Школа "побежала"
После недавнего брифинга, на котором участвовали новый директор школы №27Наталья Стрельникова и начальник Управления образования администрации АМО Наталья Белоус, к нам в редакцию стали поступать звонки от читателей. Высказывания звучали самые разные, но практически всех интересовало одно: что станет со знаменитой школой с углубленным изучением английского языка, намерен ли нынешний руководитель менять состав преподавателей и каким образом школа будет выкарабкиваться из позорного клейма учреждения, не прошедшего аккредитацию?
Согласитесь, что дать полный ответ на все вопросы может только тот человек, который сегодня, как говорится, у руля. Наталья Стрельникова, принявшая бразды правления от Нины Вункортовой, после негативной статьи в одной из городских газет к журналистам относится настороженно. Однако нашему корреспонденту удалось расположить Наталью Анатольевну к откровенному диалогу.
- Поступило предложение занять пост руководителя другого учебного заведения, на которое я согласилась. За семь лет работы в школе №36 я дала ей все, что могла. Глядя на нее со стороны, понимала, что здесь необходим новый человек, ведь для учреждений есть две стадии существования - развития и функционирования. Поверьте мне как управленцу на слово: когда наступает вторая стадия, работать становится скучно.
В одном из интервью Стрельникова родную тридцать шестую сравнила со взрослым ребенком, которого пора отправлять в свободное плавание. Вот она свою «любимую школку», как сама ее называет, и «отпустила».
- Если бы я еще на пару лет задержалась, то школа бы перешла в стадию функционирования. Это тоже хорошо, но зачем стоять на одном месте, когда можно совершенствоваться? Честно признаться, всегда мечтала руководить школой повышенного уровня, и сегодня это осуществилось.
Прошлые выходные ученики школы №27 провели на базе отдыха «Здоровье». Самым главным развлечением для ребят стали весенние парламентские игры. Изюминка мероприятия в том, что взрослые в них не участвовали, а выступали в роли координаторов или наблюдателей. Дети из параллелей 7-10 классов почти два дня жили самостоятельной жизнью. Чем они занимались? В игровой форме обозначали школьные проблемы и искали пути решения.
- Я была приятно удивлена: в школе №27 учатся необыкновенно талантливые дети, умеющие нестандартно мыслить. Самое поразительное - все, что меня тревожило и о чем я молчала, они проговорили вслух.
Как выяснилось, ребят очень беспокоит то, что школа в нынешнем году не прошла аккредитацию. Но из этой ситуации есть выход. Ученики предложили совершить погружение в английский язык, которое произойдет предположительно этой осенью на Байкале.
- Несколько дней мы будем говорить только на английском, общение на русском исключается. Не секрет, что такая практика очень повышает уровень владения языком. Сложно будет тем, кто его не знает. Мне, например, пообещали «выделить» двух переводчиков…
Цель нынешнего руководителя - успешно пройти аккредитацию, для этого будет приложено немало сил. Наталья Анатольевна для себя определила программу-максимум на ближайшие три года:
- Во-первых, поднять школу на хороший уровень. Желательно, чтобы она звучала в области: дети побеждали в научно-практических конференциях, чтобы появился международный обмен учениками. Для этого необходима полная реорганизация школы.
Такое количество задумок не исключают перестановку кадров. Стрельникова открытым текстом заявляет о своих намерениях подчиненным. Ведь директор может быть разным: строгим и справедливым, снисходительным и терпеливым, жестким и… жестоким.
- С командой школы №36 мне было очень комфортно работать, можно сказать, что мы одинаково дышали. Для сегодняшнего коллектива я совершенно новый человек. Поначалу многим, наверное, казалось, что я, будто инспектор, хожу по коридору и проверяю, кто и как работает. Да, меня многое не устраивает. Но я психолог и хорошо разбираюсь в людях. Со всеми стараюсь найти контакт и компромисс. Думаю, у нас все получится…
Наталья Анатольевна, если школа №36 для вас - это «взрослый ребенок», то «кто» тогда школа №27?
- Это тоже ребенок, мальчишка, который учится во 2-3 классе. Он резво бежит по лужам и обрызгивает прохожих, а они на него ругаются. Он очень свободный.
Что вы хотите сделать с этим «ребенком»? Лишить его свободы?
- Нет, ему нужно создать все условия, чтобы он правильно развивался и рос!
Какой из первых шагов вы предпримите, чтобы развитие пошло в правильном направлении?
- Создание общеобразовательных классов. Думаю, что это самый оптимальный выход на сегодня. Школа №27 - единственная в области с углубленным изучением английского языка. Не удивлюсь, если среди учащихся обычных средних школ наши троечники будут самыми продвинутыми в английском. Только вот парадокс - у нас согласно статусу учреждения должно быть 85 процентов школьников, учащихся на 4 и 5. Увы, в заданный норматив мы пока не укладываемся. Учителя приложат все усилия, чтобы следующие контрольные срезы не дали отрицательного результата.
А как это сделать - головная боль управленца. И пока Наталья Анатольевна думает над стратегическими планами, ученики уже нарисовали плакаты с предложениями выхода из кризисной ситуации. Что ни говори, а устами младенца глаголет истина. В данном случае - устами учеников 7-10 классов.
Мария КОНСТАНТИНОВА







