Стоит ли идти на эти выборы?
После 30 лет "демократии", у многих сложилось негативное отношение к выборам. Одни и те же рожи, власть - ворует, чиновники - жульничают, олигархи - пилят бюджет, депутаты - принимают антинародные законы... Достало и надоело. Голосуй не голосуй, все равно получишь... ну то, что мы получаем каждый раз после выборов от новых депутатов партии "Жулики России", которая последние 20 лет регулярно выигрывает на выборах.
НО! Есть один момент, над которым все же стоит задуматься и решить нужны нам эти выборы или нет.
Известный музыкант Шнур, вступил в "Партию Роста", которую возглавляет бизнес-омбдусмен Борис Титов. Забавно если вспомнить его песню:

Ну а теперь серьезно.
Значительное число людей считает, что от нас ничего не зависит. Поэтому хотя они могут быть недовольны ситуацией в стране, коррупцией, олигархами, политикой власти - просто плюнуло на этот процесс. Считают, что голосуем мы или нет, ничего изменить не можем. На самом деле ситуация несколько иная.
Кому-то хотелось бы, конечно, выйти на улицы, свергнуть существующую власть, устроить революцию, но... Приходится быть реалистами: нет критической массы людей, готовых выйти... не на баррикады, а на обычный митинг. Даже санкционированный. Был очень удивлен, когда на митинг против увеличения пенсионного возраста в Петербурге вышло всего около 3 тысяч человек, возможно, даже меньше.
Поэтому, единственная легальная возможность хоть как-то показать свое недовольство политикой власти - это голосование против нее на выборах.
Казалось бы - почему? Ну получит партия власти меньше голосов, да плевать она на это хотела. На самом деле в современном мире, чтобы иметь какую-то легитимность, любая власть старается иметь хотя бы внешнее одобрение своей политики относительным большинством населения. На это направляются очень приличные средства, на которые и ведется пропаганда на ТВ, радио, газетах, любых видах СМИ. И если эта поддержка ощутимо падает, то власть (хочет она того или нет) просто вынуждена как-то корректировать свою политику в сторону тех идей, которые получают поддержку на выборах.
Например, получили больше голосов КПРФ или Справедливая Россия, приходится учитывать запрос людей на социальную справедливость. Получили приличное количество голосов либеральные партии, значит, приходится учитывать интересы бизнеса, который они представляют.
Например, получила Единая Россия 40% голосов, вместо 54%, которые она получила на прошлых выборах, сразу же становится очевидным, что люди недовольны политикой власти. И ее политику необходимо корректировать.
А если не придут голосовать недовольные, то Единая Россия получит и 60 и 70% голосов. А это как раз демонстрация того, что люди доверяют власти и поддерживают ее. Этим "доверием" и будут размахивать как флагом пропагандисты от партии жуликов...(((
Верить в то, что правящая партия - Единая Россия вдруг проиграет, увы, нереально. Почему?
А попробуйте ответить, кто, в основном идет голосовать? Пенсионеры, люди пожилого возраста, бюджетники, военные.
Ну пенсионерам кинули подачку в 10 тысяч, как раз перед выборами, даже не смущаясь, что это прямой подкуп избирателей. "Спасибо партии родной" - и они проголосуют за Единую Россию.
Военные - проголосуют в большинстве по команде (ИМХО, естественно), им же подачку кинули аж целых 15 тысяч рублей.
Про госслужащих - даже упоминать не стану.
Плюс те, кого нынешняя власть вполне устраивает. Поскольку при ней они живут вполне благополучно (олигархи и х окружение и обслуга, "эффективные менеджеры со своим окружением, бизнесмены, паразитирующие на бюджете и т. п.).
Вот так и набирается процентов 25-30, которых вполне хватает для очередной победы на выборах нынешней партии власти.
Ну а недовольные возмущаются высказывают свое "фи" в Интернете и на кухне, а не на избирательном участке. По причине неверия в результат.
