Представители Приангарья участвуют в конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях»

Представители Иркутской области направили заявки на участие в международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях». Мероприятие организовано Государственным фондом «Защитники Отечества» для выявления лучших практик создания современной одежды и обуви, которые помогают включиться в активную жизнь людям, имеющим инвалидность.

В показах принимают участие ветераны специальной военной операции и члены их семей. В 2025 году проект объединил 286 производителей из 67 регионов России и семи зарубежных государств.

Заместитель Председателя Правительства Наталья Дикусарова предложила принять участие в конкурсе волонтерским организациям Иркутской области. Она подчеркнула, что на протяжении ряда лет многие добровольческие группы шьют адаптивную одежду для пациентов Иркутского военного госпиталя и других фронтовиков, проходящих лечение и реабилитацию в регионе. Она не только поблагодарила волонтеров за их важный труд и внимательное отношение к бойцам, но и отметила их интересные наработки, которыми нужно делиться с теми, кто вовлечен в сферу создания такой одежды.

– Наше общество сейчас все больше ориентировано на создание комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, и в этом деле нет мелочей. В Иркутской области немало делается для этого, и создание адаптивной одежды – это тоже вклад в такое важное общее дело – поддержку людей с ограничениями по здоровью, среди которых немало ветеранов специальной военной операции, – сказала Наталья Дикусарова.

В региональном министерстве образования сообщили, что Приангарье на конкурсе в 2025 году представила творческая команда преподавателей и студентов Ангарского промышленно-экономического техникума (АПЭТ), которая вышла в финал, проходивший в Санкт-Петербурге, и завоевала специальный приз в номинации «Спорт и активная жизнь». Коллекцию из семи моделей с универсальными решениями представили преподаватель техникума Ольга Хамаганова и студентка Ольга Ян.

Директор АПЭТ Анна Паршина рассказала, что участие в этом престижном конкурсе стало настоящей школой профессионального мастерства для студентов и педагогов, работавших над созданием коллекции.

– Успешное выступление нас очень вдохновило, мы решили, что продолжим развивать новые идеи и технологии в области дизайна одежды для людей с инвалидностью. По условиям конкурса, творческую группу может возглавить только один человек, и в прошлом году им стала Ольга Викторовна Хамаганова, при этом в подготовке коллекции активно участвовала еще один наш педагог – Ирина Егоровна Донская. Поэтому в этом году мы заявились на конкурс уже с двумя творческими проектами в области адаптивной одежды, – пояснила Анна Паршина.

Ольга Хамаганова продолжила развивать коллекцию одежды «СиЯй!» (номинация «Спорт и активная жизнь»), предназначенную для повседневного ношения и разработанную с учетом физических и когнитивных особенностей людей с ограничениями по здоровью. А под руководством Ирины Донской для номинации «Повседневный комфорт» разработана коллекция адаптивной одежды «Лёгкий шаг» – сочетание повседневного кэжуала с элементами бохо, для современных мужчин, ценящих комфорт и стиль, где каждый элемент одежды облегчает процесс надевания и снятия, не требуя сложных манипуляций.

По информации госфонда «Защитники Отечества», в конкурсе «На крыльях» также участвует Оксана Ключевская с брендом «УКУТА» по производству адаптивной одежды для детей с инвалидностью (с двигательными нарушениями и тяжелыми множественными нарушениями развития).


  • 617-p1jo3e490h12h61ivd1q631qht1mid4.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jfif jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team