Зарплата российского полицейского в четыре раза ниже немецкого

Сергей Сибиряк
16.08.2026 - 07:57
В 2026 году базовый месячный оклад (брутто) самого младшего аттестованного полицейского чина в Германии (Polizeimeister, группа A7) составляет примерно от 3 070 до 3 580 евро в месяц в зависимости от федеральной земли и выслуги лет (опыт работы).

Полицейские в Германии имеют статус чиновников (Beamte), поэтому они не платят взносы в социальные фонды (пенсионное, безработное страхование). Из обязательных удержаний из оклада вычитается только подоходный налог (Lohnsteuer) и взнос на частное или государственное медицинское страхование (Krankenversicherung), часть которого покрывает государство (так называемая Beihilfe). Поэтому на руки (нетто) с учетом статуса государственного служащего (Beamter) выходит примерно 2200–2850 евро в месяц.

Ладно, допустим, самая бедная земля, самая малая выслуга и всего 2200 евро. Но в рублях это – 214 тысяч.

А вот самым младшим специальным званием рядового состава в органах внутренних дел РФ является рядовой полиции. В 2026 году итоговая «зарплата» (денежное довольствие) начинающего сотрудника этого чина на руки составляет в среднем от 35 000 до 45 000 рублей в регионах, тогда как базовый оклад по званию и должности равен примерно 20 000 – 27 000 рублей без учета надбавок. Итого, ниже в четыре раза.

И это в стране, где полным-полно нефти, газа, металлов, леса, золота и так далее. Слушайте, ангарчане, а не пора ли закругляться с единороссами?!.. Что, в России нет людей, могущих организовать все гораздо лучше?!... Да полным-полно, и пора их поддержать для прихода к власти.

Автор не писал на тему топливного кризиса, потому что надоело до ядреной мамы. Уже всем известно, что Роснефть (АНХК), имея мало заправок, могла бы отгружать на другие сети без выхода на биржу. Но не делает и не чешется, потому что в доле с биржевыми перекупщиками. Вот и все.

Некоторые говорят, мол, компания обязана все направлять на биржу помимо собственной сети. НЕВЕРНО. Есть норматив отправки на биржу, а что осталось, можно распределять на местах. В крайнем случае, это можно было решить одним росчерком пера. Но сам менеджмент Роснефти-АНХК не хочет, потому что в доле с биржевыми перекупщиками.

Вот вам и следствие олигархической страны. А вот в Монголии !!! бензин и то дешевле. И все по простейшей причине. Там государство еще нормальное, и не пресмыкается перед олигархами.

Все-таки, как тупость россиян надоела, сил нет, и с киданием из крайности в крайность. Ну, был перекос в сторону госсобственности в первом Союзе. НО СЕЙЧАС ЯВНЫЙ ПЕРЕКОС В СТОРОНУ ОЛИГАРХИИ. Поэтому опять надо повернуть руль в сторону СОВЕТИЗАЦИИ, и только тогда будет порядок.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team