Завершаются мероприятия по подготовке системы водоснабжения и водоотведения к зиме

В рамках рабочего выезда мэр округа Сергей Петров и председатель Думы Александр Городской оценили ход работ на объектах Ангарского Водоканала и степень готовности инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду.

У предприятия действует инвестиционная программа, в рамках которой ежегодно ведётся замена и модернизация сетей. Одно из основных мероприятий – замена изношенных сетей. В текущем году специалисты перекладывают 635 метров сетей водоснабжения на улицах Горького, Песчаное Кольцо (микрорайон Байкальск) и Жаднова. Почти 500 метров сетей водоотведения заменили в квартале А. В целом ремонт затронул восемь участков и внутриквартальные сети. Общая протяжённость обновлённых коммуникаций составила порядка двух километров.

Особое внимание уделили работам на улице Горького – одной из самых загруженных транспортных артерий города. Здесь замене подлежит 325 метров трубы.

«Инженерная инфраструктура в городе служит уже более 65 лет. У всего есть свой срок. Так сложилось, что все коммуникации в городе расположены под транспортной сетью. Понимаю, что ремонтные работы доставляют неудобства автомобилистам, и благодарю жителей за терпение. Эти временные сложности –необходимая мера. За ними стоит безаварийная работа системы, а это основа жизнеобеспечения всего округа», – рассказал Сергей Петров.

Александр Городской отметил, что ремонт сетей по Горького проводится своевременно: «Улицу ждет реконструкция в части дорожного ремонта, поэтому хорошо, что замену сетей выполняют на подготовительном этапе».

До 1 сентября на улице Горького планируют завершить основные работы на проезжей части. Дальнейший ремонт будет организован так, чтобы не влиять на движение транспорта.

Полный комплекс мероприятий для бесперебойной работы в зимний период выполнен и на городских водоочистных сооружениях: проведён капитальный ремонт системы отопления, теплотрассы и конструкций тепловых сооружений. Руководители округа посмотрели работу фильтровальных сооружений, станции ультрафиолетового обеззараживания воды и станции приёма и дозирования гипохлорита натрия.

Процесс водоподготовки выстроен поэтапно: вода из Ангары проходит грубую очистку от крупных вкраплений и водорослей, затем – первичное хлорирование, ультрафиолетовое обеззараживание от микроорганизмов и вирусов, вторичное хлорирование. После этого воду выдерживают в резервуарах несколько часов. Благодаря поэтапной модернизации очистные сооружения уверенно справляются даже с паводковыми нагрузками. За последние 30 лет нештатных ситуаций не зафиксировано.

Важным направлением развития остаётся дальнейшая модернизация системы. В частности, рассматривается возможность организации собственного производства гипохлорита натрия на площадке Водоканала. Сейчас реагент доставляют из Братска. Это связано с дополнительными затратами и логистическими сложностями. Собственное производство повысит автономность системы, позволит формировать запас реагента и готовить раствор непосредственно на месте. Предпроект реконструкции уже выполнен.

По итогам выезда Сергей Петров дал поручение оцифровать стоимость предпроекта по организации производства гипохлорита натрия и проработать возможность включения этих мероприятий в федеральные и областные программы. Это позволит ещё сильнее укрепить надёжность и безопасность системы водоснабжения и водоотведения в Ангарском округе.


  • 4d3-p1k16872ir1bd5rdpnqb17v710vq4.png
  • 4d3-p1k16872ir17q41bhm1hps99a10to5.png
  • 4d3-p1k16872ir10s215kas89lph14626.png
  • 4d3-p1k16872ir1g3e104q18u9jn5vvo7.png
  • 4d3-p1k16872ir7d2pd01f5384s60c8.png
  • 4d3-p1k16872irhiu1b0el2g16vv46r9.png
  • 4d3-p1k16872isu6h1gke1k3p1b4m1mgba.png
  • 4d3-p1k16872is1dv5tmf18jf1u0h47eb.png

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team