Блеф от КПРФ?
Вот уже несколько лет подряд, с приходом к власти губернатора-коммуниста, партийные функционеры от КПРФ утверждают о хозяйственной эффективности губернатора Иркутской области. Главным аргументом в подтверждение своих доводов они называют рост областного бюджета.
В управленческом гении губернатора Иркутской области и его влиянии на бюджет Иркутской области разбиралась политический обозреватель, журналист Галина СОЛОНИНА. Вот к каким выводам она пришла.
Лидер КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ пытается сконструировать миф об уникальности губернаторов-коммунистов, основываясь на опыте внедрения пятилеток своего однопартийца ЛЕВЧЕНКО из Иркутской области. Главный аргумент всё тот же, который команда Левченко мусолит всё время его правления - рост бюджета.
У меня плохая новость для господина Зюганова: увы, бюджет Иркутской области растёт уже очень-очень много лет, невзирая на партийность губернаторов. Деньги - вообще такие твари, которые классовый подход в администрировании доходов-расходов бюджета не признают.
А как бы было здорово: дал партбилет, и сразу - хренакс - бюджет в 10 раз вырос! Тогда бы все корпорации уже стояли в приёмной Зюганова в очереди за членством. А банкиры просто дежурили бы у него под дверью в надежде перехватить хотя бы самого завалящего опартбилеченного.
«Но что рассуждать, - скажет мне товарищ с коммунистического плаката, - аргументы давай!»
И они у меня есть. Как всегда, голые цифры. Повесьте их уже губернатору на стенку в виде графика.
Как видите, за весь период с 1996 года, то есть за 20 лет, бюджет Иркутской области по доходам всегда рос, несмотря ни на какие кризисы, дефолты и прочее, за исключением единственного случая в 2013 году. И то тогда он фактически вырос - по расходам. А вот почему он растёт, это, действительно, интересный вопрос.
И у меня есть ответ на него. Конечно, очень хочется верить в сказки Зюганова и Левченко про пятилетки, но это не более чем сказки.
А вот правда. Рост бюджета Иркутской области в последние годы обусловлен следующими факторами:
1. В Иркутской области появилась новая высокодоходная сфера - добыча и транспортировка нефти. Это десятки миллиардов рублей, которые регион получает, не ударяя палец о палец. Конечно, нефтяники трудятся, но расскажите, что сделал Левченко для повышения доходности этого бизнеса? Предыдущие губернаторы помогали предприятиям встать на ноги - законами, налоговыми каникулами и так далее. А Левченко?
2. Прошли модернизацию и вышли на принципиально новые объёмы производства продукции ряд предприятий региона, включая Иркутский алюминиевый завод компании РУСАЛ, целлюлозно-бумажные активы группы ИЛИМ (в результате чего бюджет Иркутской области «от лесной сферы» получил дополнительные доходы более 1,5 млрд рублей), АНХК и другие.
3. Санкции, введённые против РФ зарубежными странами. Это позволило развиваться импортозамещающим предприятиям в регионах. У нас, например, хорошо пошли дела в сельском хозяйстве: закупать импортную продукцию после падения рубля в 2014 году стало невыгодно, поэтому спросом стала пользоваться продукция местных товаропроизводителей. Опять же, спасибо Обаме, а не Левченко и не Зюганову.
4. Огромные средства из федерального бюджета отправлялись на капитальное строительство - дороги (тот же Байкальский тракт, дорога «Баяндай - Еланцы - МРС», Култукский тракт), детские сады и т. д. Эти деньги влияли на развитие бизнеса и на доходы бюджета Иркутской области.
5. «Майские указы» Путина - повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Вслед за ними существенно вырос НДФЛ, что фиксируют налоговики по всей стране.
6. Область получила в собственность ОАО «Международный аэропорт Иркутск» со всеми вытекающими дивидендами. И это тоже не заслуга С. Левченко. Напротив, он во все лопатки трудится, чтобы область лишилась этого актива.
Резюме. Как учили классики марксизма-ленинизма, нужно работать с фактами, а не сказками.
