Ангарчанку дважды обманули с помощью поддельного сайта

Накануне в отдел полиции №2 управления МВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 29-летней местной жительницы, которая сообщила, что на известном сайте продаж нашла объявление о продаже бассейна за 7 тысяч рублей.

В личной переписке продавец ее предупредил, что сейчас находится в командировке, и для резервирования товара предложил ангарчанке воспользоваться сервисом «безопасная сделка», и скинул ссылку на сайт на электронную почту женщины. Не убедившись в ее подлинности, для завершения покупки местная жительница ввела свои данные и номер карты, после чего ей на телефон пришло смс о списании 7 тысяч рублей.

Лжепродавец получение денег подтвердил и сообщил, что вскоре ангарчанке позвонит курьер. Однако, звонка она так и не дождалась, и снова написала «продавцу», который попросил ее проверить электронную почту, где женщину уже ждало письмо о том, что якобы интернет-сервис отменил сделку. А для возврата денежных средств ей нужно снова перейти на тот же сайт и заполнить все графы.

Ангарчанка выполнила требуемые действия, после чего ей на телефон пришло уведомление о списании еще 7 тысяч рублей. После завершения всех этих манипуляций продавец дешевых бассейнов перестал выходить на связь. Только тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников, отдав им с учетом комиссии за переводы 14 280 рублей. По данному факту сотрудники полиции проводят проверку.

Полиция напоминает, что правила безопасных сделок и проведения платежей указаны на всех популярных сайтах купли-продажи, и настоятельно рекомендует с ними ознакомиться перед переводом кому-либо денежных средств.

В частности, характерным признаком мошеннических действий, являются все ссылки на оплату, уводящие с подлинного сайта (письмо на почту, или в популярные мессендежеры, просьба перевести деньги напрямую на банковскую карту или счет). Еще один признак мошенничества – продажа товаров по заниженным ценам или жалобы на технические проблемы и просьба связаться через социальные сети или службы сообщений. В этом случае от сделки, как бы заманчива она не была, лучше отказаться

Как понять, что сайт подлинный? Тщательно проверяйте написание наименования сайта в адресной строке (различия могут быть в знакам препинания, строчных и прописных буквах). Помните, что все сделки, в том числе и сообщения об оплате, отражаются в вашем личном кабинете, куда вы можете зайти только используя свой логин и пароль. А если же какие-либо сообщения и ссылки кажутся вам подозрительными, не стесняйтесь написать об этом в службу поддержки сайта.


Комментарии 5

Что то кошерного не слышно,

Что то кошерного не слышно, который булки рвет за безналичный расчет и банковские карты. Громкий смех

Самое смешное, авито никак не

Самое смешное, авито никак не реагируют, что под их сайтами-клонами стригут бабки, им пофигууу

Грамотность, только

Грамотность, только компьютерная грамотность, чтобы каждая бабулька могла разбираться во всех этих SSL-сертификатах и написании доменных имен.

Знаете ли вы, почему глаз человека способен различать больше оттенков зеленого, чем других цветов?

УМВД по АГО пишет: е

УМВД по АГО пишет:

е убедившись в ее подлинности, для завершения покупки местная жительница ввела свои данные и номер карты, после чего ей на телефон пришло смс о списании 7 тысяч рублей.

Человеческая глупость бесконечна. Как можно перечислять какому-то неизвестному человеку деньги за товар, который даже в руках не держала?

Сколько она хотела "выиграть"

Сколько она хотела "выиграть" от этой покупки?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.