От томата Мазарини до огурца по имени Дедок. Какие сорта семян предложат дачникам в этом году

Ты дачу купила? Да что же ты наделала?! Потеряла я подруженьку. Теперь ты все лето на грядках будешь корячиться! А с кем мне приключения искать? - причитала надо мной Зойка. Вот зануда!
- У тебя представления о даче на уровне прошлого века! Главное - семена хорошие купить, вовремя посеять, а потом оно само все вырастет! - успокоила я её.

Семена я решила купить заранее - до начала весеннего ажиотажа. Сегодня моим консультантом будет Анна СОРОКИНА, хозяйка салона «Мир цветов». Семенами Анна занимается много лет, знает, что посоветовать и новичкам, и садоводам со стажем.

- Сильно подорожали импортные семена?

- Примерно на 2-4 рубля за упаковку. Учитывая, что стоимость семян составляет не более 1 процента в себестоимости выращенной продукции, это несущественное повышение, оно практически не повлияло на спрос. К тому же выбор достаточно широк - всегда можно найти российский аналог, не уступающий по качеству импортным семенам и адаптированный к нашему суровому климату.

Ну а если выбирать, то короля! Это я уже про баклажаны. Приедет Зойка ко мне на дачу, а я ей: «Познакомься, Король севера!» Замечательный гибрид! Кто в прошлом году его выращивал, теперь только про него спрашивает. Необычайно урожайный, раннеспелый, устойчив к холоду, плоды удлиненные черно-фиолетовые, и вкус без характерной горечи. Баклажанчики зреют постепенно, успевай срезать, чтобы активно развивались другие завязи. В нашей местности лето короткое, поэтому у садоводов популярны проверенные ранние сорта Щелкунчик, Блэк Дракон, Робин Гуд, Вера, Эпик.

Теперь выберем томаты. Их надо много: в салат, борщ, лечо, пиццу, аджику, засолить на зиму. Из крупноплодных - скороспелый сорт Батяня, новинка от «Сибирского сада». Плоды розовые, сердцевидные, сахаристые, весом до 350 граммов. Сорт Кенигсберг очень урожайный. Его создатели обещают при правильном уходе до 2-3 ведер помидоров с одного куста. При этом плоды хорошо хранятся! А может, поразить всех соседей и вырастить Мазарини из серии «Томато гиганто»? Вес плодов достигает 500 граммов! Пожалуй, думать о Мазарини мне еще рановато, а Якута я обязательно возьму: этот гибрид как раз для меня! Дай бог здоровья селекционерам, угодили! Якут мороза не боится, может расти даже в открытом грунте, скороспелый - от всходов до плодоношения всего 85-90 дней, невысокий (50-60 см), коренастый, в кисточке по 5-6 плодов, при этом кистей много.

На засолку выберу что-нибудь из музыкальной серии «Русского огорода»: Рапсодия, Увертюра, Ноктюрн, Этюд, Нота. Эти томаты называют кистевыми, потому что при уборке урожая кисти срезают целиком. Плоды созревают практически одновременно.
Любопытная новинка от фирмы «Биотехника» из Санкт-Петербурга - томат Туземец. Растет кустом, как картошка, устойчив к похолоданию, не боится тени, весь урожай отдает уже к концу августа.

Теперь переходим к самым красивым овощам на столе - перцам. Оранжевый - Златогривый лев. Красный - Рэйд найт экс 3Р. Эти перцы крупные, толстостенные. Плоды сорта Зорька по мере созревания изменяют цвет от лимонного до ярко-алого. Для фаршировки выберу некрупные перчики Барин.

- Что мне нравится у ангарских садоводов - их любопытство и желание экспериментировать. Они с удовольствием покупают новые сорта, а потом делятся впечатлениями и опытом. В этом году нам есть чем их порадовать. Российские фирмы представили новые сорта огурцов, - рассказывает Анна Константиновна.

Среди новинок огурцов от «Биотехники» - гибриды с забавными названиями Забияка, Задавака. Их особенность в том, что они прекрасно себя чувствуют и дают хороший урожай в тени и при относительно невысоких температурах уже через 40-45 дней, при этом имеют длительный период плодоношения. Подходят для консервирования и в салаты. Еще одна ценная новинка - гибрид Дедок, в самый раз для засолки. Плоды крепкие, крупнобугорчатые, плотные, хрустящие. Завоевать любовь садоводов намерена и Гейша. Этот гибрид способен к быстрой регенерации после повреждения заморозками и дождями, обладает очень высокой устойчивостью к грибковым, бактериальным и вирусным заболеваниям.

- Когда выезжаем на ярмарки в другие районы Иркутской области, то большинство покупателей, наоборот, предпочитают проверенные сорта: Емеля, Изящный, Буян, Зозуля, Настоящий полковник, Кузнечик, Темп. Люди их высаживают и не боятся, что останутся без урожая, - отмечает Анна Сорокина.

Выбор белокочанной капусты достаточно богат. Года два-три назад самым ранним сортом считалась Июньская, со сроком вегетации 90 дней. Сейчас вырастить ультрараннюю капусту Парел, Сюрпрайз можно всего за 55-60 дней. На засолку - Тобия. Особенность этого сорта в отсутствии ярко выраженных прожилок, которые мы обычно срезаем.

Любимчиками наших садоводов стали голландские сорта Краутман, Леннокс, Хариккейн, Мегатон, Менза. Из российских интерес представляют СБ3 - гибрид Славы и Белорусской и Колобок для длительного хранения.

Морковка растет на любой грядке, были бы семена хорошие. И они есть! Маэстро, Яя, Канада… Для зимнего хранения - Балтимор и Самсон. Российские селекционеры порадовали Сентябриной. Этот сорт ничем не уступает Нандрин, а по сладости превосходит его, при этом хорошо хранится.

- А если возникнут проблемы со всхожестью семян?

- Не возникнут, если воспользоваться препаратом НВ-101,
- уверяет Анна Сорокина. - Перед посевом замочите семена в растворе на 3 часа, чтобы улучшить их всхожесть и энергию прорастания. А затем проведите обработку почвы перед посевом (1-2 капли препарата на литр воды).

Семена купила. Теперь жду не дождусь лета. Зойку на дачу приглашу. Пусть у меня загорает, заодно грядки прополет.

  • 4d4-p1ae3mphj71hoe15ca17rne5r1s9f4.jpg

Комментарии 2

(Тема не указана)




Мажу маслом бутерброд,
Сразу мысль: "А как народ?"
И икра не лезет в горло,
И коньяк не льется в рот!
Выпьем!

Ангарские ведомости

Ангарские ведомости пишет:

Главное - семена хорошие купить, вовремя посеять, а потом оно само все вырастет!

ХАХА в лицо!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.