И ещё. Нет у нас никакой пятилетки. Нет народных предприятий, успешного передового опыта. Один пиар на циферках. Причём без учёта самых главных - реальных доходов населения. Тут беда. И кто бы что ни говорил, а ездить отдыхать за рубеж жители региона (и страны) стали намного реже, чем до 2014 года. Покупать машины, квартиры - тоже. Губернатор Левченко не хочет и это взять на себя? А почему?
Левченко гнобят
Сам себя загнобил. Медведя грохнул. Было, а? Стрелял в спящего мишку?
Деньги выделенные Росатомом для Ангарска с подачи Левченко до Ангарска не дошли. Скажешь не было?
С капремонтом обкакался. Или может я что-то путаю и левченковская "Звезда" не налажала с лифтами?
С аэропортом обкакался. Давай чисто по фактам. Есть успех у Левченко по реконструкции аэропорта? Что там с генподрядчиком? Что там по поводу уголовки и претензий ФАС?
С пожарами обкакался, с ворованым лесом обкакался, в Тулуне обкакался, с особняками и премиями. Кто его гнобит то? Только факты.
Даже в Ангарск на набережную не приехал дурачок. А Сокол приехал. Хотя может и правильно, потому что софинансирование этой стройки в области именно ЗС согласовывало, а не губер.
Так что идет ваш Левченко в нахель! Нам таких губернаторов даром не нать
Эк Вы все поздно хватились ! Как только после выборов Левченко стал формировать команду я тогда еще понял,и говорил во всеуслышание, что он пришел не работать, а воровать. Вы посмотрите на его окружение . Вспомните, что эти люди сделали с Ангарском в рядах Едросни ! Теперь они же грабят уже область , но под коммунистическим флагом !
Сокола в Губернаторы! Через полгода - год рыдать будем еще больше. Не в партийной принадлежности руководителей дело, а в моральных качествах. Где найти нам такого, чтобы был жнец и на дуде игрец, да еще честный и красивый. Думается, на выборы надо всем идти и высказать свое мнение, а не на диванах лежать, да в ЖА все и каждого обкакивать!Тогда можно и говорить, что я выбрал того или не того!
Ребятки! Какой хороший Сокол и плохой Левченко мы узнаем когда Сокол его место займёт. Подвиги Сокола лежат в открытом доступе и легко проверяются там же. Какой добрый и улыбчивый дядя, приехал в Ангарск набережную открыть.. А за этой улыбкой такой жук прячется, что Левченко дитя невинное на его фоне. Пруф кину- пост удалят. Поисковик в помощь: "Сокол, кто ты?". Волгограду этот дяденька до сих пор икается.
Левченко гнобят
Сам себя загнобил. Медведя грохнул. Было, а? Стрелял в спящего мишку?
Деньги выделенные Росатомом для Ангарска с подачи Левченко до Ангарска не дошли. Скажешь не было?
С капремонтом обкакался. Или может я что-то путаю и левченковская "Звезда" не налажала с лифтами?
С аэропортом обкакался. Давай чисто по фактам. Есть успех у Левченко по реконструкции аэропорта? Что там с генподрядчиком? Что там по поводу уголовки и претензий ФАС?
С пожарами обкакался, с ворованым лесом обкакался, в Тулуне обкакался, с особняками и премиями. Кто его гнобит то? Только факты.
Даже в Ангарск на набережную не приехал дурачок. А Сокол приехал. Хотя может и правильно, потому что софинансирование этой стройки в области именно ЗС согласовывало, а не губер.
Так что идет ваш Левченко в нахель! Нам таких губернаторов даром не нать
Так ты эти факты перечисли с пруфами хотя бы. Начитаются газетенок едросовских, потом пудрят мозги друг другу неокрепшие. Так и тебя можно облить что ты гей и наркоман!
Выборы ВСЕ покажут кто Губером будет и Кто мэром Ангарска. Губера давят Силовики и все кто принадлежит Единной России. Сокол возможно и будет претендовать на пост Губера и это максимум что получится и ВСЕ. Главное что простым людям не от кого толку не будет кто бы не был.
Зачем Быть Мэром за зарплату в 200 т.р в месяц не вижу смысла запросы не те. У всех власть это деньги.
