С 1 января изменяется размер родительской платы за уход и присмотр за детьми в дошкольных учреждениях
Согласно постановлению администрации Ангарского муниципального образования от 27 декабря изменен размер родительской платыза уход и присмотр за детьми в муниципальных бюджетных, автономных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, а также в дошкольных отделениях муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений «Гимназия №1», «Гимназия №8, «Средняя общеобразовательная школа №11», «Начальная школа-детский сад №1». С января 2014 года родительская плата установлена в размере:
Для возрастных групп от 1,6 до 3 лет
С 9-часовым пребыванием – 841 рубль
С 12-часовым пребыванием – 1285 рублей
С 24-часовым пребыванием – 1369 рублей.
Для возрастных групп от 3 до 7 лет
С 9-часовым пребыванием – 1122 рубля
С 12-часовым пребыванием – 1572 рубля
С 24-часовым пребыванием – 1656 рублей.
Вполовину меньше за пребывание ребятишек в детском саду будут платить родители (законные представители), имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей, а также работники дошкольных детских учреждений.
От платы за детские сады освобождаются законные представители детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, родители или законные представители детей-инвалидов, детей с туберкулёзной интоксикацией и детей с ограниченными возможностями здоровья (нарушение зрения, нарушение интеллекта, нарушение опорно-двигательного аппарата).
Управление образования администрации АМО напоминает, что родительскую плату следует перечислять на расчетный счет Управления по экономике и финансам ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца. Поступившие денежные средства родителей, в полном объеме - 100%, направляются на приобретение продуктов питания для детей.
Почему хотя бы на местном уровне муниципалитет не изыщет возможность снизить оплату за пребывание в детском саду рбенка,которого мама воспитывает в одиночку? При этом не получает алиментов, а единственной государственной поддержкой является удвоенная сумма пособия в размере 540 рублей? Почему матери-одиночки оплачивают столько же, сколько и полные семьи, бюджет которых наверняка побольше будет? Кому бы задать эти вопросы??? 
Нормальная оплата, а ты попробуй ребенка на 1500 дома прокормить? После этого задай себе вопрос, дорого это или нет.
той баландой,которой они детей кормят и в тех объемах,я не только ребенка прокормлю ну и себя. А то,что к этим 1500 еще херову кучу надо донести,досдать,пожертвовать и т.д. и т.п. - так видимо это тоже все наши проблемы,и вопросы однако тоже к нам самим.
а другие вынуждены выживать в условиях воспитания ребенка в неполной семье.
Но ведь не государство поставило этих людей в такое положение? Если такая ситуация произошла по вине несчастного случая-то государство платит пенсию по потере кормильца. А если родители развелись - то тут уж надеяться надо только на себя.
Почему хотя бы на местном уровне муниципалитет не изыщет возможность снизить оплату за пребывание в детском саду рбенка,которого мама воспитывает в одиночку?
Они и так тебе снизили, минимум тысяч на семь... желаешь, чтобы на семь пятьсот снизили?
той баландой,которой они детей кормят и
Ну так забери ребенка и отдай место действительно нуждающему в этом саду.
а другие вынуждены выживать в условиях воспитания ребенка в неполной семье.
А вторая половина то, что в горячей точке погибла, исполняя долг гос-ву?
Альпинист,
Уважаемый Альпинист,почему Вы не упоминаете о том, что государство предоставляет родителям компенсацию части родительской платы за 1 ребенка - 20 %, за второго ребенка - 50%, за третьего и последующих детей - 70 % и отправляет Вам эти средства на сберкнижку. В итоге, если у вас первый ребенок, вам возвращают 314 рублей (фактически вы платите за ДОУ - 1258 рублей), за второго ребенка 786 рублей (фактически вы платите за ДОУ - 786 рублей), за третьего и последующих детей вам возвращают 1100 рублей и детский сад вам обходится 472 рубля. А то что вы не получаете алиментов - это не проблема муниципалитета, это Вам в суд на обращаться! Муниципалитет, между прочим,кроме вашей оплаты за детский сад доплачивает за питание на каждого ребенка ежедневно еще по 16 рублей, то есть администрация АМО на каждого ребенка дополнительно выделяет ежемесячно по 340 рублей. Есть еще один вариант - приходите работать в детский сад, платить будете ровно в половину меньше!
natkar_25,
Уважаемая Ната! Баланда в тюрьме! А в детском саду кстати разнообразное и вкусное меню, прекрасное сбалансированное питание в достаточном количестве! Меню в детских садах и доведение норм питания до детей по калорийности отслеживает Роспотребнадзор!
Да уж куда там!!! Как почитаешь меню, так порой диву даешься!!! Даже наша воспитатель этого не отрицает, что детей кормят хуже поросят порой! Извините, но нормально детям давать на обед котлету из капусты и на гарнир горох???
Тогда велкам в частный садик со шведским столом и лобстерами на обед
Да ни надо тут из крайности в крайности бросаться)))) Все мы практически выросли в обычных детских садах! Без шведского стола знаете ли и стоило посещение данного учреждения всегда сущие копейки, но кормили детей ЛУЧШЕ! У меня тетка 12 лет работает в ДУ и подтверждает, что питание становится для детей всё хуже и хуже, а оплата растет и льгот матерям одиночкам нет! Увы это наше государство...
