Первые 25 электронных больничных выдали в Иркутске

В Иркутской области за июль 2017 года выданы первые 25 листков нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН). Об этом 31 июля сообщила начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Иркутского регионального отделения ФСС РФ Галина Макаренко, сообщает пресс-служба. Электронный больничный имеет такой же юридический статус, как и бумажный.

Напомним, с июля медицинские учреждения России переходят на электронный больничный. В Иркутске по этой схеме работают пять больниц - городская клиническая больница №3, городская поликлиника №4, городская детская поликлиника №1, городская поликлиника №2 и Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД». В этих учреждениях 121 врач имеет электронную цифровую подпись и может работать с электронным документом.

В Иркутской области более 4000 страхователей уже готовы работать с ЭЛН, среди них – 16 крупнейших работодателей, в организациях которых трудятся более 88 тыс. человек. Соглашение по реализации ЭЛН подписаны с ПАО «Иркутскэнерго», ОАО «Маяк», МУП «Водоканал», ОАО «Иркутсккабель», СПАО «Белореченское», АО «Саянскхимпласт», ООО «Саянский бройлер», филиал «Восточно-сибирский» ООО «ТМХ-сервис». Соглашения заключены с Законодательным собранием, аппаратом губернатора и правительства Иркутской области, региональными министерствам.

Фонд социального страхования разработал интерактивные сервисы «Электронный кабинет Страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ(cabinets.fss.ru). Используя эти ресурсы, и страхователи, и застрахованные смогут узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности, начисленных и выплаченных пособиях по этим листкам нетрудоспособности. Иркутское региональное отделение организовало семинары для страхователей, а также открыты горячие линии для консультирования страхователей, сотрудников медицинских учреждений и жителей области по переходу на электронный листок нетрудоспособности. Номера телефонов: (3952) 25-96-01 – отдел страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; (3952) 25-96-02 – отдел информатизации.

Листок нетрудоспособности в форме электронного документа (ЭЛН) – это документ в электронном виде, формируемый в среде автоматизированной информационной системы, подписанный электронными подписями уполномоченных лиц и имеющий равную юридическую силу с привычным бумажным листком нетрудоспособности. ЭЛН в отличие от бумажного листка нельзя потерять или подделать. Введение электронных больничных позволит свести на нет злоупотребления, сделать систему более прозрачной. Стоит отметить, что при внедрении ЭЛН привычный бумажный лист не планируется выводить из обращения полностью. Работник сохраняет за собой право выбора формы листка нетрудоспособности – электронного или бумажного.

Напомним, что первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни – Фонд социального страхования. В Иркутской области в 2016 году выдано 651437 листков нетрудоспособности. Для их оплаты фонд направил более 5,5 млрд рублей, включая больничные по беременности и родам.


  • 03c-p1bmeibv181gpepp7bb417o9pak4.jpg

ЭЛП

Куда, кому вставить ЭЛН? Подмигнул

Байкал Инфо пишет: Напомним,

Байкал Инфо пишет:

Напомним, что первые три дня больничного оплачивает работодатель, а остальные дни – Фонд социального страхования

Вот не знал. И все думал, почему больничный чаще всего на три дня дают?

И оплатят сей электронный

И оплатят сей электронный больничный биткоинами или еще какой-нибудь виртуальной криптовалютой....))))

Байкал Инфо пишет: Введение

Байкал Инфо пишет:

Введение электронных больничных позволит свести на нет злоупотребления

наивные Ржунимагу

asdasd пишет: И оплатят сей

asdasd пишет:

И оплатят сей электронный больничный биткоинами или еще какой-нибудь виртуальной криптовалютой....))))

Было бы шикарно! Гораздо лучше, чем рублями Громкий смех

Давно пора. Сейчас многие

Давно пора. Сейчас многие посмеиваются, троллят. А лет через 5-10, каждый второй будет именно ЭЛН брать, а не в бумажном формате)

Точка Зрeния пишет: И все

Точка Зрeния пишет:

И все думал, почему больничный чаще всего на три дня дают?

экономят бюджетные средства

Байкал Инфо

Байкал Инфо пишет:

«Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ(cabinets.fss.ru)

а почему не сделали на базе портала гос.услуг?

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team