Потому и получается, что власти даже особо напрягаться не приходится, фальсифицируя результат.
Кое-кто не идет на выборы, поскольку верит в то, что власть может "нарисовать" любой результат. На самом деле даже в самых грязных выборах в 2011 году фальсифицировали не так много. Даже либеральная организация, занимавшаяся подсчетом голосов "Голос", вынуждена была признать, что большинство на тех выборах - реально голосовало за Единую Россию:
Примерно так:
Результаты выборов в Государственную думу РФ VI созыва по результатам альтернативного подсчёта голосов
Единая Россия - около 35% (официально - 49%)
КПРФ - около 25% (официально - 19%)
Справедливая Россия - около 17% (официально - 13%)
ЛДПР - около 13% (официально - 12%)
Яблого - более 7% (официально - 3,5%)
Патриоты Росссии и Правое дело - даже по альтернативному подсчету голосов набрали от 1,5% до 0,7%.
Получается, что Единой России даже на самых грязных выборах добавили (фальсифицировали) всего 15% голосов.
Конечно, у оппозиции тоже есть свой интерес преувеличить масштабы фальсификации. Но даже если полностью доверять этому подсчету, то все равно за партию Единая Россия голосовало большинство. И, в первую очередь, потому, что значительная часть недовольных - просто не пошли голосовать.
Ну и еще некоторые нюансы: власть у нас отобрала возможность голосовать "против всех", убрав эту графу из бюллетеня. Поэтому единственная возможность голосовать против партии власти одна - голосовать за другие партии и кандидатов не из Единой России. Лично мне эти рожи ото всех оппозиционных партий - абсолютно не устраивают. Но другого выбора, к сожалению, сейчас нет.
Но голосование за любые оппозиционные партии, тоже может дать голоса Единой России, в том случае если партия за которую вы голосуете не набивает 5%. В этом случае ваши голоса уходят к тем партиям, которые эти 5% набрали, пропорционально полученным ими голосам. А учитывая, что большинство получит Единая Россия (к сожалению это реальность), то и большая часть голосов отданных за партии, которые не набирают 5%, уйдут именно Единой России.
Поэтому стоит знать хотя бы общий расклад возможностей, которые сейчас дают социологические опросы, за кого собираются голосовать люди:
Единая Россия - 27-30%
КПРФ - 13-17%
ЛДПР - 10-11%
Справедливая Россия - 6-7%
Эти партии набирают голоса для прохождения в Госдуму. А с учетом того, что на выборы придет 50 или чуть больше/меньше избирателей, это не дает Единой России конституционное большинство, поэтому изменить конституцию еще раз, партии власти не удастся. Если, конечно явка на выборы не будет минимальной.
Чем меньше придет людей на выборы, тем больше получит голосов Единая Россия. И совсем не случайно на этих выборах, как-то не особо заметны призывы власти к людям обязательно прийти на выборы и проголосовать. Раньше такие призывы были в намного большем масштабе. Боятся, что результаты правления Единой России - будут по "достоинству" оценены людьми?
Есть еще одна партия, которая, возможно, сможет пройти в Госдуму, это - "Новые люди", в руководстве которой известный бывший мэр Якутска Сардана Авксентьева. Даже лояльный власти ВЦИОМ, считает, что данная партия может набрать 4-6% голосов. Основная суть принципов данной партии - это изменение политики в сторону поддержки регионов, а не Москвы. Кому интересно, можно найти информацию в Интернете.
Очень небольшие шансы попасть в Госдуму есть у партии пенсионеров. Все остальные - даже близко не попадают в число партий, которые могут получить нужные 5%. Другими словами - голосование за них имеет большие шансы, что ваши голоса в большинстве достанутся именно Единой России. Так как остальные партии 5% не наберут...
