Эхо девяностых. Ностальгическая выставка открылась в Иркутском краеведческом музее

Пока одни называют их не иначе как «лихие 90-е», другие с ностальгией вспоминают «время больших возможностей». На витринах музея — целая эпоха: приставка «Дэнди», тамагочи, коллекция фантиков от жевательной резинки Love is, песенники, плетенные из бисера фенечки, видеокассеты VHS, продуктовые талоны, деньги, ваучеры, акции МММ, пейджер и первые сотовые телефоны, цветные лосины, джинсовые костюмы, мастерка «Адидас» и, конечно же, давно ставший легендой малиновый пиджак. Всего больше полутора сотен экспонатов — символов того времени удалось собрать сотрудникам Иркутского областного краеведческого музея в двух залах экспозиционного отдела «Окно в Азию». В среду, 22 ноября, выставка «Эхо 90-х» встретила своих первых посетителей. Иркутяне с интересом разглядывали каждый предмет, то и дело восклицая: «У меня тоже такое было!»

— Здравствуйте, в натуре! — встретил гостей заведующий отделом «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Сергей Норвайшас, облаченный в малиновый пиджак, с массивной золотой цепью на шее.

Так со входа началось погружение в девяностые. В двух залах поместилось целое десятилетие, с 1991 по 2000 год. Больше сотни экспонатов: одежда, предметы быта, косметика, техника и игрушки, пленочные фотоаппараты, а на стенах — мгновения истории, застывшие на снимках иркутского фотографа Анатолия Бызова. С апреля по октябрь сотрудники музея проводили акцию по сбору вещей из 90-х, которые могли бы занять свое место в экспозиции. Что-то принесли иркутяне, что-то нашли в фондах музея, приносили из дома.

— Мы хотели показать быт простого россиянина, как жили люди в 90-е годы, — говорит Сергей Норвайшас. — Для меня 90-е — это «киндеры», зарубежные игрушки. Для людей постарше символы последнего десятилетия двадцатого века — безденежье, ваучеры, МММ. Наша выставка не несет никакой политической окраски. Мы показали жизнь простого человека, оказавшегося в новом десятилетии, в новом государстве. Здесь представлены наиболее характерные предметы того периода. Чтобы каждый мог почувствовать на себе, как проходили эти годы. Это был непростой, но интересный период. Сейчас, спустя большое количество лет, мы ностальгируем по этому времени.

Пока посетительницы увлеченно разглядывали бигуди, лаки за рубль двадцать, тушь-«плевалку» и модные наряды 90-х, которые отдала на выставку иркутская телеведущая Нина Александрова, во втором зале мужчины выстроились в очередь, чтобы поиграть на приставке «Дэнди», в тетрис и настольную игру «Морской бой». Дети с интересом крутили в руках тамагочи и пленочные аудиокассеты.

— Это моя молодость, — говорит иркутянка Наталья. — Были и синие тени, и начес, и лосины, и джинсовая юбка, и бубль-гум. Например, такие анкеты из тетрадей мы в школе друг другу заполняли: «Любимый цвет», «Кого ты любишь?», песенники с текстами «Руки вверх!» и «Иванушек». Конечно, время было экономически непростое, нестабильное, но сейчас обо всем вспоминаешь с теплом, каждая вещь, каждый предмет навевает воспоминания.

Что почем

Предаться ностальгии и поиграть в «Дэнди», примерить малиновый пиджак нового русского или кожаный плащ, сфотографироваться в шапке-формовке или на бауле челнока, а также посмотреть несколько десятков работ иркутского фотографа Анатолия Бызова, запечатлевшего различные моменты жизни иркутян — получение ваучеров в 1992-м, митинг у стадиона «Труд» в 1994-м, показ мод, портреты известных иркутян, школьные линейки и многое другое — можно будет до 15 февраля 2018 года в экспозиционном отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея по адресу: 3 Июля, 21б. Стоимость детского билета (до 18 лет) — 70 рублей, взрослого — 200.

