Прямая линия. Андрей Козлов: «Все, что усиливает район, - благо»
В этот раз на традиционной прямой линии в газете "Ангарские ведомости" разговор шел на всколыхнувшую город тему - изменение схемы муниципального управления. Читатели нашей газеты использовали возможность по телефону задать свои вопросы лично Андрею Козлову, мэру Ангарского муниципального образования. Первый звонок раздался ровно в 19.00.
- Меня зовут Пугачёва Светлана Тихоновна. Андрей Петрович, хочу выразить возмущение: почему ангарчан лишили права выбора?
- У ангарчан остаётся право выбора. Более того, это право теперь сопряжено с особой ответственностью. Я имею в виду выборы депутатов, из числа которых может быть избран новый мэр АМО. В каждом кандидате в депутаты теперь нужно видеть потенциального главу района, и с этой точки зрения оценивать его человеческие и профессиональные качества.
Лично я убежден: все, что ведет к улучшению качества жизни ангарчан, к усилению района, - все нужно использовать. В том числе и возможность изменить формат выборов и модернизировать схему управления районом.
- Я раньше мало интересовалась политикой, выборами, а сейчас мне интересно разбираться самой в различных мнениях, информацию получаю из газет, телевидения. Буду внимательно следить за ситуацией и голосовать, учитывая не только личность человека, но и к какой партии он принадлежит.
- На самом деле от того, к какой партии принадлежит человек, качество его работы не зависит. Чем меньше политики в деятельности главы администрации, тем лучше для реальных дел. Для новых программ защиты населения, например. Рулить хозяйством района должен управленец-профессионал. Опытный, ответственный специалист. Наличие каких-то политических взглядов, принадлежность к какой-то партии – последнее, что следует учитывать при выборе главы администрации. Главное – профессиональные качества.
- Виктор Судаков вас беспокоит. Новшество с сити-менеджером потребовалось, чтобы у оппозиции было мало шансов пройти во власть?
- Политической подоплеки тут нет. Нововведение потребовалось для того, чтобы наконец объединить город и район. Это – главная моя задача. Касательно оппозиции. В 2007 году у неё был шанс стать у руля в Ангарском районе. И что? Ангарчане за ней не пошли. Кстати, в городах, где оппозиция получила власть, не произошло никаких перемен к лучшему. Это еще раз доказывает: политические убеждения и факт принадлежности к той или иной партии не делают человека автоматически крепким хозяйственником и профессиональным управленцем.
- Немного тревожит печальный опыт Усолья-Сибирского – там эксперимент с сити-менеджером вроде не удался…
- Я бы не назвал опыт наших соседей печальным. Наоборот, он как раз и доказывает, что новая модель управления работает. И работает эффективно. Ведь что случилось в Усолье-Сибирском? Не справился сити-менеджер со своими обязанностями - и был незамедлительно уволен. А избиратели строго спросили с депутатов за то, что те ошиблись с кандидатурой главы администрации. Как видите, расторгнуть контракт с наемным управленцем проще, чем отозвать всенародно избранного мэра. И депутатам Думы урок: доверили вам избиратели назначить управленца – выбирайте тщательно. А ошибетесь – пеняйте на себя, не будет вам больше доверия.
- Я представлюсь просто Светлана? Объясните, пожалуйста, как будут поделены полномочия между председателем Думы, то есть первым человеком в районе, и нанятым управляющим, по сути исполняющим обязанности мэра. На мой взгляд, неизбежны конфликты и разногласия?
- В новой модели муниципального управления официально высшим должностным лицом в районе выступает председатель Думы. Он – политик, регулирует отношения и отстаивает интересы района на региональном и федеральном уровне. Дума под его руководством разрабатывает стратегию развития территории, принимает законодательные акты, решает бюджетные вопросы. На него возлагаются представительские функции, он представляет район на совещаниях, круглых столах, презентациях, участвует в различных торжественных мероприятиях. Управляющий (или сити-менеджер) заведует только хозяйственными вопросами и реализует планы, разработанные местным советом.