Вот такая ситуация. Думайте сами и решайте, нужно ли вам идти на выборы. Можно, конечно и не ходить, а лежать на диване и надеяться, что к нам прилетят зелененькие человечки с Альфа Кассиопея и решат все проблемы за нас. Но, к сожалению, это фантастика...
Комментарии 77
Я не стал убеждать кого-то голосовать за конкретную политическую силу. Лично меня не устраивает ни одна партия. К сожалению, по другому выразить свое мнение о политике власти, кроме как голосованием против партии жуликов - Единой России, увы, но не существует. Во всяком случае, на сегодняшний день это так (ИМХО, естественно).
Впрочем... можно не париться. Пусть все идет так как идет...
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Например, получила Единая Россия 40% голосов, вместо 54%, которые она получила на прошлых выборах, сразу же становится очевидным, что люди недовольны политикой власти. И ее политику необходимо корректировать.
для кого очевидным? Для них? Вряд ли. Они бы и без этих процентов что-то делали во благо, если бы хотели.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)
Они бы и без этих процентов что-то делали во благо, если бы хотели.
Если ты не беременный, не пенсионер, не военный, в полном расцвете сил и не нуждаешься в работе, то естественно ты не заметил положительных изменений от непопулярных решений власти.
Но на то власть, что бы принимать ответственные решения, которые не обязательно понравятся всем. А те, кто только озвучивает намерения, которые понравятся всем попросту ситуационные фуфлогоны. Для примера продразвёрстка, проведённая большевиками, вряд ли понравилась всем, но в ней была необходимость.
Все эти широкоразрекламированные think-tank'и АП, кремлевские политтехнологи и проектные офисы партии власти так и не смогли родить никакой единой внятной предвыборной стратегической линии - вместо этого обществу предлагается «Борщевой набор (https://t.me/trueolen/627)» на блюде. В отсутствии положительной повестки, каких-либо смыслов и антикризисных идей, на фоне нового витка коронабесия и коронавирусных репрессий, которые ожидаемо настроили против власти абсолютное большинство россиян, в том числе традиционалистов – рейтинги партии власти демонстрируют крутое пике, которое даже провластные ВЦИОМ и ФОМ уже не могут больше скрывать. Переломить этот крайне тревожный тренд раздачей предвыборных подачек и ослаблением коронавирусного давления на общество в преддверии выборов так и не получилось и не могло получится - негатив слишком велик и фундаментален, и косметическими припарками его уже не поправить.
Дискредитированный коронавирусной пропагандой телевизор в одну калитку проигрывает холодильнику, который от слов «Единой России» про борщевой набор полнее не становится. Реальная социология, которую получает по линии ФСО просто шокирует кремлян – рейтинги «партии власти» достигли исторического минимума, что уже по ходу пьесу заставляет АП экстренно корректировать ранее принятую предвыборную формулу «45/45» (мобилизация/явка).
«Сушка явки» как главная спасительная предвыборная надежда АП - это ничто иное как расписка внутриполитического блока в полной неспособности контролировать политическую ситуацию и попытка решить исход выборов с помощью банального мухлежа. Это сродни политической капитуляции, когда на выборах власть демонстрирует, что боится избирателей. Только вдумайтесь - главная ставка команды технократов АП на то, что выборы пройдут без избирателей, а результат можно будет обеспечить с помощью мобилизации административно-зависимого электората, чудес трехдневного пенькового голосования и электровыборов - и все это на фоне недоступных широкому кругу граждан камер и ограничения возможности общественного контроля на выборах от ЦИК.
