Суд не внес ясности в историю взрыва в Ангарске

В Ангарском городском суде 20 января завершились прения сторон по уголовному делу в отношении 36-летнего Евгения Вибе, который обвиняется в организации взрыва на остановке общественного транспорта 15 января 2015 года. В то морозное январское утро взрыв прогремел около восьми утра рядом с киоском на остановке в 211 квартале по улице Бульварной.

Стоявший рядом мужчина получил серьезные повреждения – ему оторвало ногу, находившаяся неподалеку женщина не пострадала. Спустя несколько дней Евгений был задержан правоохранителями. Стало известно, что действия мужчины были направлены на конкретного человека — он хотел убить 38-летнего мужчину, пострадавшего в результате взрыва, которого приревновал к своей знакомой. Гособвинение потребовало у суда назначить Вибе наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в колонии строгого режима. Также пострадавший мужчина оценивает причиненный ему вред в 5 млн рублей и требует компенсации. В свою очередь, сторона защиты просит оправдать Вибе, так как, по их мнению, в ходе судебного процесса не было представлено убедительных доказательств его вины.

«Доказательства, которые были представлены в суде, на наш взгляд, не подтверждают вину моего подзащитного Евгения Вибе. Также сам он вину не признает и утверждает, что оговорил себя под давлением полиции, - сообщил адвокат обвиняемого Игорь Кустов. – В материалах дела, в частности в показаниях обвиняемого, которые я изучил, девять нестыковок, это очень много. Например, после задержания Евгений давал показания, как было устроено взрывное устройство, как он его делал, затем в марте прошлого года экспертиза в Москве установила, что оно было устроено иначе, чем он рассказывал».

Кроме того, по словам адвоката, среди элементов взрывного устройства были найдены следы другого человека, а не Евгения Вибе. «Это был генотип не Вибе, а другого человека, который собрал и изготовил механизм, - отметил Игорь Кустов. – Много таких нестыковок, поэтому сторону защиты представленные материалы не убеждают, что этот взрыв организовал обвиняемый».

В свою очередь, государственное обвинение не сомневается в виновности Евгения Вибе и требует назначить ему суровое наказание – 13 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 130 тыс. рублей. Представитель пострадавшего мужчины в суде также подал гражданский иск о компенсации причиненного вреда в размере 5 млн рублей.

По данным правоохранителей, 29 января 2015 года после задержания дома у Евгения Вибе были обнаружены предметы, свидетельствующие о его причастности к изготовлению устройства аналогичного тому, которое было приведено в действие в Ангарске утром 15 января.

Для изготовления устройства Вибе, по мнению следствия, использовал знания о взрывном деле, полученные на горном факультете политехнического института. Дождавшись, когда потерпевший подойдет к остановке, обвиняемый произвел подрыв устройства с помощью дистанционного взрывателя. В результате взрыва мужчина был тяжело ранен, но благодаря медицинской помощи выжил.

На следующий день после задержания, 30 января 2015 года, Ангарский городской суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Как в тот день сообщила пресс-служба прокуратуры Иркутской области, тогда задержанный был согласен с мерой пресечения, о которой поступило ходатайство в суд.

«Следователями СУ СКР были представлены суду материалы, которые неопровержимым образом указывали на причастность арестованного к преступлению, — отмечали в пресс-службе. — Причастность к совершению данных преступлений арестованный не оспорил и указал, что не ожидал тяжких последствий, наступивших в результате совершения преступления».

В отношении Евгения Вибе было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в покушении на убийство общеопасным способом, незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконном приобретении, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств, умышленном уничтожении и повреждении имущества. В июле 2015 года уголовное дело было передано в суд.


Комментарии 15

MK.ru, Сами же пишите :

MK.ru,
Сами же пишите : "завершились прения сторон". А суд ясность обязательно внесет

Что как тряпка? Взорвал

Что как тряпка? Взорвал соперника - признай вину, будь мужиком. Научились прикрываться ушлыми адвокатами.

горелуковое пишет: Взорвал

горелуковое пишет:

Взорвал соперника - признай вину, будь мужиком.

а если он говорит правду, что не он?

Нууча, MK.ru

Нууча,

MK.ru пишет:

«Следователями СУ СКР были представлены суду материалы, которые неопровержимым образом указывали на причастность арестованного к преступлению, — отмечали в пресс-службе. — Причастность к совершению данных преступлений арестованный не оспорил и указал, что не ожидал тяжких последствий, наступивших в результате совершения преступления».

когда тебе паяльник в жопу

когда тебе паяльник в жопу вставят-будь уверен,признаешься что завалил принцессу Диану
пресхаты ни кто не отменял. и иные меры воздействия.
сложно быть судьей .и особенно справедливым и честным.мало таких в России.

