Верховный суд России утвердил обвинительный приговор «Пожарникам»

Иркутский областной суд зимой этого года вынес обвинительный приговор одному из самых дерзких преступных бандформирований, действовавших на территории Приангарья. Главарь Алексей Бердуто признан судом профессиональным преступником, виновным в бандитизме, создании организованного преступного сообщества с пятиуровневой структурой и приговорен к пожизненному заключению. Еще пятеро участников осуждены на сроки от 12 до 22 лет. Накануне в режиме видеоконференции судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда России, рассмотрев кассационную жалобу осужденных и их адвокатов, утвердила обвинительный приговор без существенных изменений.

Сотрудники областного ГУВД (в т.ч. бывшего УБОП) еще в 2003 году обезвредили так называемое «боевое крыло» Братского преступного сообщества, известное как «Пожарники» (по месту сбора преступников – спортзал ПЧ г. Ангарска). Главарь банды Алексей Бердуто оказался под стражей после совершенного на него неудачного покушения бандой Скрипника (еще один лидер Братского ОПС – осужден к 25 г.л.с.). В ходе совместной оперативной работы сотрудники милиции, прокуратуры и ФСБ изъяли у преступников десятки стволов огнестрельного оружия, в том числе автоматического, множество боеприпасов, гранат и взрывчатки. Спустя семь лет расследования их осудили по статьям 209 и 210 УК РФ (создание вооруженной устойчивой банды и преступного сообщества) и за совершение 13 преступлений особой тяжести – убийств и покушений. В том числе заказного убийства директора оптовых рынков «Байкальский» и «Южный» Алексея Алексеева, нападение на охранника АНХК, оставшегося инвалидом, нанесение тяжких телесных повреждений сотруднику Восточно-Сибирской оперативной таможни, поджог киоска и избиение арматурой предпринимателей со смертельным исходом, убийства криминальных авторитетов Дмитрия Коковина и Александра Новикова, взрыв в квартире, где проживали члены чеченской группировки и другие. Материалы уголовного дела N 63812 составили более 50 томов. Однако приговор показался бандитам слишком суровым – в Верховный суд РФ ими была направлена кассационная жалоба.

Накануне во вторник Бердуто и пятеро его подельников участвовали в слушаниях, не выходя из стен Иркутского следственного изолятора, где современное оборудование для связи с судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда действует уже больше трех лет. В видеоконференцзале СИЗО бандиты сидели на скамье подсудимых и имели возможность выслушать доклад судьи, мнения прокурора и защитников, а также высказать свои возражения. Заседание длилось три с половиной часа в режиме реального времени. Результат слушаний вряд ли удовлетворил осужденных. Приговор, вынесенный судьей Иркутского областного суда Сергеем Хатунцевым, высшая кассационная инстанция признала обоснованным и справедливым. Алексею Бердуто оставлено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Трем его подельникам наказание незначительно смягчено – на срок от трех месяцев до 1 года. Таким образом, в деле преступного сообщества т.н. «Пожарников» поставлена окончательная точка.

По словам 1-го заместителя начальника ГУВД по Иркутской области Владимира Шкурко, преступное сообщество Бердуты – самое жестокое и кровожадное формирование, которое беспрецедентными акциями устрашения, заказными убийствами пыталось завоевать уважение в преступной среде, подрывало доверие населения к органам государственной власти. На сегодняшний день Верховный суд справедливо утвердил решение суда областного. И это решение поддержано как всеми правоохранительными ведомствами, так и общественностью, и гражданами Иркутской области.

Александр Попов, фото Денис Артемьев
Пресс-служба ГУВД по Иркутской области
  • berd1.jpg
  • berd2.jpg
  • berd3.jpg

Страшно...

Какое жуткое слово - пожизненно! А сколько судьба отпустила? Один на один со своей совестью до конца...до конца... И желания - повернуть время вспять. Мука. Не зря сидельцы просят смертной казни.

смерть им

Смерть им, он поубивал кучу народу, а щас будет сидеть до старости на наши налоги -.-

ГУВД по Иркутской области

ГУВД по Иркутской области пишет:

Главарь банды Алексей Бердуто оказался под стражей после совершенного на него неудачного покушения бандой Скрипника

я так понимаю если оно было удачным он бы не сидел в зале суда.

