Синоптики рассказали, когда в Иркутске наконец-то начнет теплеть
Календарная весна в Иркутске хоть и наступила, но до климатической нам пока еще далеко. Сегодня, а также в ближайшие несколько дней, температура продолжит быть ниже климатической нормы, а о потеплении мы сможем мечтать лишь к концу недели.
Прогноз журналисту «ИрСити» озвучила начальник Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.
«По 4 марта включительно для Иркутска у нас действует штормовое предупреждение об аномально холодной погоде. В прошедшие дни температура у нас была на 9-11 градусов ниже нормы, сейчас стала на 7-9 градусов ниже, потому что постепенное повышение мы все-таки наблюдаем. И тем не менее, сейчас у нас стоят холода, не характерные для этого периода», — сразу же обратила внимание собеседница.
В ночь на вторник в областном центре будет до -26…-28 градусов, зато днем потеплеет до -8…-10. Такая разница в температурах достигается за счет яркого солнца и более длинного светового дня. За счет этого холодный воздух, хоть и нехотя, но смещается.
«Западный поток несет нам мощное тепло, и холод, который у нас задержался, не выдерживает, уходит. Поэтому уже 4 марта ночью в Иркутске будет до -22 градусов, а днем — около -5…-7 градусов. В четверг 5 марта в городе — от -17 до -19, днем — от -1 до -3 градусов», — добавила Юлия Янькова.
Окончательно оттеплить в городе должно к длинным мартовским выходным, но это пока — лишь предварительный прогноз. Возможны даже плюсовые температуры.
«В Иркутской области пока еще тоже холодно, ближайшей ночью до -30…-35 градусов, местами до -38…-43 и только в западных и южных районах — около -24…-29 градусов. Днем будет от -7 до -12, местами до -17…-22 градусов. 4 марта на большей части территории потеплеет, поэтому основной фон будет в районе -18…-23 градусов. Холодно лишь в Катангском и Киренском районах, там до -35…-40», — обратила внимание Янькова.
При этом на юге и западе области дневная температура приблизится к нулевой отметке. На остальной территории — до -5…-10, местами -15…-20. 5 марта ночью будет до -24…-29, при облачности — до -14…-19, а днем — от 0 до +5 градусов.






