Клещи уже нападают в Иркутской области. Апрель - крайний срок для прививки
Аппетит просыпается. В иркутский центр профилактики клещевых инфекций принесли четырёх паразитов. И это лишь за последнюю неделю.
Это видео в рубрику «Мобильный репортёр» прислал телезритель. Он снял кровососа ещё до того, как тот впился. Поймал мужчина его на участке в Хомутово. А вот тех, что представляли угрозу, привезли из Ольхонского, Слюдянского, Иркутского районов, а также из окрестностей областного центра. Обошлось без жертв. Все клещи оказались здоровыми.
Специалисты напоминают, пик активности у опасных членистоногих в мае. Поэтому ещё есть время сделать прививку и получить иммунитет.
— Апрель — это крайний срок, когда хотелось бы, чтобы все привились. Если человек вакцинируется впервые, вакцинация в первый год состоит из двух прививок с интервалом в один месяц. На следующий год вакцина вводится однократно. И ревакцинация — каждые три года, — говорит руководитель иркутского Центра профилактики клещевых инфекций Ирина Петрова.
От барлиоза прививок ещё не придумали, а энцефалит встречается весьма редко, но встречается и весьма метко. Именно по этому,пользуемся спреями, одёжкой, и осмотром, а если цапнули клеща, то клеща в пробирку, и в больничку как можно быстрей, ЛаймаВайкуле(болезнь Лайма), опасней энцефалита. А самое главное как можно быстрей вытащить клеща методом кручения, не оторвав хоботок.