Какой ужас я с ним сидела за

Какой ужас я с ним сидела за одной партой до третьего класса...

Жаль пацанов. Хотели сидеть

Жаль пацанов. Хотели сидеть выше всех и питаться живой кровью - а мозгов не хватило. Ну и присядут сейчас на четверть века.

"Гарантии оставь себе, а мне дай нефть." (С) "Не бойся, я с тобой" (1981)

Ferman пишет:Жаль пацанов.

Ferman пишет:

Жаль пацанов.

что дурак что ли кого жилеешь?

Ferman пишет: Жаль

Ferman пишет:

Жаль пацанов

Жаль?
Жаль людей, чьи судьбы они искалечили, родителей жаль, у которых эти твари забрали детей, семьи убитых жаль.
А этих мерзостей не жаль, на площадь их вывести и камнями закидать.
Желающих будет половина города.

Who's Your Daddy?

Ferman пишет: Жаль пацанов.

Ferman пишет:

Жаль пацанов. Хотели сидеть выше всех и питаться живой кровью - а мозгов не хватило. Ну и присядут сейчас на четверть века.

жаль что "вышку" отменили

ГУВД по Иркутской области

ГУВД по Иркутской области пишет:

Бердуто

В Ангарске был тренер по боксу с такой фамилией. Это не его родственник?

ГУВД по Иркутской области

ГУВД по Иркутской области пишет:

Главарь банды Алексей Бердуто оказался под стражей после совершенного на него неудачного покушения бандой Скрипника (еще один лидер Братского ОПС – осужден к 25 г.л.с.).

Скрип не лидер ОПС, а смотрящий по г. Братску был. Жалко, что его посадили...

Смайлик пишет: Это не его

Смайлик пишет:

Это не его родственник?

Это его сын

Смайлик пишет: В Ангарске был

Смайлик пишет:

В Ангарске был тренер по боксу с такой фамилией. Это не его родственник?

я у его отца боксом занимался

Ferman пишет: Жаль

Ferman пишет:

Жаль пацанов

посмотрел бы на тебя, как ты их жалел, когда они тебя на бабло загрузили бы по самое не хочу.

Как комментарий к

Как комментарий к фразе:

Петровиччч пишет:

посмотрел бы на тебя

Предварительный просмотрВложенияРазмер

Player

07-glupaya.mp39.85 Мбайт

Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.

Yan пишет: Как комментарий к

Yan пишет:

Как комментарий к фразе:

какая жуткая песня.. . Я в шоке! Испугался

Не бойтесь! Это всего лишь

Не бойтесь! Это всего лишь песня. Не знаю Улыбка

Чиновник ест мясо, а я капусту. В среднем мы едим голубцы.

Петровиччч пишет: я у его

Петровиччч пишет:

я у его отца боксом занимался

Я тоже. Мужик за дисциплину здорово радел. И надо же какого сына воспитал. Я в шоке!

Отправить новый комментарий

Содержимое этого поля хранится скрыто и не будет показываться публично.
Add image
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразовываются в ссылки.
  • Допустимые HTML тэги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd> <img> <h1> <h2> <h3> <h4> <span> <br> <div> <strike> <sub> <sup> <nobr> <table> <th> <tr> <td> <caption> <colgroup> <thead> <tbody> <tfoot>
  • Можно цитировать чужие сообщения с помощью тэгов [quote]
  • Автоматический перевод строки.
  • Можно вставить изображение в текст без HTML-кода.
  • Можно вставлять видео тэгом [video:URL]. Поддерживаются Youtube, Mail.ru, Rutube и другие.
  • Текстовые смайлы будут заменены на графические.

Дополнительная информация о настройках форматирования

To prevent automated spam submissions leave this field empty.
Прикрепить файлы к этому документу (Комментарий)
Все изменения, касающиеся прикреплённых файлов, буду сохранены только после сохранения вашего комментария. Изображения больше чем 4000x4000 должны быть уменьшены Максимальный размер одного файла - 40 Мбайт , допустимые расширения: jpg jpeg gif png txt doc xls pdf ppt pps odt ods odp 3gp rar zip mp3 mp4 ogg csv avi docx xlsx mov m4v.
Your browser does not support HTML5 native or flash upload. Try Firefox 3, Safari 4, or Chrome; or install Flash.
Original design by My Drupal  |  Modified by LiveAngarsk.ru team