Индустриальный парк создадут на базе электролизного химкомбината ТВЭЛ в Ангарске
Власти Иркутской области и госкорпорация "Росатом" заключили в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи соглашение, предполагающее создание индустриального парка на промышленной площадке Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК, входит в состав топливной компании ТВЭЛ).
Подписи под документом поставили глава региона Сергей Левченко и заместитель гендиректора "Росатома", председатель совета директоров компании ТВЭЛ Юрий Оленин, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона.
"Заключено соглашение <...> по привлечению инвесторов и резидентов на площадку Ангарского электролизного химического комбината для создания новых неядерных производств. Приоритетом для привлечения инвестиций является создание на территории АО "АЭХК" индустриального парка. Его развитием будет заниматься специализированная управляющая компания", - говорится в сообщении.
Отмечается, что ангарский комбинат может потенциальным инвесторам предоставить в аренду свыше 20 тыс. кв. метров свободных производственных мощностей с инженерной и логистической инфраструктурой. Площадка располагает значительным объемом резервных мощностей в части энергоресурсов, при этом на территории разрешено размещение промышленных объектов 1, 2 и 3 класса опасности.
Ранее правительством Иркутской области была создана рабочая группа для привлечения инвесторов и развития неядерных производств на площадке АЭХК, где в 2014 году был остановлено сублиматное производство.
За почти десять лет компанией ТВЭЛ на базе площадки АЭХК не было реализовано ни одного проекта, кругом только разруха. Теперь на продажу выставляют единственную дочку АЭХК сервисный центр "Прогресс", что является практически ликвидацией этого коллектива, вот это и есть многолетний итог работы ТВЭЛа. Хотя это громко сказано, в проекте довести промплощадку до зеленой лужайки. Когда компания делает громкое заявление, то вскоре жди неприятностей, исключений этого правила не было ни разу...
А может не нужно было вообще производство уничтожать ?
Не нужно было уничтожать рынки сбыта. Построили китайцам завод, модернизировали Новоуральский и продукция АЭХК стала невостребованной.
Майнеры с руками оторвут!!!
Что-то на усольские химфарм и химпром майнеры не кинулись. А губернатор-коммунист помниться на базе этих заводов также планировал индустриальные площадки создать.
Прошли годы, а воз и ныне там. Дешевый пиар.
Власти Иркутской области и госкорпорация "Росатом" заключили в ходе Российского инвестиционного форума в Сочи соглашение
Как показывает практика, для сегодняшней Областной власти соглашение - это документ не обязательный к исполнению, не имеющий никакой юридической силы.
Филькина грамота, одним словом, не имеющая ценности даже при отправлении естественных нужд.
Дешевый пиар.
Для губернатора - демонстрация заботы о народе и имитация бурной деятельности.
Для Росатома - имитация социальной ответственности за ядерную помойку на территории присутствия.

Насколько я знаю Аленин вроде в Росатоме сейчас пилит, а его место в ТВЭЛ занимает гражданка Некипелова. О гражданине Аленине можете ознакомится https://declarator.org/person/38423/. Весьма наглядно. Кроме того http://rosatom.ru/about/management/board/olenin/









