Тренировка, посвященная Всемирному дню здоровья, прошла 8 апреля на скалодроме школы №24
В Ангарске занятия спортом доступны для всех. Прежде всего для ребятишек. «Педагог – инженер человеческих душ». Этот известный афоризм в школе №24 разделяют полностью. О том, что школа может и должна сделать огромный вклад в душу ученика, здесь знают на «отлично». Поэтому помимо основного учебного процесса активно развивают блок дополнительного образования. Военно-патриотический отряд «Пересвет», автомобильный и стрелковый кружки, туристический клуб «Адреналин», а особенной популярностью среди школьников пользуется секция скалолазания. Здешний скалодром, кстати, единственный в городе.
Обо всех дополнительных направлениях, действующих в школе, её директор Александр Чикишев рассказывает, как о собственных детях – с особым трепетом и гордостью. Александр Анатольевич убежден, что когда в поведении подростка в 6-7 классе начинаются проблемы, значит, ему что-то недодали в предыдущих классах. «В этом возрасте детям важно отличаться, быть не похожими на всех, они ищут себе лидера. Самое простое и эффективное решение, если этим лидером станет тренер. Когда человек занят делом, на глупости у него просто не остается ни времени, ни желания», - говорит директор школы. Александр Чикишев сам спортсмен, мастер спорта СССР по пулевой стрельбе и мастер спорта России международного класса по стрельбе из арбалета, является Заслуженным тренером России. Он не сомневается в воспитательной силе спорта. Скалолазы обосновались в 24 школе с 2006 года, когда на средства гранта в 100 тысяч рублей силами Александра Анатольевича и ангарских альпинистов был построен этот скалодром. Теперь здесь проводятся не только тренировки учеников, но и детские и взрослые первенства города по этому виду спорта, областные соревнования. Преподают в секции скалолазания настоящие профи – супруги ангарские альпинисты Денис и Екатерина Веретенины. Денис Веретенин, кстати, выпускник этой школы. Он заболел скалами более 20 лет назад. Сегодня он является мастером спорта по альпинизму, руководит областной федерации альпинизма и скалолазания. Этот человек, который в 2013 году стал чемпионом страны, покорив пакистанские вершины, учит ангарских ребятишек выносливости, упорству, способности выживать в самых трудных условиях. Летом на тренировочной стене, зимой – на наших сибирских скальниках. Воспитанникам секции не до курения за школой, уж поверьте. У тех, кто идет к вершине каждый грамм веса на счету, они перед походом капустные листы высушивают в духовке, чтобы легче нести было, сигаретам в их рюкзаке не место. Сегодня в секции около 60 детей от семи лет. Первые результаты ученики могут показывать уже через месяц, но конечно, для выхода на спортивный уровень требуется два-три года. Сколько спортсменов вышло из школьной секции! Например, Максим Буйнов. Только что вернулся из Санкт-Петербурга с первенства России. Он пришел в секцию в шестом классе, сегодня – выпускник ангарской школы №24 прошлого года абсолютный чемпион области.