По своему опыту скажу, что такое разделение на пользу. Когда и политика, и хозяйственные функции возложены на одного человека, справляться с ними трудно. Нынешней зимой, когда город всколыхнула волна митингов, я на три месяца практически был вырван из хозяйственной деятельности. Модернизированная схема управления позволит избавить главу администрации от участия в политике и поможет ему сфокусироваться исключительно на хозяйственных делах.
- Уважаемый мэр, обращается к вам Александр Куренной. Меня волнует, что станет при сити-менеджере с социальными программами. Не поставят ли на них крест?
- Социальные проекты в Ангарском районе разработаны так, что их можно реализовать при любой модели муниципального управления. Это – серьезные, долгосрочные проекты, с крепкой основой.
- Меня зовут Татьяна Петровна, я - человек практичный. И мне интересно, в чем можно измерить выгоду района от новой системы выборов и введения должности сити-менеджера?
- Отвечаю как человек практичный – человеку практичному: можно измерить в деньгах. Если говорить о ближайшей перспективе, то на изменении формата выборов муниципальной власти сэкономим 2 миллиона рублей. В дальнейшем, когда новая модель поможет объединить город и район в единое муниципальное образование, экономия на сокращении чиновничьего аппарата составит порядка 124 миллионов в год. Кроме того, давайте учитывать тот факт, что прозрачная структура власти и свобода от политической нестабильности добавит нашему району инвестиционной привлекательности. Это значит, бизнесмены из других регионов станут охотнее вкладывать сюда деньги. Район будет богаче, сильнее.
- Меня зовут Полянцева Алла Михайловна. Андрей Петрович, а почему из всех субъектов Иркутской области для эксперимента с модернизацей муниципального управления выбрали именно наш район?
- Вопросом на вопрос: а где еще опробовать современные технологии управления, если не в передовом районе? Ангарский район по многим показателям – лучший в Иркутской области. Это все знают. Мы готовы к модернизации управления районом.
-Здравствуйте, Сергей Ленков Вам позвонил. У меня вопрос, а «наверху»-то как относятся к тому, что Вы так активно ангарских депутатов поддержали с их инициативой?
-
Если вы имеете в виду Правительство Иркутской области, лично губернатора Дмитрия Мезенцева и Законодательное собрание, то – позитивно. Их позиция такова: все, что делается для усиления района, для его блага, заслуживает одобрения. При условии, что все это делается по закону.
Подготовила Ирина Бритова
- Вопросом на вопрос: а где еще опробовать современные технологии управления, если не в передовом районе?
Вот только так он отвечать и умеет...Передовой район - ничего не попутал?
-Здравствуйте, Сергей Ленков Вам позвонил. У меня вопрос, а «наверху»-то как относятся к тому, что Вы так активно ангарских депутатов поддержали с их инициативой?
-Если вы имеете в виду Правительство Иркутской области, лично губернатора Дмитрия Мезенцева и Законодательное собрание, то – позитивно.
Конечно, сцуко, позитивно. В противном случае готовил бы вазелин.
Вот только так он отвечать и умеет...Передовой район - ничего не попутал?
Нормальный мужик - Козлов. И по новой схеме — пусть ее и партия «ЕР» придумала – он взял удар на себя: все объяснил, рассказал людям - как она будет работать, а что если вдруг не приживется. Нормальный, адекватный человек, не прячется от людей, как некоторые. Не гадит из-за угла. А всякие там засланные Кайманы только и могут, что гадить. Я смотрю шныряете по всем форумам - явно задачка поставлена мониторить и втыкаться куда ни попадя. неблагодарное дело - наверно спите плохо.
- На самом деле от того, к какой партии принадлежит человек, качество его работы не зависит. Чем меньше политики в деятельности главы администрации, тем лучше для реальных дел.
Таки можно и от коммунистов кого нибудь выбрать получается. С мозгами посвежее. Тем более в отличии от Козлова они за улучшение жизни населения города, а не за какое то мифическое место среди передовых городов. Сейчас передовым городом легко стать - достаточно заявить о внедрении платного образования, здравоохранения или налоги с тарифами увеличить и отрапортовать, что люди стали меньше болеть, платят больше, но чрезвычайно рады этому и полностью поддерживают едирастов. И все, похвальная грамота на пузо мэра обеспечена.