«Олень» при этом в отличие от многих коллег абсолютно не сомневается, что технически нужный для «Единой России» результат в итоге будет обеспечен, а причастные к предвыборным чудесам получат звания «Героев труда» - мы и не такие предвыборные фокусы видели, а в условиях трехдневного голосования и подавно. Все крапленные карты на руках у суперпрофессиональной команды Эллы Памфиловой, АПшных вице-губернаторов и их кавказских филиалов, ограничить магические скилсы с бюллетенями после принятых новелл в предвыборное законодательство просто невозможно. Однако доверия к этим выборам у общества будет «околонуля», и это вскоре сразу после выборов будет ещё большей проблемой для власти, чем сами выборы. Кремль вступает в эпоху Большого транзита с критической пробоиной легитимности и острым кризисом доверия к политической системе. И надо сказать, что это закономерный результат работы внутриполитического блока АП - технократы долго шли к "успеху", полностью игнорируя смыслы и пренебрегая легитимностью ради ничем не обеспеченных цифр в бюллетенях.
Всё это, конечно, печально, но НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ, ХОТЬ ЧЕМ-ТО ЛУЧШЕЙ, от потомственных паразитов, АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ.
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ГЛУПО продолжать анонировать на плесневелого Зуганова с его "правильно всё говорит". Все говорят, это не кули ворочить... Но этот мухомор за 30 лет не сделал абсолютно НИЧЕГО, ибо плохому танцору всегда что-то мешает, то голосов нехватило, то власти нам не предоставили и т.п. Хорошо устроились паразиты поганые, успешно утилизируют народные порывы
***
Только мы сами, обычные люди, можем что-то попытаться изменить, не у всех ума палата, все разные, но и умные люди среди нас найдуться, нужна критическая масса реально активных людей, хватит спорить, на кону будущее - https://allatraunites.com/ru
для кого очевидным? Для них? Вряд ли. Они бы и без этих процентов что-то делали во благо, если бы хотели.
Они и после снизившейся поддержки - ничего бы не делали. Но проблема в том, что в этом случае, могут потерять место у кормушки. Потому и вынуждены корректировать политику. Вспомните 2011 год и реакцию власти после выборов. Вплоть до Крыма. Лишь бы получить поддержку внутри России.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Только мы сами, обычные люди, можем что-то попытаться изменить, не у всех ума палата, все разные, но и умные люди среди нас найдуться, нужна критическая масса реально активных людей, хватит спорить, на кону будущее -
И другой легальной возможности как-то повлиять на власть, кроме как проголосовать против нее - у нас сейчас нет.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Для примера продразвёрстка, проведённая большевиками, вряд ли понравилась всем, но в ней была необходимость.
не поминай в суе , не поймут
Превеликою слыву — поцелуйщицей.
Коль по улице плыву — бабы морщатся:
Плясовницею слыву, да притворщицей.
А немилый кто взойдет, да придвинется —
Подивится весь народ — что за схимница.
Филин ухнет — черный кот ощетинится,
Будешь помнить целый год
ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ГЛУПО продолжать анонировать на плесневелого Зуганова с его "правильно всё говорит". Все говорят, это не кули ворочить... Но этот мухомор за 30 лет не сделал абсолютно НИЧЕГО, ибо плохому танцору всегда что-то мешает, то голосов нехватило, то власти нам не предоставили и т.п. Хорошо устроились паразиты поганые, успешно утилизируют народные порывы
Предложите другой вариант "не утилизации". На баррикады выйти? Так нет массы желающих. Революционная ситуация не сложилась. Потому и остается в настоящий момент только один способ давления на власть - голосование против нее.
А что касается Зюганова и других партий, то все просто: смотрите кто и за что голосовал в Думе. Делаете выводы.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
«Сушка явки» как главная спасительная предвыборная надежда АП - это ничто иное как расписка внутриполитического блока в полной неспособности контролировать политическую ситуацию и попытка решить исход выборов с помощью банального мухлежа.
Об этом и речь. Единой России не нужно массовое голосование. Им нужно, чтобы на выборы пришло только лояльная часть населения. А недовольные... пусть дома возмущаются и считают, что на выборы ходить не имеет смысла.