Мода 90-х: малиновый пиджак и золотая цепь — так одевались новые русские. Но почему именно малиновый пиджак? «По одной из версий появления этого модного атрибута 90-х, в 1992 году в Милане состоялся показ мод, где Версаче представил свою коллекцию одежды, а именно малиновый пиджак в сочетании с классическими черными брюками», — говорит научный сотрудник экспозиционного отдела «Окно в Азию» Светлана Мутина. Новые русские взяли стиль на вооружение, добавив статусности — массивную золотую цепь и мобильный телефон с антенной. Реальный пиджак для экспозиции найти так и не удалось, поэтому специально для выставки его одолжили из костюмерной Иркутского драматического театра

Предмет коллекционирования, зависти, обмена и торга детей конца прошлого столетия. Целые серии тематических игрушек из шоколадного яйца «Киндер-сюрприз» — бегемотики, львята, крокодильчики и пингвины — занимали полки во многих сервантах страны. Их мечтали собрать полностью, чтобы быть самым крутым в классе, повторяющиеся игрушки выменивали на те, которых в коллекции не было. Кстати, страсть к коллекционированию проявлялась во всем: собирали фантики от жвачки Love is и Turbo, фишки, наклейки, переводные татуировки, обертки от заграничных шоколадок и многое другое

В начале «лихих 90-х», когда полки магазинов опустели, в ЖЭКах иркутянам стали выдавать продовольственные талоны на растительное и сливочное масло, моющие средства, крупу, мясные продукты, табак и алкоголь. Отоваривали их люди где могли, часами выстаивая в очередях. Едва в магазин завозили продукты, народ расхватывал все в считанные минуты. На фото — талоны на продукты, упаковки от майонеза «Провансаль» и творога «Крестьянский», банка импортных сардин, которые в 1992 году привезли в Иркутск из Японии в качестве гуманитарной помощи

На фото — участница музыкального коллектива «Джаз-бэби» из Иркутска Валентина Шигорина на фоне фотографии, сделанной в 1993 году иркутским фотографом Анатолием Бызовым. «Попробуйте узнать меня здесь», — улыбаясь, говорит девушка. С момента, застывшего на фото, прошло уже больше 20 лет, но задорная улыбка не изменилась. На фото Валентина — крайняя слева. Иркутянка не стала связывать свою судьбу со сценой, сейчас она занимается бизнесом и семьей — у нее пятеро детей. «Четыре сыночка и лапочка дочка, а на фотографии мне лет 12», — говорит девушка и рассказывает, что костюмы им шил известный модельер Раф Сардаров из ткани, которую он специально привез из Франции или Италии. В этих нарядах квартет победил на телеконкурсе «Утренняя звезда» и выступал на балу с Александром Малининым в Кремлевском дворце

На смену электронным игрушкам «Морской бой», «Веселый повар» (на фото слева), «Ну, погоди!» и тетрису (на фото справа) пришли маленькие электронные питомцы — тамагочи (на фото в центре), по которым сходили с ума все школьники 90-х. Ими хвастались на переменах и кормили на уроках, а призывный писк этой игрушки расшатал нервы не одному учителю. «Тамагочи кушать хочет!» — перешептывались дети и увлеченно жали на кнопки, чтобы покормить, поиграть или погулять с электронным зверьком

«У меня были такие тени! И этот лак за рубль двадцать», — то и дело слышалось около витрины, где под светом ламп мерцали тюбики, флакончики, упаковки и бутыльки с духами, тушью, помадой, лаком для ногтей и шиком тех времен — лаком для волос с блестками! А еще массивные пластмассовые серьги ярких цветов в стиле диско, бигуди и прародитель SPA — аппарат для лица «Ромашка». Посетительницы задумчиво, с полуулыбкой Джоконды разглядывали каждый экспонат, вероятно, вспоминая свои «лихие» девяностые, когда в моде был объемный начес с гладкой высокой челкой, а выходить из дома без яркой боевой раскраски считалось моветоном


Что могут знать о девяностых

Что могут знать о девяностых идиоты романтики....

