Свежие новости с передовой фронтов Сирии

patriot
28.11.2015 - 15:52
Смотреть профиль пользователя.

Дню Морского пехотинца посвящается!

Армия Сирии при поддержке ВКС России освободили от бандитов город Мхин в провинции Хомс, взяв под контроль стратегически важную автомагистраль.

Как известно, в начале ноября местные группировки нарушили перемирие, длившееся с 2013 г, и перешли на сторону группировки ИГ.  Правительственные силы понесли значительные потери и были вынуждены отступить к соседнему городу Садад. Возникла угроза полной потери контроля над дорогой Хомс – Дамаск.

В субботу после мощной артподготовки правительственные силы выбили боевиков с расположенных в окрестностях Мхина высот и восстановили контроль над утраченными позициями. Это позволило начать зачистку в городе, но враг упорно цеплялся за каждую улицу и каждый дом. На помощь сирийской армии пришли наши штурмовики и боевые вертолеты.
В условиях городского боя, очень важно обеспечить корректировку и наведение авиации на нужные обекты, т.к. противников часто разделяют несколько десятков метров.
Артиллерийские корректировщики и авианаводчики работают на самой передовой, и всегда являются первоочередными объектами охоты со стороны боевиков.
Им всегда выделяется охрана, которая в условиях уличного боя, где враг может появится с любой стороны, и в любой момент - прикрывает корректировщиков.

В данный момент в Сирии находится следующий сухопутный контингент:

— батальон морской пехоты 810-й отдельной бригады морской пехоты;

— 162-й отдельный разведбатальон 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной);

— разведбатальон 4-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады СибВО;
— батальонно-тактическая группа 27-й гвардейской мотострелковой бригады;

— батальон 3-й бригады спецназа ГРУ;

— снайперская команда подразделения «Сенеж» ССО;
Кроме охраны используемых ВКС России четырех авиабаз — помимо аэродрома Хмеймим в Латакии, где базируются основные силы авиации РФ, вертолетные звенья были переброшены на базу сирийских ВВС Тияс, расположенную в пустыне между Хомсом и Пальмирой, занятой боевиками «Исламского государства», а также на базы в Хаме и Шарьят около Хомса, десантники и морские пехотинцы привлекаются к локальным операциям, и естественно обеспечивают охрану наших корректировщиков и авианаводчиков.
И вот во время боя за город Мхин, авианаводчик находился на крыше здания и корректировал удары нашей штурмовой авиации, его охраняла группа из 7 морских пехотинцев.
Сирийская армия вела наступление, отбивая у боевиков несколько зданий рядом с базарной площадью. И вот наши с крыши здания видят, что из переулка, еще не перекрытого сирийской армией, выскакивают 3 джипа с боевиками.
Первый джип, на котором был установлен крупноколиберный пулемет, начал поливать огнем во фланг наступающих солдат.  Атака сирийской армии захлебнулась.

Командир группы прикрытия, не думая ни секунды, оставив 2-х бойцов охранять авианаводчика, а сам с четырьмя бойцами бросился на помощь сирийским солдатам.
Расстояние до прорвавшихся боевиков было около 70 метров, но вести по ним огонь с крыши дома, где находились наши морские пехотинцы, мешали разрушенные стены домов.
В это время, одна из боевых машин пехоты сирийской армии, которая огнем поддерживала наступающие части, развернулась и открыла огонь, первым же снарядом поразив джип с пулеметом.  Один из джипов попытался развернуться, но в узком переулке, среди наваленных обломков кирпича, застрял.

Боевики спасаясь от кинжального огня сирийкого БМП бросились в ближайшую подворотню.
В эту же подворотню забежали наши морские пехотинцы, намереваясь расстрелять прорвавшихся боевиков и столкнулись с ними в упор.
Когда через несколько минут, туда же приблизились солдаты сирийской армии, то они с удивлением увидели, 7 трупов боевиков, двоих пленных - связанных, и этих странных руси (так в Сири называют русских), которые улыбаясь, похлопывали друг - друга по плечам, и жадно затягивались сигаретами.

Обшарив развалины, сирийцы не обнаружили погибших руси, только у одного была не сильно разбита голова, оказалось, что осколок от снаряда выпущенного с БМП, ударил в стену, и несколько кирпичей упали, и разбились на голове у нашего морпеха.

P.S/ Информация от одного из наших военных советников.

Комментарии 6

что сказать, знай наших!-как

что сказать, знай наших!-как грицца.
есть анекдот:
устроили илья муромец и дартаньян дуэль. секундант дартаньяна рисует мелом у ильи муромца крест на сердце и говорит:
-вот сюда попадёшь, сразу убьёшь его.
секундант ильи муромца спрашивает:
-а где же, ильюша, мне крест нарисовать?
-а ты ванюша, его всего мелом обсыпь, я палицей бить буду.

.. нам командир в своё время

.. нам командир (царство ему небесное - умер не так давно на братской украине) в своё время говаривал (на все случаи поговорка): " Что Вы, как пи.де пить подносите, ей богу! Мочите со всех стволов,... чтобы вдребезги, а потом разберёмся...")))

Не терплю: ни"ГНИД", ни "ХолУЁФ", ни "ГРОБовЩИКОВ" - особенно ПАРТейНЫХ, ни продажных представителей одной из самых древнейших профессий

patriot пишет: Мочите со всех

patriot пишет:

Мочите со всех стволов,... чтобы вдребезги, а потом разберёмся...")))

Теперь понятно, почему ты попал в поле зрения психиатров, придурок. Всё войнушкой бредишь? Думаешь только ей одной можно жить и достигать успехов? Идиот. Сегодня силен не тот, кто имеет оружие,а тот кто умеет думать.
Впрочем ты ни думать не умеешь,ни воевать. Разве только с форумчанками собачишься, да картинки о войне постишь.

patriot пишет:

несколько кирпичей упали, и разбились на голове у нашего морпеха.

Сколько же вас, таких дубов было еще в СССР. Который вы благополучно просрали. Ни арсеналы не помогли, ни крепкие головы. Потому что пустые были Смеюсь над тобой

Очередная отрыжка ботиков

Очередная отрыжка ботиков Громкий смех под логотипом "Олимпиада 2014"

Не терплю: ни"ГНИД", ни "ХолУЁФ", ни "ГРОБовЩИКОВ" - особенно ПАРТейНЫХ, ни продажных представителей одной из самых древнейших профессий

... Допустим я идиот и тупой

... Допустим я идиот и тупой придурок, бредящий войнушкой, при помощи которой ничего не добиваются. А кто ты тогда будешь, Олимпиада 2014? Та, которая добилась всего, изрыгая здесь блевотину ненавистническими постами?)) И, можно-ли тогда отметить, что у Вас всё у самой с головой в порядке?)))

Не терплю: ни"ГНИД", ни "ХолУЁФ", ни "ГРОБовЩИКОВ" - особенно ПАРТейНЫХ, ни продажных представителей одной из самых древнейших профессий

... И, ещё, розвольте

... И, ещё, позвольте поинтересоваться,- каким образом я и мне "подобные дуболомы" могли просрать так Вами, видимо любимый -СССР? )))

Не терплю: ни"ГНИД", ни "ХолУЁФ", ни "ГРОБовЩИКОВ" - особенно ПАРТейНЫХ, ни продажных представителей одной из самых древнейших профессий

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.