Выпускники школ Иркутской области получат гранты губернатора на обучение в вузах
Школьники Иркутской области, которые после получения диплома вуза обязуются пойти работать в сельские школы и больницы, получат гранты губернатора на обучение в вузах из регионального бюджета. Как сообщает пресс-служба областного правительства, об этом Дмитрий Мезенцев заявил при посещении школы в деревне Ревякина Иркутского района.
Как подчеркнул глава региона, из бюджета Иркутской области будут выделены средства на 200 грантов для ребят, которые обязуются отработать в сельских учебных и медицинских учреждениях в течение нескольких лет. Дмитрий Мезенцев отметил, что такая программа поможет восполнить нехватку кадров в отдаленных территориях.
Интересно, какие расходы будут оплачиваться за счет средств гранта. Если само обучение, то этим смогут воспользоваться только те выпускники, у кого низкая сумма баллов по ЕГЭ, т.е. кто не прошел на бюджет. Но если у них слабые знания, то станут ли они хорошими педагогами? А поступившими на бюджет незачем связывать себя обязательствами.