А пол кладбища молодых

А пол кладбища молодых пацанов и девчонок от наркоты умерших не любопытно посетить...

Сейчас, спустя большое

Сейчас, спустя большое количество лет, мы ностальгируем по этому времени.[/quote]

Ностальгируете по чему по перестрелкам на улице по утюгу на животе по вопросу с кем работаешь по куче подростков наркоманов-идиоты романтики..

а у меня ностальгия по 70,

а у меня ностальгия по 70, почему то Не знаю

честный рыбак

это, что за недоумок писал,

это, что за недоумок писал, талоны были еще в 70, правда никто с голодухи не помирал, жрали меньше, но качественнее, так и сейчас не больше едим, слишком дорогой пластик стоит

честный рыбак

Пятница пишет: —

Пятница пишет:

— Здравствуйте, в натуре! — встретил гостей заведующий отделом «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Сергей Норвайшас, облаченный в малиновый пиджак, с массивной золотой цепью на шее.

А он из витрины выходит?

  • 197-p1bvt4o4e8lsc1j0huvl8sk1b054.jpg

Пятница пишет: —

Пятница пишет:

— Здравствуйте, в натуре! — встретил гостей заведующий отделом «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея Сергей Норвайшас, облаченный в малиновый пиджак, с массивной золотой цепью на шее. -ВЫ ПОПАЛИ НА БАБКИ! СЧЕТЧИК ВКЛЮЧЁН!

Так со входа началось погружение в девяностые.

jon410 пишет: талоны были

jon410 пишет:

талоны были еще в 70

В Иркутской области они появились в 1980м

М4А3Е8 пишет: В Иркутской

М4А3Е8 пишет:

В Иркутской области они появились в 1980м

Мазай в 79м я ушел в армию, там сказал, что потерял паспорт, чтобы мама могла получать талоны

честный рыбак

jon410 пишет: я ушел в

jon410 пишет:

я ушел в армию, там сказал, что потерял паспорт

при уходе на действительную срочную службы в ряды Вооруженных Сил СССР граждане сдавали паспорт в паспортный стол, а по возвращению там же его получали. Единственным удостоверением личности военнослужащего срочной службы был его военный билет

Отдел новостей пишет:В

Отдел новостей пишет:

В начале «лихих 90-х», когда полки магазинов опустели, в ЖЭКах иркутянам стали выдавать продовольственные талоны на растительное и сливочное масло, моющие средства, крупу, мясные продукты, табак и алкоголь. Отоваривали их люди где могли, часами выстаивая в очередях. Едва в магазин завозили продукты, народ расхватывал все в считанные минуты.

Если что, ко второй половине 92-го года талоны прекратили свое существование. Полки наполнились уже в январе 1992 года, по конским ценам. Творог-сметана стоила в "Заре" около 70 руб/кг., тогда как зарплаты оставались еще 250/300 рублей. По талонам можно было закупиться существенно дешевле. Дольше всех жили сигаретные талоны.

Как сказал один человек:

Как сказал один человек: главное, с какой стороны паяльника вы были в эти годы - такая и ностальгия!

М4А3Е8 пишет: Единственным

М4А3Е8 пишет:

Единственным удостоверением личности военнослужащего срочной службы был его военный билет

О!У меня точно такой же, как и на фото ))

М4А3Е8, В военных училищах

М4А3Е8,
В военных училищах изымались после сдачи вступительных экзаменов и зачисления в курсанты, а в 92 нам перестали платить зарплату, ездили на электричке за мешком муки в Иркутск, все 90е жена хлеб пекла в духовке, так что никакой ностальгии, а вот барыги ностальгируют, недавно одна призналась мне золотое время было, деньги в банк пакетами возили, а когда я ее спросил, а ты не задумывалась, что это хлеб отобранный у детей, лишь тень задумчивости скользнула по лицу, а ответ мне насрать уже меня превратил в тучу грусти, по сути я служа в армии охранял ее мирное и никчемное существование

честный рыбак

Чо то в статье не упомянули

Чо то в статье не упомянули денежные суррогаты, заводские и прочие разные деньги. Широко ходили в том же Ангарске.

