Дискаунтеры. Люди работают на износ.
Сегодня хочу поднять тему работы в дискаунтерах. Я бы, может, и не стала сегодня что-либо писать, но случай, произошедший сегодня вечером, меня к этому сподвиг.
Скажу сразу: я знаю, что такое работа в продуктовом дискаунтере. Знаю об это не понаслышке.
Помню как-то пришла домой после смены и просто присела на диван. И, по всей видимости, моментально отключилась, потому что утром, услышав будильник на телефоне и посмотрев вокруг, поняла, что как была в джинсах, так и осталась. Всё, что мне оставалось сделать, это встать и снова пойти на работу. И вот такой ритм работы там считается нормальным.
Сегодня вечером зашла в наш магазин рядом с домом и вижу, что на смене снова тот же кассир, что был всю прошлую неделю. И всё бы ничего, да только цвет лица у него землистый. Я прошла, взяла продукты, подхожу к кассе и вижу, что кассира меняет замдиректора магазина. Кассир не отошёл от кассы, а отшатнулся в сторону. Я смотрю на него и понимаю, что его колотит. Он пьёт воду и его всё равно колотит. Потом кассир вышел на улицу.
Расплатившись, я забрала продукты и вышла вслед за кассиром. На кассе у нас работает молодой человек лет двадцати.
– У тебя всё хорошо? – спросила я.
– Нет! – отвечает он, – я не выдерживаю, у меня нервный срыв! Сердце скачет!
– Грубят много? – спрашиваю я.
– Нет!
– Может скорую?
– Нет! Работать, мне надо работать! – ответил мне кассир и быстро пошёл в магазин.
Я прекрасно понимаю это состояние. В дискаунтерах всегда экономят на персонале. Кассир и грузчик, и охранник, и уборщик и всё это нужно делать быстро. Директор и замдиректора тоже совмещают в себе всё и всех. Очень часто максимально укомплектованным считается магазин, где всего пять человек в штате. То есть вечером, когда народу больше всего, в магазинах по два человека персонала.
А народ у нас разный: кто-то добрый, а кто-то и колбасу со штофиком припрячет, и им всё равно, что платить за это будут те, кто засыпает после смены стоя.
Очень часто замечаю на лицах покупателей презрение к кассирам, слышу неприятные речи о грубости кассиров. Но покупатели не задумываются о том, что кассиры зачастую работают с 8 утра и до 10 вечера неделями без выходных. Работают на износ.
Не знаю как у вас в городе, а у нас множество предприятий закрылось, и работать просто негде. Очень многие бизнесмены этим пользуются и занимаются откровенной эксплуатацией. У капитализма не бывает человеческого лица.
Комментарии 22
В дискаунтерах всегда экономят на персонале
Ты удивишься, в недискаунтерах тоже экономят.
Очень многие бизнесмены этим пользуются и занимаются откровенной эксплуатацией. У капитализма не бывает человеческого лица.
Причем у нас это не очень заметно, а вот где нибудь на складах или заводах Подмосковья еще как.
Как вы думаете, это нормально в 2021 году? Для чего мы все, человечество? Какой смысл всего этого бреда? Для чего весь этот научно-технический "прогресс"? Максимум - цифровое рабство для стада, все его предложения?
Это называется "потребительское общество", когда интересы единиц стоят над интересами миллионов людей, а люди это принимают как данность, говорят, а "что мы можем сделать"?
Тогда зачем вы, вообще, здесь, на этой планете, раз ничего не можете? Чтобы что-то сделать, надо разобраться и начать действовать, все кто разобрался - действовать дружно, и тут не нужны революции и тупые бунты, здесь нужно единство целей, человеческих. Про созидательное общество я много здесь уже писал, в основном дерьмо в ответ летело от "умников", получается, что вся ваша умность - получше устроится в куче навоза. Извините, наболело
Какое будущее сейчас есть у молодёжи и наших детей? оглянитесь внимательно, без розовых очков
Какое будущее сейчас есть у молодёжи и наших детей? оглянитесь внимательно, без розовых оч«»»»»»
Сейчасв усть- куте стооят завод полимеров, нпз, газовый завод. Все это на стадии бетонирования фундаментов. Люди требуются. Специальности- от простого рабочего до монтажника, от крановщика или эксковаторщика или бульдозериста до сварщика, а еще наладчики, электрики, и зарплата не меньше соточки, условия я уже описывал. А наш техникум, который заточен под нефтехимическую промышленность, перестал обучать? Конечно, нафиг учиться— гоу в пятерочку умирать
defender,
я не думаю что он от хорошей жизни в магазин работать пощёл. Мучить его вопросами я не собираюсь.