Это – серьезные, долгосрочные проекты, с крепкой основой.
Такие как Ермак. Пока достроят, уже сгорит несколько раз. Но в нужный момент всегда можно перерезать ленточку.
Рулить хозяйством района должен управленец-профессионал. Опытный, ответственный специалист. Наличие каких-то политических взглядов, принадлежность к какой-то партии – последнее, что следует учитывать при выборе главы администрации. Главное – профессиональные качества.
Интересно он сам себя таковым считает? И тогда зачем так нужен праймериз едирастам, если политика тут ни причем?
- Немного тревожит печальный опыт Усолья-Сибирского – там эксперимент с сити-менеджером вроде не удался…
- Я бы не назвал опыт наших соседей печальным. Наоборот, он как раз и доказывает, что новая модель управления работает. И работает эффективно.
Я бы тоже не назвал поездку сборной России на последнюю Олимпиаду печальной...
Когда и политика, и хозяйственные функции возложены на одного человека, справляться с ними трудно. Нынешней зимой, когда город всколыхнула волна митингов, я на три месяца практически был вырван из хозяйственной деятельности.
Вовремя остановили "хозяйственную деятельность" И человек , который не смог разлулить конфликт с жителями позиционирует себя как успешного кандидата в ситименегеры или мэра?
Вы имеете право хранить молчание, в противном случае всё, что вы скажете, может быть использовано против вас 
они за улучшение жизни населения города,
ну да, они всегда ЗА улучшение жизни
Правда, реальный эксперимент по всеобщему осчастливливанию народа на территории отдельно взятой страны провалили, хоть и пыжились без малого 80 лет. Кто не хотел осчастливливаться насильно, тех отправляли подлечиться в санаторий валить лес. А если кто и после этого не одумался и не захотел быть счастливым, тем отключили газ и воду пустили пулю в затылок.Таких остолопов, правда, немного было, миллионов этак несколько. 
Гав Нище тут как тут со своими заплесневевшими агитками гы-гы-гы
Не понимаете сарказма? Это ваши проблемы. Надо было умные книжки читать а не пялится в телевизор.
Правда, реальный эксперимент по всеобщему осчастливливанию народа на территории отдельно взятой страны провалили, хоть и пыжились без малого 80 лет.
А вы у родителей спросите, прежде чем такое заявлять. Не кажется вам странным что Китай обогнал нас по развитию пока дерьмократы оставшееся от коммунистов жевали?
Кто не хотел осчастливливаться насильно, тех отправляли подлечиться в санаторий валить лес. А если кто и после этого не одумался и не захотел быть счастливым, тем отключили газ и воду пустили пулю в затылок.
Ещё одна перестроешная пугалка? Что же про священников с отрезаными щоками забываете упомянуть?
Данные по репрессированым я тут недавно одному болезному привел уже, что то этого очередного Факельщика и не видно стало. А может удобнее под разными никами писать.
На память так скажу - около 1 млн задержаных, из них 800тыс отпущенных, 23 тыс. расстреляных. Ну и классический вопрос к таким как вы "доусрачкисдетстванапуганнымрепрессиями" - На сколько народу сократилось население России за время правления демократов?
Ну когда же Беспалов подтянется наконец то, а? его хоть читать интересно, в отличии от твоей бле... писанины.
Читайте пока это:
Нормальный мужик - Козлов. И по новой схеме — пусть ее и партия «ЕР» придумала – он взял удар на себя: все объяснил, рассказал людям - как она будет работать, а что если вдруг не приживется. Нормальный, адекватный человек, не прячется от людей, как некоторые. Не гадит из-за угла. А всякие там засланные Кайманы только и могут, что гадить. Я смотрю шныряете по всем форумам - явно задачка поставлена мониторить и втыкаться куда ни попадя. неблагодарное дело - наверно спите плохо.
С этого блевать не тянет? Любите нормальных мужчинок?
Только вот как мэр он на поверку хреновастенький оказался.
ЗЫ А вы хорошо спите? 
