Пятнадцати ангарским ветеранам торговли и общественного питания вручили юбилейные медали к 75-летию Победы
Юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранам торговли и общественного питания Ангарского городского округа вручил 5 марта мэр Сергей Петров. Торжественная церемония состоялась во Дворце ветеранов «Победа».
«У ангарчан особое отношение к празднованию победы в Великой Отечественной войне. Город рожден Победой, поэтому для нас это событие наполнено особым смыслом. Тяжелейшие испытания выпали на вашу долю, уважаемые ветераны. Вы их прошли достойно, победили! Это вызывает огромное уважение и почтение. Для меня большая честь сегодня вручить эти награды, которые учредил президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отметив тем самым подвиг достойнейших людей России!», – обратился к присутствующим Сергей Петров.
Среди награжденных – участник Великой Отечественной войны Антонина Федоровна Стародуб, которая 1 марта отметила 101-й день рождения.
Девчушка из села Култук Усольского района рано начала трудовую деятельность. С 15 лет работала рассыльной в Горсовете, одновременно училась в вечерней школе. Затем была лаборантом на сользаводе, параллельно поступила на курсы юристов в Иркутске. В 1942 году прошла курс молодого бойца, приняла присягу и была направлена на службу в батальон аэродромного обслуживания в составе действующей 12-ой воздушной армии Забайкальского военного округа, которая внесла значительный вклад в победу над Японией. В Ангарске Антонина Федоровна живет с 1956 года.
Всего в списке Ангарского городского округа для награждения юбилейной медалью значатся 1137 участников и инвалидов войны, тружеников тыла, лиц, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда» и бывших несовершеннолетних узников концлагерей.


(без обид на профессию)