Народ! Вы ещё долго будете на эту набережную передёргивать? Каски с голов снимите! Сколько бабла угрохано ради чего?(Ради салюта и Любэ?) А сколько в карман осело? Не удивительно что Сокол приехал открывать! Да на следующий год про нее уже половина забудет! Кто туда попрется погулять? Зато для гоп-стопа место отменное! И это..в каком месте хоть раз топило где она построена? Укрепление берега же, не? Бред! При нехватке школ и детсадов вымахать набережную на краю города, куда даже маршрутки не все ходят..! ППЦ достижение!В старых кварталах асфальт видели? А тротуары? Можно перечислять бесконечно. Зато НАБЕРЕЖНАЯ есть у нас теперь. Сколько мы ее ждали!.Когда нужны валенки Ангарск покупает босоножки.. Просыпайтесь, алё, Ангарчане!
Автор материала как раз говорит г том, нельзя слепо верить предвыборным обещаниям. Независимо от партийеой принадлежности. Какими бы громогласными они не были и как бы вам этого не хотелось.
О человеке судят "делам" которыми Левченко за очень многие годы политиканства и балабольства похвастаться нечем, потому и приходиться придумывать ему разные небылицы, дабы не выглядеть полным импотентом.
До прихода Борьки-алкаша курс был 75 коп на бакс, к концу правления стал 32р
1234554321 Ты за кого топишь, баклан?
Даже при РАЙКИНОМ муже, доллар был 10 рябчиков, ты ведь даже не знаешь о существовании
магазинов "Берёзка" где чек до 80х годов продавался за 3 рубля, зелёный в те времена шел за 68 копеек.
Так что подучи историю пацанёнок, и лишь потом ТЯВКАЙ 
Доверия нет ни Едросам, ни Кпрфцам. Это однозначно!
Вот г. Жириновский заявляет: "только ЛДПР сможет вывести страну на самый высокий жизненный уровень!" А почему бы не проверить?
Скандальный пиар, это в прошлом. Мудрость, понимание происходящего как в стране, так и во внешней политике Владимира Вольфовича затмевает всех существующих политиков!
Никому не навязываю своё мнение, это только лично мои суждения о происходящем.
Кто такая "журналист" Галина СОЛОНИНА? В ее высере нет ни одной ссылки на документы, в отличие от обвиняемого ей же Левченко и Зюганова! Бабонька накропала чистейшей воды заказуху. Откуда растут ушки, думаю объяснять не нужно. Вся единоросовская мразь и погань предпочитает врать в глаза людям, без предоставления каких либо документов, ну а некоторые адепты этой секты принимают подобные высеры за чистую монету и ни разу не утруждают себя подумать головой.
Если пытаешься обвинить и донести до людей свою позицию, будь любезен представить и документы!
А какими документами оперирует врунишка Левченко, когда стучит себя в грудь, что де исключительно благодаря его личным стараниям в нашей области реализуются программы по строительству образовательных учреждений, благоустройству, строительству дорог. Он эти программы разрабатывал и обеспечивал? Какое отношение Левченко имеет к росту налоговых отчислений, покажите справку! А нет, так и засуньте молча язык в попу своему партийному гуру
Кто такая "журналист" Галина СОЛОНИНА? В ее высере нет ни одной ссылки на документы
Pavlik
Очнись,"серешь" похоже, как раз таки ты.
Галина Солонина, в отличии от тебя - никому неизвестного интернет - ничтожества, это известный иркутский журналист и политический обозреватель.
Её обличительны материал основан на общедоступных цифрах - показателях бюджета. Какие тебе ещё нужны подтверждающие документы, глупый?
Мудрость, понимание происходящего как в стране, так и во внешней политике Владимира Вольфовича
Это сейчас у Адольфа Вервольфовича свое самомнение появилось, и то не у него лично, а у однопартийцев, которые ему ласково напомнили, что у него папа юрист, и где он похоронен, и что если опять под Путина ложится станет, получит дробление в партийных
рядах. Хабаровск наглядный пример, всех едирастов на всех уровнях слили. А вот ангарцы "кто в огороды кто в тайгу" вот и получили очередного едираста.