Превеликою слыву — поцелуйщицей.
Коль по улице плыву — бабы морщатся:
Плясовницею слыву, да притворщицей.
А немилый кто взойдет, да придвинется —
Подивится весь народ — что за схимница.
Филин ухнет — черный кот ощетинится,
Будешь помнить целый год
Как вы думаете, это нормально в 2021 году? Для чего мы все, человечество? Какой смысл всего этого бреда? Для чего весь этот научно-технический "прогресс"?
А у меня появились другие мысли.
Чуть больше ста лет прошло с того, как прадеды боролись за 8-и часовой рабочий день...за пятидневную рабочую неделю...
Всё просрали?
MuxaJIbI4.,
Не согласен. Впрочем- это мое восприятие. мне моя работа нравится, с одной стороны я просто работяга, мне приказывают, а я - никому, и это ждет того, кто согласится на такую работу. Только чтобы выполнять то, что делаю я, нужны и знания и опыт, и то, что делаю я- сможет не любой, за то мне и платят. Да, там жесткие условия- постоянная глинистая грязь, постоянный ветер, но, у всех неплохие иномарочки дома, очень многие квартиры купили, опять же, никто не запрещает паралельно учиться в вузе. Учись- делай карьеру. А мечтать о теплом кресле в 20 лет и больших деньгах- апсурд. Ну если талантливый человек, тогда конечно. Словом в лесу своя романтика есть, хотя вахта месяц через месяц- это и не вахта. Но деньги то платят
хотя вахта месяц через месяц- это и не вахта
Вот как раз это вахта, а все остальное изврат.
Сяду я к жаpкому огню, мяса съем, чаю попью
И вам бесплатно подаpю.
Все небо, все звезды, все камни, все сосны,
Все, обо что кто-то точит зубы.
Хочется в теплую кpовать, хочется жить, а не ждать.
АК
Несбыточно
у меня появились другие мысли.
Чуть больше ста лет прошло с того, как прадеды боролись за 8-и часовой рабочий день...за пятидневную рабочую неделю...
Всё просрали?
Сяду я к жаpкому огню, мяса съем, чаю попью
И вам бесплатно подаpю.
Все небо, все звезды, все камни, все сосны,
Все, обо что кто-то точит зубы.
Хочется в теплую кpовать, хочется жить, а не ждать.
АК
Несбыточно
Да и потом, что такого что он кассир. В Командоре (Магистральный) на кассе тоже есть парнишка. Не вижу в этом ничего странного. Работа всем нужна....
В центральной России полно мужиков на кассах, работа на самом деле тяжелая, непонятно как женщины с ней справляются ибо кроме кассы и раскладки товара, они еще и грузовики с подтоваркой разгружают. Но при отсутствии косяков, там эта работа неплохо оплачивается. Всех больше мужиков почему-то работает в КБ.
Словом в лесу своя романтика есть, хотя вахта месяц через месяц- это и не вахта. Но деньги то платят
Какие? На ЖА вот висит объявление, от 70 тысяч. Это реально же мало!
70 за вахту мало, если учесть, что межвахту не платят. Водитель на Эль-200 зарплата 90, экскаваторщик 150, но на руки 110 , плюс 1200 в день на еду. Механик 180. ИТР более высокого звена- зарплата конечно поболее.
Но это не пол- года на севере. Это месяц через месяц. Но, как я говорил: ходить по струнке. За то молодому вполне можно и на ноги встать и людей посмотреть и в жизни что- то понять. Это тоже не мало. А дальше учись, развивайся.













