Замглавы крупного агрохолдинга обвинил фермеров в появлении узелкового дерматита

Распространение вируса узелкового дерматита в Иркутской области, которое спровоцировало потерю местных молока и мяса на прилавках магазинов, стало возможным из-за того, что не все хозяйства добросовестно отнеслись к вакцинации скота и не сотрудничали с ветеринарами. Такое мнение в разговоре высказал замдиректора СХАО «Белореченское» и заместитель руководителя профильного комитета заксобрания Иркутской области Степан Франтенко.

Уже известно, что из-за распространения узелкового дерматита область недополучит 14,6 тысячи тонн молока, производимого крупными предприятиями, и 2,3 тысячи тонн мяса. Это притом, что Приангарье не обеспечивает себя этими продуктами самостоятельно полностью. Пропажу местной молочной продукции уже заметили в Иркутске.

По мнению Франтенко, сложившаяся ситуация стала возможна из-за банального несоблюдения ветеринарных требований, предъявляемых к хозяйствам. По его словам, периодически возникают случаи, когда фермеры прячут скот, чтобы специалисты не могли его проверить и, если это необходимо, вакцинировать.

— Люди просто прячут скот, не дают вакцинировать, отказываются от вакцинации, а потом он просто весь заболевает. Это не масштабная проблема, но систематически такие случаи возникают. Люди же должны хоть немного понимать в биологии, если они занимаются сельским хозяйством. Есть такие мелкие предприятия, где против вакцинации, а потом у них весь скот сдох или, по крайней мере, заболел. Из-за этого потом страдает и соседский. Человек должен вовремя вакцинировать [животных] и иметь нужное ветеринарное сопровождение, потому что федеральное законодательство ужесточило регламенты, [для реализации продукции] требуются разные справки и так далее. А люди все равно пытаются из-под полы торговать. Вот вам, пожалуйста, результат такого безответственного поведения, которое нанесло колоссальный ущерб и убытки всей области — и этим же людям (которые отказывались прививать животных. — Прим. ред.) в первую очередь, — заявил Франтенко.

Он также добавил, что специалисты ветеринарной службы сейчас работают чуть ли не в круглосуточном режиме. Благодаря этому им удалось купировать распространение болезни в Черемховском и Усольском районах, в некоторых хозяйствах уже приступили к ревакцинации скота, который был привит ранее.

По его словам, на «Белореченском» эта ситуация сказалась в меньшей степени, поскольку там имеют более качественное ветеринарное сопровождение и специалистов. Одна из 13 ферм компании попала в зону заражения скота узелковым дерматитом, но на ней были оперативно предприняты жесткие меры. Сейчас скот уже прошел вакцинацию, поэтому вся продукция в обычных объемах доводится до покупателя.

Говоря о том, как ситуация с распространением узелкового дерматита может повлиять на рынок молочной и мясной продукции, Франтенко заметил, что на короткий период у некоторых товаропроизводителей возникли сложности, но рынок в этой сфере является очень конкурентным, поэтому, по его мнению, большого спада по количеству мяса и молока в магазинах ожидать не стоит.

Он также добавил, что вакцинация от дерматита никак не повлияет на качество мяса и молока, но позволит животным выработать иммунитет и защитит их от болезни, которая может привести к печальным последствиям для самих фермеров и производителей.

— Молоко, мясо, все что угодно, что вы получаете, можно тоже спокойно использовать в пищу, нет никаких проблем. Проблема будет, если животное заболеет и не будет иммунитета, вот это существенная проблема. Вакцинация как раз позволяет защититься от этого. Минус гипотетический может быть в том, что во время вакцинации в первый же день у некоторых особей происходит спад производительности молока на незначительный процент. Но это больше из-за стресса, потому что незнакомые люди что-то делают, подходят, корову держат, если она на выпасе была, не из-за вакцины, так что давайте не будем строить никаких теорий заговора, — подчеркнул Франтенко.


Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team