Один аферист за вечер обманул двух ангарчанок, продававших щенков
Сделка в виртуальном пространстве обернулась для ангарских заводчиц вместо прибыли потерей собственных денег. За сутки в дежурные части отделов полиции поступило сразу два заявления от местных жительниц, которые стали жертвами мошенников, разместив объявления на популярном сайте «Авито».
Первое сообщение поступило от 47-летней ангарчанки, которая попыталась продать щенков породы чау-чау через сайт бесплатных объявлений. Но вместо потенциального клиента на телефон заводчицы позвонил злоумышленник. Мужчина под видом покупателя, по телефону договорился о покупке породистого пса, после чего попросил назвать ему данные банковской карты, для того чтобы произвести оплату. Спустя время с лицевого счета ангарчанки, неизвестный преступник снял 13 тысяч рублей.
Используя аналогичную схему мошенничества, предполагаемым злоумышленникам удалось обмануть и 43-летнюю заводчицу йоркширских терьеров. С её карты неизвестные сняли восемь тысяч рублей.
Позже было установлено, что обеим потерпевшим звонили с одного номера телефона. Он зарегистрирован у оператора сотовой связи в Нижегородской области.
Полицейские напоминают, подобный вид мошенничества остается одним из самых распространенных, когда онлайн-покупатель просит назвать номер карты, а также код на оборотной стороне карты. Этой информации злоумышленникам достаточно чтобы подключить мобильный кабинет и активизировать доступ к вашему счету. Для активации, как правило, мошенники просят назвать код указанный в смс -сообщении.
Чтобы не попасть в подобную ситуацию, необходимо никогда не забывать, что для перевода (получения) денежных средств требуется только номер банковской карты, расположенный на лицевой стороне, и наименование финансового учреждения. Если покупатель или продавец требует дополнительные данные, то вы имеете дело с мошенниками, прекращайте общение и не дайте себя обмануть.
программ в маркете полно, которые показывают регион звонящего
например "операторы России" - прекрасная вещь, лично пользуюсь
особо экономным, ходящим с кнопочными звонилками, можно посоветовать заучивать коды операторов и обязательно многократно повторять мантру "все что мне надо у меня есть, я больше ничем не пользуюсь, телефон должен быть телефоном, и ничем больше"
им должно помочь
сейчас дело доходит до того, что данные вашей карты не нужны, вы сами не поймете как у вас сняли деньги.
Без данных карты это нереально. Где-то эти данные все равно "засвечены" - например, перед кассой светили всем карту, может, на работе или в спортзале кто-то заглянул в кошель и срисовал данные. При наличии камер в телефонах это один "щёлк" - и готово.
а вирусу чтобы снять ваши $, данные вашей карты не нужны .
А вирусу вообще похрену, карта это или кошелек виртуальный - он снимает деньги со счета, под что заточен, оттуда и снимет, если пользователь не защитит девайс от него. Карта это всего лишь ключ доступа. Также как и щипач, в свое время всем твердили, что не надо носить кошелек в заднем кармане штанов - и все равно таскали, также и с картами.








Надеюсь вопрос исчерпан.