Всё это, конечно, печально, но НИКАКОЙ РЕАЛЬНОЙ, ХОТЬ ЧЕМ-ТО ЛУЧШЕЙ, от потомственных паразитов, АЛЬТЕРНАТИВЫ НЕТ.
Предлагаете смириться и снова голосовать аз партию жуликов - Единую Россию?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
каким образом?
Потеряв большинство в Государственной Думе. Или хотя бы сократив его до уровня, который не позволяет изменять конституцию.
Любой власти, даже самой отвратительной, требуется внешняя легитимность, поддержка на выборах. Которая показывает, что власть имеет доверие населения. Если такая поддержка снижается, то хочет того власть или нет, но вынуждена корректировать свою политику.
ЗЫ: не потому, что они вдруг стали хорошими и вспомнили о населении. А исключительно по причине сохранения законности своего правления, или хотя бы ее видимости.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Овод,
но ведь они не потеряют, потому что выборы не проходят честно. Внешняя легитимность... А откуда люди узнают, что она есть, легитимность эта? Только из зомбоящика, где нарисуют как надо. Невозможно же у каждого спросить. И каждый не может узнать, что думают другие на самом деле.
Живу и радуюсь, и ни одной морщинки на лице! (с)
легитимность у нас в процессе выборов признаётся. По нашим законам, если придёт один(остальные не придут) человек и проголосует "за" , то всё- власть легитимна.
Превеликою слыву — поцелуйщицей.
Коль по улице плыву — бабы морщатся:
Плясовницею слыву, да притворщицей.
А немилый кто взойдет, да придвинется —
Подивится весь народ — что за схимница.
Филин ухнет — черный кот ощетинится,
Будешь помнить целый год
но ведь они не потеряют, потому что выборы не проходят честно.
Невозможно полностью фальсифицировать результат. Я именно об этом в своем посте и написал со ссылкой на альтернативный подсчет голосов:
то все равно за партию Единая Россия голосовало большинство. И, в первую очередь, потому, что значительная часть недовольных - просто не пошли голосовать.
В том и состоит проблема.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Внешняя легитимность... А откуда люди узнают, что она есть, легитимность эта? Только из зомбоящика, где нарисуют как надо.
Не получится. Это показали выборы 2011 года. Когда подбросив даже (по самым большим подсчетам) 15% голосов - получили такую бурную реакцию и скрыть фальсификацию не удалось. Так что даже власть не может в таких масштабах проводить подделку. Все равно им нужно хотя бы видимость показывать. А для этого приходится корректировать свою политику.
Самая большая проблема - отсутствие массового протестного голосования, которое скрыть невозможно. Потому власть и не напрягается особо. А зачем что-то менять, если большинство и так голосует "за"?
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Anna1234 пишет:
не поминай в суе , не поймут
Анька, ты зачем сральню закрыла? Теперь Чиркашина по всему жа гонять приходится
Вот именно.
Anna1234,
расплатись уже с копирайтером своим за новую порцию бреда, поржем.
Ты анонсировала Наташу и суслика? Ты же, якобы, вот-вот ее допишешь
.
За базар отвечай.
Везде надо голосовать за коммуняк!

Везде надо голосовать за коммуняк!
Суть умного голосования не в том, чтоб сделать госдуму лучше, чище, разумнее, (потому что, по сути, голосовать не за кого, все нормальные, ну, почти все, отсекаются не просто на подступах, а ещё на стадии желания обозначить электоральные намерения), а в том, чтобы поломать систему. Запустить трояна типа. У меня по округу Кондрашов. И хоть физиогномика у него, как бэ, эээ... подпизживает, пойду голосовать за него. Очень хочется плюнуть в лощеные рожи единороссов.
Поэтому стоит знать хотя бы общий расклад возможностей, которые сейчас дают социологические опросы, за кого собираются голосовать люди:
Единая Россия - 27-30%
КПРФ - 13-17%
ЛДПР - 10-11%
Справедливая Россия - 6-7%
Трехдневное шоу под названием «выборы в Госдуму». На какие результаты стоит ориентироваться в Иркутской области?
