Ангарчанка получила налоговый вычет через суд

Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

На покупку недвижимости обычно тратятся значительные суммы, поэтому мало кто пренебрегает возможностью получить налоговый вычет. Максимальная сумма, с которой можно вернуть 13%, составляет 2 миллиона рублей.

Воспользоваться своим правом решила и ангарчанка Анна. На основании договора купли-продажи она приобрела квартиру в 18 микрорайоне. После окончания налогового периода Анна собрала все необходимые документы и подала в ИФНС России по г. Ангарску декларацию на имущественный вычет. Однако получила отказ. Основная загвоздка оказалось в том, что квартиру женщина купила у родственников мужа – родного брата и его жены. Налоговая инспекция обосновала свой отказ тем, что сделка совершена между взаимозависимыми лицами. С решением ангарчанка не согласилась и подала жалобу, но Управление ФНС по Иркутской области оставило ее без удовлетворения. Искать правду пришлось в суде.

Женщина подала иск, в котором просила признать отказ в предоставлении имущественного налогового вычета незаконным. Она пояснила, что рассматривала различные варианты, но именно квартира родственников мужа полностью отвечала ее требованиям. В ней сделан хороший ремонт, дом находится рядом со школой, где учится ребенок. Кроме того, судом установлено, что между сторонами купли-продажи квартиры реально произведены расчеты. Истец уплатила продавцам половину стоимости из собственных накоплений, оставшуюся часть внесла за счет средств банка. Этот факт подтвержается расписками и кредитным договором.

Изучив все представленные доказательства и проанализировав нормы законодательства, суд пришел к выводу, что сделка носила реальный характер. Родственные отношения не повлияли на ее условия и экономические результаты. Суд обязал ИНФС России по г. Ангарску предоставить имущественный налоговый вычет и возвратить налог на доходы физических лиц.


Комментарии 7

ИФНС как всегда)

ИФНС как всегда)

Молодец!!!

Молодец!!!

Интересует такой вопрос, я

Интересует такой вопрос, я покупал квартиру в 2004 году, потом в 2008 решил улучшить жилплощадь и продал квартиру, оформил ипотеку и купил 3х улучшенной, до этого была 2х хрущёвка. Положен ли мне этот налоговый высчет? За первую квартиру я его получил.

Alexsandrik пишет: За первую

Alexsandrik пишет:

За первую квартиру я его получил.

Сколько получил за первую?

По-моему право налогового

По-моему право налогового вычета дается раз в жизни,вы свое право уже использовали

Alexsandrik пишет: Положен

Alexsandrik пишет:

Положен ли мне этот налоговый высчет? За первую квартиру я его получил.

Положен, но если ты сегодня продашь свою треху и купишь другую Улыбка... и получишь остаток от 260тыр с минусом вычета за первую квартиру.
Т.е на "добор" остатка от первого вычета покупка должна быть в 2013 году, в 2008 не проканает

Всё ясно, спасибо.

Всё ясно, спасибо.

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.