Уровень воды в Байкале достиг отметки в 456 метров
Уровень воды в мелевшем с осени прошлого года Байкале достиг минимально допустимой отметки в 456 метров по Тихоокеанской системе высот. Об этом сообщили в Федеральном агентстве водных ресурсов.
"По состоянию на 5 июня 2015 года уровень воды в озере Байкал составил 456 метров. В Иркутской области и Республике Бурятия продолжает действовать режим "повышенной готовности" в связи малой водностью водоема", - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Следующий ожидаемый этап - наполнение Байкала до отметки 456,15 - 456,30 метров. По прогнозам экспертов, это произойдет в конце июня.
Снижение уровня воды в самом глубоком озере мира началось осенью прошлого года. Причиной тому, по мнению экологов, стала "сложная гидрологическая обстановка, сложившаяся в летне-осенний период 2014 года в бассейне водоема". "Осенью 2014 года наблюдался повышенный фон температуры воздуха при существенном дефиците осадков. Это привело к низкой водности впадающих в озеро Байкал рек. В итоге полезный приток за третий квартал прошлого года составил 60 процентов от многолетней нормы", - отметили в минприроды Бурятии.
Ниже 456 метров уровень Байкал опустился в феврале 2015 года. Самая низкая за последние годы отметка в 455,86 метра была зарегистрирована в конце апреля. Ранее, в период с 2010 по 2014 годы, уровень воды в апреле опускался максимум до отметки 456,04 метра.
Маловодность в акватории Байкала осенью 2014 - зимой 2015 года привела к проблемам, возникшим в работе водозаборов в нижнем бьефе Иркутского гидроузла - в городах Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово. В связи с этим 4 февраля этого года правительство РФ разрешило опустить уровень воды в Байкале ниже ранее установленной предельной отметки в 456 метров.
Байкал - самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина составляет 1642 метра), крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 19% ее мировых запасов. Байкал и его прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны - здесь обитают около 2,6 тысяч видов и подвидов водных животных, более половины из которых - эндемики, то есть встречающиеся только в этом водоеме.
В 2001 году для сохранения природных комплексов уникального озера правительство РФ установило минимальный и максимальный уровень воды в нем - 456 и 457 метров.
Мне один неглупый человек рассказал что снижение уровня воды в водоемах происходит из-за хищнической вырубки и массового выгорания лесов.
Обмеление касается не только Байкала, но и всех крупных и мелких рек, вокруг которых уничтожаются леса.
Нет ничего непонятного, наоборот, все предельно логично - почва перестраивается на меньшее потребление влаги, и водоемы мелеют. С точки зрения природы происходит простое уравнение элементов. Там отняли - тут прибавили. В пустыне лес есть? Нет. Нечему там особенно питаться влагой. Вот и у нас постепенно скоро будет степной климат.
Два минувших года - подряд! - были с очень малым количеством осадков, сильно обмелели практически все реки Восточной Сибири. Плюс, конечно, наполнение Богучанки наложилось. Уровни Байкала и каскада водохранилищ, конечно же, в руках энергетиков уж лет пятьдесят как.
Вырубка и выгорание лесов тоже играет роль в обмелении водоёмов, но не столь значительную и внезапную. И уж тем более уровень воды в озере такой гигантской площади не рухнет так резко от вырубок, пусть даже и сверххищнических...
Самые страшные воры - воры твоего личного времени!
Два минувших года - подряд! - были с очень малым количеством осадков, сильно обмелели практически все реки Восточной Сибири. Плюс, конечно, наполнение Богучанки наложилось. Уровни Байкала и каскада водохранилищ, конечно же, в руках энергетиков уж лет пятьдесят как.
Вырубка и выгорание лесов тоже играет роль в обмелении водоёмов, но не столь значительную и внезапную. И уж тем более уровень воды в озере такой гигантской площади не рухнет так резко от вырубок, пусть даже и сверххищнических...
В новостях промелькнуло сообщение как региональные МЧС по России занизили цифры площадей лесов охваченных пожарами. У нас в области всего в 2 раза.
А по России не постесняли и в гораздо большее количество раз занизить.
Сволочи, лизоблюды поганые. Пусть все сгорит, мол, а нам пофигу.
У нас преотвратнейшее государство, в котором человеку приходится не жить, а выживать.
Сколько сердечников и астматиков умрет этим летом из-за задымления? Сколько деревень исчезнет из-за пожаров?
Как мне надоело все это констатировать. Вороство, коррупция, сокрытие правды от народа - вот чем успешно занимается власть и службы, призванные сохранять государственное наследие.