Явка будет выше, чем в 2016 году, за счет трех дней и мобилизации бюджетников. Пять лет назад такой мобилизации не было, т.к. область возглавлял коммунист Левченко. Теперь будет. Ориентир по явке: 37-42% с заметным различием между районами и крупными городами.
Единая Россия наберет не менее 40%. Это нижняя граница. Скорее ее будут тянуть в коридор 40-45%, опять же за счет нагона явки в УБАО, на западе области и на Северах. Велика вероятность, что в Иркутске (как минимум в Свердловском и Октябрьском районе) ЕР проиграет КПРФ. Возможно, похожая картина будет в Шелехове и Ангарске, хотя тамошний мэр-коррупционер Петров сделает все, чтобы выслужиться.
КПРФ наберет 20-24%. Вряд ли больше. Это будет один из самых высоких показателей в стране, но все равно недостаточно, чтобы обойти ЕР по спискам. ЛДПР наберет от 12 до 17%, Справедливая Россия 6-8%, остальное поделят Новые бляди, Яблоко и прочие ущербные спойлеры. В 2016 году непарламентские партии в Иркутской области совокупно набрали аж 12%. В этот раз будет еще больше, и все эти голоса по факту отойдут ЕР.
В Иркутском округе №93 победит Михаил Щапов (КПРФ). В Шелеховском округе №95 Сергей Тен (ЕР), хотя его результат будет ниже, чем в 2016 году. Не исключаем, что иркутскую часть округа Тен проиграет Виктору Кондрашову от КПРФ, но этих голосов не хватит, чтобы перевесить Тулун и прочие «патриотически» настроенные окраины.
В Ангарском округе №94 победит Антон Красноштанов (ЕР). В Северном округе №96 скорее всего победит Саня Якубовский (ЕР), хотя его выигрыш гарантировать труднее всего. Ожидаем, что протестный электорат потеряется между Андреевым (КПРФ), Егоровой (СР) и Поповым (ЛДПР), а Саню затащат водочно-алюминиевые миллионы сенатора Чернышева и жесткие фальсификации мэров Серебренникова и Дубровина.
Братск на этих «выборах» вновь станет неформальной столицей фальсификаций. Именно здесь, на Северах, постараются сделать результат для Единой России в масштабе всей области. Ожидаем, что итоговый результат ЕР в северных территориях будет на 15-20% выше, чем в Иркутске и Иркутском районе.
Протестов и волнений после выборов мы не ожидаем. Хотя на этот счет в экспертной среде бытуют разные мнения. Будем наблюдать.
@sarma38
сейчас дают социологические опросы, за кого собираются голосовать люди:
Единая Россия - 27-30%
КПРФ - 13-17%
ЛДПР - 10-11%
Справедливая Россия - 6-7%
сейчас кто-то в здравом уме признается в опросах, что будет голосовать за едро? 
даже зомбирема от них открестился
Характер у меня замечательный, только нервы у всех какие-то слабые...
Единая Россия наберет не менее 40%. Это нижняя граница. Скорее ее будут тянуть в коридор 40-45%, опять же за счет нагона явки в УБАО, на западе области и на Северах.
Примерно так и будет. Но если явка будет выше обычной, то цифры ЕР - будут ниже.
КПРФ наберет 20-24%. Вряд ли больше.
По России - скорее, меньше.
В Ангарском округе №94 победит Антон Красноштанов (ЕР).
Победит ли?
В Ангарске кандидаты от партии жуликов не пользуются популярностью.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
сейчас кто-то в здравом уме признается в опросах, что будет голосовать за едро?
даже зомбирема от них открестился
Это не мои данные, это - соцопросы. Даже данные "иноагента" Левады использовали. А вот почему будут голосовать за жуликов, я постарался объяснить (ИМХО, естественно):
Верить в то, что правящая партия - Единая Россия вдруг проиграет, увы, нереально. Почему?