Всегда тут,
Интересно, Вы приходите в детский сад, а воспитатель вам говорит: "Сегодня детей кормили хуже поросят!" Смешно! Эту же самую еду ест весь персонал дошкольного учреждения! Следовательно ваш воспитатель, заведующий и все остальные сотрудники такие же "порося", как и ваш ребенок! И кстати, за весь период ни разу не было по меню: Котлета из капусты и гороховая каша одновременно.
Сибирская Язва,
Комбинат детского питания не только утверждает меню для детских садов, но и присылает карточки - раскладки, по которым готовят блюда. Карточки-раскладки разрабатывает технолог детского питания Комбината на основе методических рекомендаций из сборников рецептур. Если в раскладку входит зеленый горошек, то его дают. Но в рагу и супах он обязательно проваривается. К сожалению у меня сейчас нет технологической карточки в которой был бы горох, но вот например вы можете ознакомиться с технологической карточкой "Рыба запеченая"
Да причем тут рыба? Меня именно горошек интересует консервированный. Т.к. в здравом уме пихать его в детскую пищу нельзя. И что из того, что он проваривается? Консерванты испаряются с паром? К слову сказать, обычный замороженный зелёный горошек в ту же сумму обошелся бы. Впечатление, что на комбинате детского питания этот горошек консервированный в избыточном количестве завалялся.
"Киса! Скажите мне как художник художнику, Вы рисовать умеете?"...
Сибирская Язва,
Почитайте Санитарные нормы и правила по организации питания в дошкольных учреждениях. Приложение № 9 говорит о том какие продукты нельзя использовать,а Приложение № 11 регламентирует какие продукты можно использовать при организации детского питания. Конкретно про консервы которые можно использовать:
Консервы:
- говядина тушеная (в виде исключения при отсутствии мяса) для приготовления первых блюд);
- лосось, сайра (для приготовления супов);
- компоты, фрукты дольками;
- баклажанная и кабачковая икра для детского питания;
- зеленый горошек;
- кукуруза сахарная;
- фасоль стручковая консервированная;
- томаты и огурцы соленые.
Сибирская Язва,
Кстати, я проанализировала еще раз 10-дневное меню с с 25.12.2013 года по 15.01.2014 года, за 10 дней 2 раза зеленый горошек входил в состав блюд: 26.12.2013 - рагу (обед) и 30.12.2013 - суп овощной со сметаной (обед) и все!!! Думаю, что за 10 дней, если ребенок съел 2 раза зеленый горошек, то ничего страшного не произойдет. А если у ребенка индивидуальная непереносимость какого-то продукта, то стоит принести справку в детский сад от аллерголога и вашему ребенку будут производить замену блюд.
Жанна Александровна ,
Да в курсе я, работала, к счастью очень недолго, в д/у, и стоимость пребывания ребёнка вполне обоснована и вовсе не высока, но даже сами воспитатели, проработавшие в садах по много лет,говорят, что нынешнее меню - это просто ужас какой-то!!! Вот зачем детям пудинги, если есть замечательная обыкновенная творожная запеканка? Нет же, напихают в творог всего и побольше, а дети это не едят 
"Киса! Скажите мне как художник художнику, Вы рисовать умеете?"...
а дети это не едят
наш парень не есть сельдь соленую, соответственно и пюре, на котором она лежала, есть не будет. Не ест рыбу запеченую и любую, и еще некоторые шедевры поваров д/у, так что частенько он у нас обходится хлебом и чаем, стараемся пораньше забрать, чтоб накормить его дома.Прочитала меню, поняла, что правильно делаем, что раньше забираем, т.к. в обед, выходит,
тоже ел хлеб и компот/чай
Золотая.
Горожанка,
А чем же вы кормите ребенка дома? Если Вам не сложно,пожалуйста,напишите субботнее и воскресное меню ребенка. Кроме этого, вам не приходила мысль, что в жирных сортах рыбы, в частности в сельди, содержится наибольшее количество Мега-3 и Мега-6, необходимые для работы сердечной мышцы и клеток головного мозга. В рыбе содержится наибольшее количество фосфора и кальция, что позволяет укреплять костную ткань. И если раньше у детей до 5 лет перелом костей был нонсенсом, то теперь это уже не удивляет, так как родители исключают из детского рациона молочные и морепродукты, и чаще кормят сосисками, макаронами, пельменями, фасфудом.
Да причем тут рыба? Меня именно горошек интересует консервированный. Т.к. в здравом уме пихать его в детскую пищу нельзя. И что из того, что он проваривается? Консерванты испаряются с паром? К слову сказать, обычный замороженный зелёный горошек в ту же сумму обошелся бы. Впечатление, что на комбинате детского питания этот горошек консервированный в избыточном количестве завалялся.[/quote
Полезные свойства консервированного зеленого горошка
Горошек полезен ещё тем, что понижает уровень холестерина. Противостоит раку и оказывает благотворное влияние на костную систему. Снижает усталость, анемию, улучшает умственную деятельность, помогает иммунной системе.
Консервированный зелёный горошек принадлежит к лучшим овощным консервам,
Полезные свойства консервированного зеленого горошка
Горошек полезен ещё тем, что понижает уровень холестерина. Противостоит раку и оказывает благотворное влияние на костную систему. Снижает усталость, анемию, улучшает умственную деятельность, помогает иммунной системе.
Консервированный зелёный горошек принадлежит к лучшим овощным консервам,
Нормально если ребенок и горошек ест, картофель вреднее и едят его каждый день и вы же не переживаете по этому поводу.













