О подготовке к отопительному сезону

Сергей Сергеев
06.08.2019 - 09:20
Постановление администрации № 786 о подготовке к отопительному сезону вроде бы правильное. Вот вам программа, вот вам состав комиссии; якобы все чинно и благородно. Тогда вопрос – почему одним из самых дорогих в коммунальных расходах ангарской семьи является пункт отопления?!.. Ответ – монополизм частной собственности. Только это и ничего больше. Но тогда все эти программы и комиссии нужны для показухи. Ну, утечку устранить там-сям – не более того.

Это абсурд, когда теплогенерирующие и теплоснабжающие мощности находятся в частной собственности (тем более в условиях Сибири, да со значительной долей заграничного владения акциями). Если такие мощности являются монопольными – а они и являются в девяти случаях из десяти, как объекты инфраструктуры – тогда цены и тарифы будут высокими всегда. ВСЕГДА! Или плати – или сдохни. Поэтому, только национализация спасает положение в корне в таких случаях. Только тогда цены и тарифы берутся под контроль общества. Ничего другого не было, нет и никогда не будет.

Ну, ладно, можно спорить насчет мелкого и среднего бизнеса. Ну, ладно, страх перед государственной неповоротливостью может напугать торговлю и сервис. Но уж не надо маяться дуростью по инфраструктурным объектам. Нужна здесь частная собственность, как собаке пятая нога. Ан, нет, с водой выплеснули и ребенка. Ну, так, и получите монопольные цены и тарифы. За что боролись – на то и напоролись.

Другое дело, что национализация подобных ресурсов должна быть в рамках советской демократии в самом лучшем случае. Только советская демократия с развитыми фабзавкомами обеспечит реальный хозрасчет, а отсюда устойчивую и эффективную работу трудовых коллективов. Кто ж спорит, что сверхцентрализм прошлого Советского Союза с опошленным хозрасчетом зашкаливал. Но это совершенно другая история; которая, разумеется, не имеет никакого отношения к частной собственности как таковой.

Итого, не надо шарахаться из крайности в крайность – менять прошлый бюрократизм на нынешний монополизм. Шило на мыло. А пора выходить на разумную дорогу Советского Союза 2.0 с реальной демократией в виде советских республик в том числе. С одной стороны, не нужно повторять огосударствление всего и вся в прошлом – но, с другой стороны, пора заканчивать и с нынешней олигархией, монополизмом и постыдным компрадорством. Кто не понимает этого – тот заблудился в трех соснах. Поэтому модернизированный, демократический Советский Союз 2.0. назрел и перезрел.

А комиссия от Сафронова до Шкабарни может хоть стостраничную программу выпустить – какой толк?!.. Самое главное – тарифы на отопление и горячую воду – как были высокими, так и останутся. Да еще вырастут в связи с инфляцией. Вот и вся «подготовка». Мелочная бутафория, не приближающаяся к существу дела ни на шаг.

Комментарии 2

Всё отобрать, всё поделить?

Всё отобрать, всё поделить?

улучшить

mimoehall пишет:

Всё отобрать, всё поделить?

Во-первых, насчет мелкого и среднего бизнеса уже сказано. А во-вторых, наоборот, улучшить и модернизировать без бросания из крайности в крайность. Примерно так, если уж сами подняли большой вопрос https://maxpark.com/community/7978/content/6602251

Сергей Сергеев

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.