В Иркутской области нашли нарушения в магазинах сети «Светофор»
Россельхознадзор выявил нарушения ветеринарного законодательства в девяти магазинах сети дискаунтеров «Светофор» в Иркутской области. Об этом порталу «ИрСити» сообщили 11 февраля в пресс-службе регионального управления ведомства.
Проверки проводились в конце января. Всего выявлено 68 нарушений. Во время выездных наблюдений инспекторы нашли 20 точек, которые не работают. Информацию по ним направили в службу ветеринарии, чтобы их исключили из реестра хозяйствующих субъектов.
Отдельно проверяли соблюдение правил хранения и реализации пищевых продуктов. В шести магазинах в Черемхово, Свирске, Иркутске, Шелехове, Ангарске и Хомутово обнаружены продукты питания — мясная продукция, субпродукты, рыба, молочная продукция, полуфабрикаты, — без соответствующей маркировки и ветеринарных сопроводительных документов. Также выявлены случаи реализации товаров с истекшими сроками годности (например, окорок свиной без кости)
Кроме того, двух магазинах в Ангарске продавался кижуч, сыр «Раубичский», суповой набор (кости свиные), на маркировке которых не было информации о дате изготовления и сроке годности.
По факту выявленных нарушений хозяйствующим субъектам объявлены предостережения. Информация передана в Роспотребнадзор.
Как рассказали журналисту «ИрСити» в одном из ангарских магазинов, выявленные нарушения сразу же устранили.
— Это была массовая проверка, всех проверили, всё нормально, всё хорошо. Есть, конечно, замечания, точечные, единичные, но без этого никак, как говорится, кто не работает, у того нет замечаний, идеально не бывает, — пояснила собеседница агентства.
Одно из нарушений касалось «вкладыша» на продукции. «Он есть, но его просто не видно», — заметила представительница магазина. Кроме того, некоторый товар пришлось снять с продажи. «Девочки просмотрели», — объяснила она.
По ее словам, головной офис компании никак не комментировал происходящее сотрудникам. «В принципе нам ничего не комментировали, сказали, что идут проверки, „ожидаем проверки“, мы их и ожидали, проверки прошли», — резюмировала собеседница агентства.
Редакция «ИрСити» также направила запрос в головной офис компании.
Дак пишут то не только в Иркутской обл а по всем городам. Что то тут не чисто . вы проверьте все магазины командор, смс , хлеб и соль, хороший тем более там вообще видели фрукты в каком состоянии продают не людям а свиньям . пятёрочка все эти магазины там везде есть просрочка. Зашла в январе в пятёрочку дак там сделали акцию на колбасу немного снизили из ща срока подходил срок годности , и рядом лежит другая колбаса там уже истёк срок годности. И это буквально в каждом магазине. Так что не только в светофоре . и лежат некоторые продукты тоже как попало . булки тежи ходят кашляют на них че это нормально что ли .
Nana,
Можно подумать люди не понимают что там товар не очень свежий иногда и все равно покупают почему то и очень много, а еще некоторые с мусорных бачков эту просрочку вытаскивают это же какие убытки несут магазины и тоже никого это не напрягает, сейчас многие стали смотреть сперва на цену, а не на то как красиво разложен товар .