Вы имеете право хранить молчание, в противном случае всё, что вы скажете, может быть использовано против вас 
Данные по репрессированым я тут недавно одному болезному привел уже, что то этого очередного Факельщика и не видно стало.
Я тут За Сранец
156 серию твоей мыльной оперы "Как комунистам жилось хорошо" я не осилю! А данными своего коммуниста Яковлева можешь подтерется - почитай хотя бы википедию для начала - там есть ссылки на официальные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ и порыдай, как тебя наи... ввел в заблеждение тов. Як
Я тут За Сранец 156 серию твоей мыльной оперы "Как комунистам жилось хорошо" я не осилю! А данными своего коммуниста Яковлева можешь подтерется - почитай хотя бы википедию для начала - там есть ссылки на официальные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ и порыдай, как тебя наи... ввел в заблеждение тов. Як
Так это ты из факкела в факкома переделался после того как обосрался на почве репрессий? Википедию почитываешь? А ты знаешь что Википедию писали люди как им заблагорассудится?
Ты не знаешь разве, что сам можешь написать страничку в Википедии даже с твоим бредом?
Твоя ссылка на Википедию неудачна малыш. Подумай ещё. Или посоветуйся с тем кто поумнее будет. 
Вы имеете право хранить молчание, в противном случае всё, что вы скажете, может быть использовано против вас 
Документ из того же фонда Яковлева:
Документ №7
Доклад комиссии ЦК КПСС президиуму ЦК КПСС по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на ХVII съезде партии
09.02.1956
В Президиум ЦК КПСС1
В соответствии с Вашим поручением2 докладываем.
Нами изучены имеющиеся в Комитете госбезопасности архивные документы, из которых видно, что 1935–1940 годы в нашей стране являются годами массовых арестов советских граждан.
Всего за эти годы было арестовано по обвинению в антисоветской деятельности 1 980 635 человек, из них расстреляно 688 503.
Источник:
alexanderyakovlev.org/almanah/inside/almanah-doc/55752
Что скажете, Гав? или этот не тот архив? или происки едирастов?
Фак Ком,
Цель настоящей статьи - показать подлинную статистику заключенных ГУЛАГа, значительная часть которой уже приводилась в статьях А.Н.Дугина, В.Ф.Некрасова, а также в нашей публикации в еженедельнике "Аргументы и факты" [1].
Несмотря на наличие этих публикаций, в которых называется соответствующее истине и документально подтвержденное число заключенных ГУЛАГа, советская и зарубежная общественность в массе своей по-прежнему находится под влиянием надуманных и не соответствующих исторической правде статистических выкладок, содержащихся как в трудах зарубежных авторов (Р.Конквест, С.Коэн и др.), так и в публикациях ряда советских исследователей (Р.А.Медведев, В.А.Чаликова и др.). Причем в работах всех этих авторов расхождение с подлинной статистикой никогда не идет в сторону преуменьшения, а исключительно только в сторону многократного преувеличения. Создается впечатление, что они соревнуются между собой в том, чтобы поразить читателей цифрами, так сказать, поастрономичней.
http://www.hrono.ru/statii/2001/zemskov.php Факу долго там читать придется. Фак любит читать. 
зы А у меня появится время решить проблему Кука
Вы имеете право хранить молчание, в противном случае всё, что вы скажете, может быть использовано против вас 
Тут ребята надо чётко отделить что такое "Красный террор" и почему так воют о 37 годе.
Я не побоюсь сказать но до 37 года в верхушке правительства сосредоточились ЖИДЫ, Тухачевский... ой как воет по нему богом избранный народец, а что он делал в своей жизни.... крестьян газом травил, и что остальные творили, Ёська ангел по сравнению с ними.
Фак Ком,
Это будит бытовой уровень, и ЖЫДАМ это только на руку, что евреев долбят, ЖЫДИЗМ это стиль жизни, а еврей это национальность такая, и это надо разделять, а не валить в одну кучу.
К стати у Серёдкина до сих пор ведомственная больница, и лагерь отдыха сохранился, для детей Олимпиец, семейный Большой Калей.