А попробуйте ответить, кто, в основном идет голосовать? Пенсионеры, люди пожилого возраста, бюджетники, военные.
Ну пенсионерам кинули подачку в 10 тысяч, как раз перед выборами, даже не смущаясь, что это прямой подкуп избирателей. "Спасибо партии родной" - и они проголосуют за Единую Россию.
Военные - проголосуют в большинстве по команде (ИМХО, естественно), им же подачку кинули аж целых 15 тысяч рублей.
Про госслужащих - даже упоминать не стану.
Плюс те, кого нынешняя власть вполне устраивает. Поскольку при ней они живут вполне благополучно (олигархи и х окружение и обслуга, "эффективные менеджеры со своим окружением, бизнесмены, паразитирующие на бюджете и т. п.).
Вот так и набирается процентов 25-30, которых вполне хватает для очередной победы на выборах нынешней партии власти.
Могу ошибаться, но вижу ситуацию примерно так.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Эллочка на большее не способна?
Возможности фальсификации - все же ограничены. Даже на самых "грязных" выборах 2011 года подбросили только процентов 10-15. И то сразу же поднялся скандал. При массовой фальсификации, очень много нестыковок получается и выявляется масштаб.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
Некоторые бабки путина поддерживают, а вот ЕР костерят, несмотря на подачки
Но голосуют. В Питере, когда был наблюдателем на выборах, видел как бабки спасибо говорили за индексацию и голосовали за Единую Россию...
Это когда-то мешало набирать по 146 % ? Власти уже ничего не стесняются
Не получится. Почему - описал выше. Про 146% - уже не раз описывали, но мэм остается... 
Я неоднократно работал на выборах и процесс подсчета голосов и то, как эти данные поступают в областной ЦИК, а затем - в центральный и примерно представляю процесс. Там реально сложно существенно изменить эти данные. Поскольку все партии (наблюдатели) также получают копии протоколов и ведут параллельный подсчет. Естественно, и в этом случае какие-то добросы могут быть, но кардинально изменить картину выборов - невозможно.
"Я мзду не беру. Мне за державу обидно..."
В Ангарском округе №94 победит Антон Красноштанов (ЕР).
это кто - вьюнош, который у меня в подъезде висит?
а смайлика нет из трёх пальцев?
тоже интересуюсь. Лучше из одного.
сейчас кто-то в здравом уме признается в опросах, что будет голосовать за едро?
так дебилов полно. Даже на прогрессивном ЖА они есть.
Некоторые бабки путина поддерживают
и то уже некоторых озаряет. Недавно слышала от бабки такие речи, будто она не бабка вообще 
Красноштанов (ЕР).
это кто - вьюнош, который у меня в подъезде висит?
Прадед рассказывал, что раскулачивать его приходили "джентльмены" в красных пролетарских шароварах. И когда он приехал на Родину, лет через тридцать, они так и не научились работать и ходили все в тех же, изрядно выцветших правда, штанах. Может, этот вьюношь их потомок?
Предлагаете смириться и снова голосовать аз партию жуликов - Единую Россию?
Я проголосую за "Новых людей" (каких бы фантазий на счёт них не кидали в интернетах), потому что они МНЕ ИНТЕРЕСНЫ, а там посмотрим, но заниматься дрочкой на трупов - не буду, это уже вопреки любому здравому смыслу... Все они себя показали вдоль и поперёк - "плохие танцоры"...
(большими буквами выделил потому, что этого достаточно для моих действий, я вполне уже зрелый человек, дабы принимать решения осознанно)
На видео "второе лицо" Новых людей, если честно, никогда я не слышал от политиков более вменяемых и конкретных рассуждений, одни лозунги/речёвки, нытьё и грязь на тругих, а это стоит послушать:













