеральную твердыню Думы не дадут весомого результата. И «программы победы» бросают лишь больше дров-денег в ту же топку государственного бардака, и без особой разницы. А вот коренное содержание оппозиционной политики заключается в резкой активизации региональной и муниципальной работы с ПРОЕКТНЫМИ предложениями по жилью, рабочим местам, по коммунальной сфере и в таком русле.

Еще раз, многие деятели КПРФ хвастаются, что выбивают больше денег на то или се. Но беда в том, что все крутится в одной и той же парадигме. Ну, индексация будет, так тут же монополисты поднимут цены, и бег по кругу. Поэтому надо менять саму систему в русле проектных предложений, что и будет конкретной и зачастую муниципальной и региональной деятельностью с ростом красных губернаторов и депутатов.

Следовательно, левая оппозиция сдохла от того, что действует старыми методами пространных обещаний. Но у россиянина выработался иммунитет к этому. А вот ты принеси и покажи, – то есть, как будешь исполнять, - тогда и посмотрим, что и почему. Поэтому и выход один и единственный. Надо спускаться к людям, в регионы и муниципалитеты, и с конкретными проектами наподобие МХО, ТОС против УК и так далее; и даже объединяя все это в проект пятилетки с развитием территориально-промышленных комплексов. И только потом, и может быть, вера вернется и на федеральном уровне.

Поди ж ты, срок погашения бюджетных кредитов регионами перенесли за пределы 2030-го, это сэкономит около ста миллиардов рублей https://ria.ru/20260819/putin-2111836016.html

Но еще одна проблема возникает. Если не разбираться, почему долговой бардак произошел, то внутренние болезни этого бардака останутся, и начнут по второму кругу загонять регионы в гроб. Одно погашение не поможет. Надо исправлять причины регионального долга. А то набежит опять и снова, и даже еще быстрее.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team