А такая тушь для ресниц,

А такая тушь для ресниц, по-моему из 60-70. Максимум - 80-х

jon410 пишет: в 92 нам

jon410 пишет:

в 92 нам перестали платить зарплату

Друзья!

М4А3Е8 пишет: jon410 пишет: в

М4А3Е8 пишет:

jon410 пишет:
в 92 нам перестали платить зарплату

Бартер то хоть был?

Поэтому банкноты и не

Поэтому банкноты и не выставлены на выставке.

77777771, нихрена не было

77777771,
нихрена не было

М4А3Е8

М4А3Е8 пишет:

77777771,
нихрена не было

Я в шоке! Жэсть! Дача выручала?

угу. И столярно-плотницкое

угу. И столярно-плотницкое мастерство. А так же азартныя игры

Fantazmer пишет: М4А3Е8

Fantazmer пишет:
М4А3Е8 пишет:

Единственным удостоверением личности военнослужащего срочной службы был его военный билет

О!У меня точно такой же, как и на фото ))

А мне зелененький выдали Бе-е-е-е!

Точка зрeния пишет: А такая

Точка зрeния пишет:

А такая тушь для ресниц, по-моему из 60-70. Максимум - 80-х

Да!

Эквиваленты тех лет. В 1992

Эквиваленты тех лет.
В 1992 году в январе выходила я взамуж. Свадьбу мои родители всю организовали и оплатили. А жениху, моему супругу нынешнему предложили оплатить половину. Ну он, как настоящий ЯМужик предложение принял и вернул им ровно половину стоимости свадьбы. Но вернул не деньгами , а шкурками соболя. Он у меня в те времена в Якутии работал, а потому проблем с мехами не было. По той причине и пельмени на второй день свадьбы были у нас с сохатиной. Свадьбу праздновала широко , на турбазе в районе Якимовки, с размещением всех гостей в домах, ну и второй свадебный день тоже полагался. По барствовали в общем. Так вот интересен не этот факт, а эквивалент: половина стоимости свадьбы составила ровно две шкурки соболя. Все остались довольны. Вот такие времена были несуразные Громкий смех

Домхозяйка

Домхозяйка пишет:

взамуж

аааааааа Бьюсь головой об стену

Домхозяйка пишет:половина

Домхозяйка пишет:

половина стоимости свадьбы составила ровно две шкурки соболя

при поставках по ленд-лизу стоимость мериканьского истребителя "Аэрокобра" равнялась стоимости 10 шкурок баргузинскаго соболя
10 х
=

М4А3Е8, Хотите сказать, что

М4А3Е8,
Хотите сказать, что моя свадьба по тем меркам приравнивалась к 20% стоимости мериканьского стребителя? Я в шоке! вот уж, точно, лихие девяностые Схожу с ума

Fantazmer пишет: Домхозяйка

Fantazmer пишет:
Домхозяйка пишет:

взамуж

аааааааа Бьюсь головой об стену

А вы что думали, что дамы замуж выходят ? Наивный Сочувствую Взамуж они идут Громкий смех

77777771 пишет: Бартер то

77777771 пишет:

Бартер то хоть был?

да как то самолеты не шли в то время, особенно боевые, только в средней азии их тысячи просто бросил борька на радостях от короны

честный рыбак

jon410 пишет: да как то

jon410 пишет:

да как то самолеты не шли в то время, особенно боевые, только в средней азии их тысячи просто бросил борька на радостях от короны

На авиазаводе работал значит. Понятно. А ширпотреб там позже гнать стали? Помню брали мы там палатки, спальники еще что то.

