В Ангарске хотели выпустить цемент с ртутью

В минувшем году Западно-Байкальским межрайонным прокурором была пресечена попытка использования ртутьсодержащего шлама в строительной отрасли. По данным надзорного ведомства, такой шлам был поставлен по договору на предприятие "Ангарскцемент" в Ангарск. Материал, содержащий ртуть, должен был использоваться как сырье для производства цемента.

В результате прокурорской проверки следственными органами Следственного комитета России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело. По результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора ртутьсодержащие отходы возвращены в шламохранилище.

Областной суд обязал привести шламохранилище в безопасное состояние и возложил на "Ангарскцемент" обязанности обезвредить отходы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.


Комментарии 9

Интересно, кто слил инфу

Интересно, кто слил инфу силовикам? Не просто так же "взяли и нашли".

"нет такого преступления на

"нет такого преступления на которое не пошёл бы капитализм, ради увеличения прибыли"

Даешь кирпичи с ураном!

Даешь кирпичи с ураном! Уррраааа!

Несколько я помню химию- у

Несколько я помню химию- у ртути температура кипения-довольно низкая-градусов 300-350,
При производстве цемента идёт какой то дикий и долгий обжиг-чего не помню..
Дык эта... Испарилась бы вся эта ртуть..
Или я не прав?

Саныч пишет: Или я не

Саныч пишет:

Или я не прав?

ртуть там, полюбому, не в чистом виде - соединения Подмигнул

zeborema пишет: Саныч

zeborema пишет:
Саныч пишет:

Или я не прав?

ртуть там, полюбому, не в чистом виде - соединения Подмигнул

Даже не знаю...
взять киноварь...
Легко плавится и при нагревании на воздухе до 200 °C полностью улетучивается с образованием паров ртути и сернистого газа.
думаю остальные также от температуры испарятся...

MrSandman пишет: Интересно,

MrSandman пишет:

Интересно, кто слил инфу силовикам? Не просто так же "взяли и нашли".

Если бы меня заставляли превращать этот шлам в цемент, я бы тоже наехал - может быть, немного пожестче, чтоб реально сел кто-то, но так тоже неплохо. Во!

Саныч пишет:Дык эта...

Саныч пишет:

Дык эта... Испарилась бы вся эта ртуть..
Или я не прав?

Саныч, вращающиеся печи цементных заводов - конечно, универсальный объект для утилизации различных промышленных отходов, но блин, утилизация ртути через испарение в окружающую среду - довольно сомнительное мероприятие... Улыбка

По тэгу "Усолье-сибирское" можно предположить, что это какой-то шлам с УсольеХимПрома.
Сомневаюсь, что цемзавод связался со ртутьсодержащим шламом. Скорее всего, что шлам был заражен ртутью, как впринципе всё на территории УсольеХимПрома.

Тут важно - количественное содержание ртути в шламе.

С заголовком новости не согласен - вряд ли ртуть после обжига присутствовала бы в цементе, но и воздух портить - это преступление.

Саныч пишет: Несколько я

Саныч пишет:

Несколько я помню химию- у ртути температура кипения-довольно низкая-градусов 300-350,
При производстве цемента идёт какой то дикий и долгий обжиг-чего не помню..
Дык эта... Испарилась бы вся эта ртуть..
Или я не прав?

Прав, но использование такого сырья запрещено законом.
Ангарскцемент может больше не публиковать отчеты на ЖА - веры им больше нет. Прикиньте сколько уже этого говна они выпустили.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.