Pavlik
Очнись,"серешь" похоже, как раз таки ты.
Галина Солонина, в отличии от тебя - никому неизвестного интернет - ничтожества, это известный иркутский журналист и политический обозреватель.
Павлику Добродееву назначеному временно замещающим должность начальника управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области, вместо "обгадившейся" Ирины Алашкевич, теперь нужно сильно стараться, отбивая информационные атаки и зарабатывать доверие.
Не судите его строго. Он похоже тоже, хоть и глупенький, но жрать видимо и получать хочет не меньше своей бывшей начальницы.
В добрый путь Павлик, в добрый путь!
Согласен с многими высказываниями, как же нам распознать достойного кандидата не только в мэры но и губернаторы, а самое главное , когда же придёт тот достойный Человек, который будет честен и равен со всеми и не будет всё делать только для своего окружения. Хочется гордиться такими руководителями и понимать куда мы идёт, а так же знать что город и область развивается и ты как гражданин всегда можешь рассчитывать на помощь со стороны например Мэра и его команды чиновников.
Мудрость, понимание происходящего как в стране, так и во внешней политике Владимира Вольфовича затмевает всех существующих политиков!
Никому не навязываю своё мнение, это только лично мои суждения о происходящем.
Ты вроде совсем то глупым не был ? Что с тобой стало ? Как можно проект КГБ-ФСБ принимать за чистую монету ?
Её обличительны материал основан на общедоступных цифрах - показателях бюджета. Какие тебе ещё нужны подтверждающие документы, глупый?
Ну раз ты такой "умный", озвучь те самые пресловутые цифры не озвученные едрососовскими подпевалами, в частности "известным (в узких кругах)иркутским журналистом и политическим обозревателем". И документы не забудь, умник!
Павлик , тужься не тужься а обмазанного в какашках отмыть то можно, но запашок останется надолго. Лично для нас рядовых жителей Левченко ничего не сделал.Большую часть своего времени прокатал с женой за бюджетный счет(читай за наш) по заграницам якобы презентуя экономический потенциал Иркутской области для инвесторов.Денежки профукал, а инвесторов, как не было , так и нет.Скорее всего просто отдыхал и лечился за наш счет.
Стало быть документов нет и судя по всему не будет?
Кому как не тебе, должно быть известно о том, что неоспоренная в течении полугода в суде информация опуликованная в СМИ становится неоспоримым фактом.
Потому, и тебе и твоим работодателям стоит посочувствовать - Ваши потуги одурачить народ убеждая его в бюджетных заслугах Габера оказались напраснымиы.
Солонина - молодец! Умыла вас по полной программе.
Чернышеву совет - перестань экономить, разгони павлушек-дилетантов, найми профессионалов.
Павлушка-доля рвет свою ...опу за Леву в надежде , что тот установит ему более высокий оклад и даст премиальные поболее чем у Ирки Алашкевич
Сережа, а ты за кого рвешь свою пятую точку с таким усердием? Еще раз для таких как ты, Веня, Афонькин и прочие Солонины повторю, хотите обвинить в чем то, представьте документы, доказательства. В противном случае, вы Моськи!
Хороший ты парень Павлик, но не орел. Скучно мне стало с тобой.Извини зачем говорить о том, о чем у каждого уже сложилось свое твердое мнение. Я ведь тоже вначале приветствовал приход всенародноизбранного на тот момент губернатора. А потом шаг за шагом, поступком за поступком он начал меня разачаровывать и в конце привел к сильнейшей неприязни. Я прекрасно понимаю, что возможно Сокол, который метит на место Левченко (и скорее всего его подсидит) наверняка , будет еще хуже. Но разочарование в Левченко, как в несостоявшемся народном герое, настолько велико, что даже неприязнь к нему ушла , осталось пустое равнодушие , как к ненужной вещи. А это наверно еще хуже , чем ненависть к неприятелю. За сим Павлик и Доля прощайте.
Изменить за оставшееся время Вы уже ничего не сумеете. Ваши предшественники сделали все чтобы Ваш патрон вызывал у населения отторжение. Ну что сказать учитесь на будущее, делайте выводы. И еще раз прощайте......