77777771,да не, в ВВС

77777771,
да не, в ВВС, а там один ширпотреб - снег со стоянок самолетов, пробовали, не пошло Ну извините!

честный рыбак

Соло. пишет: А пол кладбища

Соло. пишет:

А пол кладбища молодых пацанов и девчонок от наркоты умерших не любопытно посетить...

Они сами выбрали этот путь.

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ

М4А3Е8 пишет: jon410 пишет:

М4А3Е8 пишет:
jon410 пишет:

я ушел в армию, там сказал, что потерял паспорт

при уходе на действительную срочную службы в ряды Вооруженных Сил СССР граждане сдавали паспорт в паспортный стол, а по возвращению там же его получали. Единственным удостоверением личности военнослужащего срочной службы был его военный билет

Я в ноябре 90 уходил паспорт оставался дома, ребятишки из военкомата сказали чтобы его кто-нибудь из родных перенес, так два года и несли)

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ

jon410 пишет: 77777771, да

jon410 пишет:

77777771,
да не, в ВВС, а там один ширпотреб - снег со стоянок самолетов, пробовали, не пошло

Понятно. Наши вояки с Белой тоже бедствовали тогда. Имущество военное распродавали.

Домхозяйка пишет: Точка

Домхозяйка пишет:
Точка зрeния пишет:

А такая тушь для ресниц, по-моему из 60-70. Максимум - 80-х

Да!

Всё то вы знаете ))) http://irecommend.ru/content/privet-iz-sssr-samaya-izvestnaya-tush-pleva...

С рождения Билли пай-мальчиком был.
Имел Билли хобби -
Он деньги любил,
Любил и копил. Громкий смех
スタ

77777771 пишет: Имущество

77777771 пишет:

Имущество военное распродавали

там много полезного оказалось

М4А3Е8 пишет: там много

М4А3Е8 пишет:

там много полезного оказалось

Да! Вот я до сих пор не устаю удивляться наскока богатая у нас была страна при совке. Чешу затылок

77777771 пишет: Понятно. Наши

77777771 пишет:

Понятно. Наши вояки с Белой тоже бедствовали тогда. Имущество военное распродавали.

Там и служил, часть боевая продавать нечего было, обозники баловались, правда кое кто поплатился, все сливки снимало большое начальство, но оно оставалось чистеньким

честный рыбак

77777771 пишет: я до сих пор

77777771 пишет:

я до сих пор не устаю удивляться наскока богатая у нас была страна при совке.

Наши нивы взглядом не обшаришь!(с)

jon410 пишет: продавать

jon410 пишет:

продавать нечего было

Нет в воинской части, независимо от рода войск, всегда есть чо продать

jon410 пишет: Там и служил,

jon410 пишет:

Там и служил, часть боевая продавать нечего было,

Надо было Мозая туда командировать. Он бы обязательно нашел что продать.

М4А3Е8 пишет: Наши нивы

М4А3Е8 пишет:

Наши нивы взглядом не обшаришь!(с)

Да! И песни какие бодрые пипл пел тогда, и шагал как браво по Красной площади. Загляденье!

М4А3Е8, зато все кабели

М4А3Е8,
зато все кабели нашли, которые даже сами связисты не могли найти, обломки сгоревших самолетов сдавали, но не долго, пока лаборатории не определили состав, в котором черти что намешано и перестали принимать, так что не клондайк там был для обычных офицеров

честный рыбак

jon410 пишет: обломки

jon410 пишет:

обломки сгоревших самолетов сдавали

Мне оттуда привезли лебедку ручную.

jon410 пишет: не клондайк там

jon410 пишет:

не клондайк там был для обычных офицеров

на всех всегда не хватит

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team