В Иркутской области в 2022 году благоустроят 195 общественных пространств и дворовых территорий

104 общественные территории и 91 двор будут благоустроены в Иркутской области в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В их числе 29 пространств, которые жители региона выбрали сами во время рейтингового голосования, эти территории будут благоустроены в первую очередь.

– Я благодарен жителям за активную позицию и неравнодушие. Более 130 тысяч человек приняли участие в рейтинговом голосовании, которое прошло весной прошлого года в 17 городах и поселках региона. Нам важно мнение каждого жителя, именно поэтому те пространства, которые люди выбрали сами, будут отремонтированы в приоритетном порядке, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Определить, какие территории, по мнению граждан, должны быть благоустроены в первую очередь, и уделить особое внимание ремонту этих пространств – такую задачу глава региона поставил в своем Послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год. Напомним, по итогам рейтингового голосования иркутяне выбрали шесть пространств, жители Ангарска проголосовали за пять территорий, также победители определились в Зиме, Братске, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхове, Вихоревке, Железногорске, Нижнеудинске, Тайшете, Усть-Куте, Шелехове, Марково, Хомутово.

Всего же в 2022-м работы по благоустройству общественных пространств по проекту «Формирование комфортной городской среды» проведут в 87 муниципальных образованиях. На это будет направлено более 1 млрд 107 млн рублей, в том числе 882,6 млн – средства федерального бюджета, 225 млн – областного бюджета. В министерстве жилищной политики и энергетики региона уточнили, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций, по 137 территориям контракты уже заключены, остальные будут готовы к 1 апреля.

Также весной начнутся работы по реализации проектов – победителей V Всероссийского конкурса малых городов. В 2022-м работы проведут в пяти городах: городские парки начнут ремонтировать в Алзамае и Шелехове, в Свирске стартует второй этап проекта «Свирская ривьера», в Усть-Куте благоустроят новый городской центр «Речники», в Усть-Илимске проведут благоустройство площади Дружбы. По всем пяти проектам уже готова проектно-сметная документация, получено заключение экспертизы. До 20 марта будут заключены контракты с подрядными организациями.


  • 501-p1frtm1teq1btm15mc1cuedieesn4.jpg

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.