Даёшь справедливость!
Добрый день, уважаемые жители города Ангарска, земляки! Инициативная группа "За Ангарчан!" приглашает вас присоединиться к нашей инициативе. Суть в следующем. Исторически так сложилось, что слово «квартал» в русском языке употребляется с ударением на вторую А, и это считается общепринятой нормой. Однако в городе Ангарске (по тем же историческим причинам) общеупотребительным это слово стало с ударением на первую гласную. Является ли это ошибкой? Нет!
Само происхождение слова «квартал» (от латинского «quartа» — «четверть») говорит о том, что правильнее было бы ставить ударение на первую А.
Кроме того, для жителей Ангарска «квАртал» - это не просто «часть территории населенного пункта, ограниченная четырьмя соседними улицами», а вся Юго-Западная часть города.
Исходя из этого, наша инциативная группа настаивает на том, чтобы слово «Квартал» (с ударением на первую гласную) было включено в словари топонимов как имя собственное определенной территории города Ангарска.
Слово «квартал» пришло в русский язык из немецкого (Quartal), которое в свою очередь происходит от латинского quartus – четвёртый. В русском языке оно имеет несколько значений:
•четвертая часть года, временной промежуток в три месяца с января по март, с апреля по июнь, с июля по сентябрь или с октября по декабрь;
•часть города, как правило ограниченная четырьмя пересекающимися друг с другом улицами;
•в специальной терминологии кварталом также называют участок засаженной земли, как правило, прямоугольной формы, а в лесном деле – участок леса, ограниченный просеками;
•устаревшее значение - часть города, вверенная полицейскому подразделению во главе с квартальным надзирателем.
Существует точка зрения, что в слове «квартал» ударение зависит от значения, и что, когда речь идет о промежутке времени, надо говорить «квАртал», во всех прочих случаях – «квартАл». Однако это не так.
Все словари русского языка единодушны: литературное, правильное ударение в слове «квартал» ставится на последнем слоге во всех без исключения значениях этого слова. Произношение «квАртал» считается речевой ошибкой, и составители словарей часто особо подчеркивают, что так говорить неправильно.
меня просто забанили
ну хоть кто-то забанил Великого Одмина!
Произношение «квАртал» считается речевой ошибкой,
ты удивишься, но согласно нормам произношения правильно говорить йогУрт.
Кстате, моряки и лётчики нагло попирают нормы произношения, нахально говоря шАсси и рапОрт.
Опять же лётчики ввели словосочетание крайний полёт, вместо последний полет. Между тем слово "крайний" образовано от "край", то есть конец, пропасть, за которым ничего нет. А слово "последний" подразумевает что за явлением, событием, действием ещё что-то последует.
Все словари русского языка единодушны
скажем квАртальское НЕТ этим словарям без дебат!
Тетя Мотя,
вот и я совершенно согласен в этом вопросе.
меня просто забанили
ангарчане массово говорят "позвОнишь"
А вот это уже однозначная безграмотность. И говорит так вся страна. Особливо продвинутые говорят "позвОнишь ко мне"
употребляют "милицию", а не "полицию".
А вот это уже естественно в период перехода с одного названия на другое. "Национальная гвардия" еще очень нескоро войдет в бытовой лексикон.
А че - тоже повод для сбора подписей.
Вообще нет
. Разные это вещи.
согласно нормам произношения правильно говорить Йогурт
Не ту букву ты выделил)). Надо йогУрт
. И тЕфтели)).
А вот это уже однозначная безграмотность. И говорит так вся страна. Особливо продвинутые говорят "позвОнишь ко мне"
Один из лучших способов научить говорить правильно - сделать акцент на том, что нужно запомнить. На слух действительно трудно уловить разницу между правильным произношением. Поэтому нужно просто показать человеку правильное ударение тем самым способом как вы показали: "позвонИшь".
Запомнил глазами что "И" большая - будешь впредь говорить правильно))).

















гардина