М4А3Е8, MK.ru

М4А3Е8,

MK.ru пишет:

«Доказательства, которые были представлены в суде, на наш взгляд, не подтверждают вину моего подзащитного Евгения Вибе. Также сам он вину не признает и утверждает, что оговорил себя под давлением полиции, - сообщил адвокат обвиняемого Игорь Кустов. – В материалах дела, в частности в показаниях обвиняемого, которые я изучил, девять нестыковок, это очень много. Например, после задержания Евгений давал показания, как было устроено взрывное устройство, как он его делал, затем в марте прошлого года экспертиза в Москве установила, что оно было устроено иначе, чем он рассказывал».

Кроме того, по словам адвоката, среди элементов взрывного устройства были найдены следы другого человека, а не Евгения Вибе. «Это был генотип не Вибе, а другого человека, который собрал и изготовил механизм, - отметил Игорь Кустов. – Много таких нестыковок, поэтому сторону защиты представленные материалы не убеждают, что этот взрыв организовал обвиняемый».

Нууча, Ты веришь адвокатам?

Нууча,
Ты веришь адвокатам? Сочувствую

MK.ru пишет:«Доказательства,

MK.ru пишет:

«Доказательства, которые были представлены в суде, на наш взгляд, не подтверждают вину моего подзащитного Евгения Вибе. Также сам он вину не признает и утверждает, что оговорил себя под давлением полиции,

MK.ru пишет:

среди элементов взрывного устройства были найдены следы другого человека, а не Евгения Вибе. «Это был генотип не Вибе, а другого человека, который собрал и изготовил механизм,

Сразу было видно, что "дело шито белыми нитками". Нет ни одного доказательства.
Читай инструкцию!

М4А3Е8 пишет: Ты веришь

М4А3Е8 пишет:

Ты веришь адвокатам?

я не верю следователям. а адвокат то да, профессия сволочная

М4А3Е8, ты веришь "органам"?

М4А3Е8,
ты веришь "органам"? Сочувствую

Это игра такая. Проверка

Это игра такая. Проверка следователей и дознавателей на профессионализм. Не смогли собрать доказательную базу и правильно оформить - пойдет Вибе домой.

витя витин пишет:

когда тебе паяльник в жопу вставят

С паяльниками там напряга , кипятильники обычно вставляют .

Букварь пишет:

Это игра такая.

"Кошке игрушки, а мышке слезки!"
Sad
Информация по суду над Вибе в в СМИ в основном "засекречена".
Сайт ангарского суда так хитро устроен, что информация вроде и есть. "Но ее нет!".
Сказать, что ее нет нельзя.
Вот, что там смог найти вездесущий Гугл:
site:http://angarsky.irk.sudrf.ru/ Вибе

  • c38-p1aa917jfg1hir1vkoa5c9bt1uaf4.png

Анекдот в тему

Анекдот в тему:

Цитата:

«А ТУТ СВЕТЛЕЕ…»

Ночь. Под фонарем в парке ползает пьяный мужик. Подходит милиционер, спрашивает:

— Ты чего тут ползаешь?

— Часы потерял. Ищу.

— А где потерял-то?

— Да вон там, в кустах…

— А чего же тут ищешь-то?

— А тут светлее…

Цитата: 29 января подошёл к

Цитата:

29 января подошёл к концу суд над обвиняемым во взрыве на остановке в Ангарске, Евгением Вибе. Организатору взрыва судья Игорь Галин предоставил возможность сказать последнее слово, но оно было на удивление коротким.

«Мне нечего больше сказать, кроме того, что я уже говорил раньше. Я оговорил себя на следствии, потому что на меня давили. Преступления я не совершал», – заявил в Ангарском городском суде 36-летний житель усольского поселка Ладога Евгений Вибе

,

Цитата:

В конце сегодняшнего заседания судья Игорь Галин удалился в совещательную комнату для вынесения решения по уголовному делу в отношении Евгения Вибе, предупредив, что окончательный приговор будет оглашен во вторник, 2 февраля

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5319/

"Решение" Суда было опубликовано на официальном сайте Ангарского Суда еще 28 июля.

Цитата:

Новость от 28.07.2015
Организатор взрыва на остановке предстал перед судом
версия для печати

24 июля 2015 года в Ангарском городском суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Вибе Е.Л., организовавшего взрыв на автобусной остановке «211 квартал».

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «е» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 222.1, ч. 1 ст. 223, ч.2 ст. 167 УК РФ.

В ходе судебного заседания оглашено обвинительное заключение, допрошены потерпевшая, свидетели со стороны обвинения.

Слушание дела продолжается.

Пресс-служба Ангарского городского суда

http://angarsky.irk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=392

Это просто ритуальное офрмление, заранее известного "решения".
Если искать действительных организаторов взрыва, то придется огласить и организаторов поджега 22 федеральных автобусов. Которым администрация в Ангарске так и "не смогла" найти полезного применения.

Sad
Шансов у Вибе против ФСБ, СК И Прокуратуры 1 к 1000.

зы


31 Январь 2016 10:23
В Новосибирске не все согласны, что полицейский может пытать задержанного электрошокером

http://baikal24.ru/text/30-01-2016/elektroshoker/

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.