«Выхожу на свет»
В субботу, 6 апреля, в библиотеке №3 им. Л. Беспрозванного состоялась встреча с иркутским поэтом Диной Фиалковской.
Она родилась в Томске в 1970 году. В 1973-м переехала в Иркутск, где окончила среднюю школу №27. Стихи писала лет с пяти-шести, и первые творения были жесткой сатирой, вызовом тем людям, которые были чем-то неприятны.
С 1989-го по 1992 год жила в Петербурге, где под влиянием поэзии Поля Верлена начала писать верлибры. Позже переехала в Москву, поступила на филологический факультет МГУ им. Ломоносова. Защитила диплом по теме «Драматургия Александра Галина». убликовалась в журнале филфака МГУ «Частная мифология», в «Литературной газете». Вернувшись в Иркутск, окончила магистратуру ИГУ по специальности «Лингвокриминалистика». Печаталась в журнале «Поэтический сад», в газете «Мои года». Финалист конкурса «Король поэтов» в 2016 году. В настоящее время Дина Валерьевна работает редактором литературного отдела областного детского журнала «Сибирячок». Начала писать рассказы.
На встрече состоялась презентация первого сборника ее стихов «Выхожу на свет», изданного в Иркутске в 2018 году. Сборник необычно оформлен иркутским графиком Анной Рядинской. Стихи составляют одно целое с живописным оформлением, что делает издание хорошим подарком.
Теперь в библиотеке есть два экземпляра сборника «Выхожу на свет» литератора Дины Фиалковской. Приходите, читайте – это глубокое, увлекательное поэтическое чтение для любителей Слова любого возраста.






