Назвался льготником - покажи докУмент
Охоч наш народ до бесплатного. А ещё лучше - до льготного. Например, привалило тебе заслуженно счастье в виде единого социального проездного билета. Предъявил необходимые документы, купил за 150 рублей заветную карточку - и езди себе целый месяц хоть на автобусе, хоть на трамвае.
Мы уже рассказывали о том, что с сентября прошлого года транспорт «Автоколонны 1948» начал перевозку пассажиров-льготников. В начале 2010 года предприятие подписало соответствующий договор с органами соцзащиты населения. И сразу же в общественном транспорте кондукторам стали попадаться представители нового вида из популяции «зайцев».
- Нередко пассажиры хотят казаться льготниками, хотя к этой категории никакого отношения не имеют, - рассказывает Нина Алексеевна Котовщикова, начальник кондукторов «Автоколонны 1948». - На какие только ухищрения не идут люди, чтобы проехать бесплатно!
Нам показывают внушительных размеров картонный ящик, доверху заполненный «проездной липой». Это коллекция двух последних лет. Перебирая эти «документы», не знаешь, то ли смеяться над человеческой алчностью, то ли всплакнуть от людского цинизма.
Вот с удостоверения ветерана войны лучистыми глазами смотрит благообразная бабуля. Читаем: Козлова Петрунья Михайловна. Но стоит приглядеться - и становится заметно, что первоначально документ серии А №161829 был выписан Зиминским военкоматом на имя фронтовика Петра Михайловича Козлова. А новая обладательница удостоверения вклеила свое фото и путём несложных манипуляций попыталась перевоплотиться в участницу войны. Авось сойдет!
С пенсионным удостоверением серии П №223412, выписанным на имя Юрия Наполеоновича Сословского, ещё забавней: поверх фотографии подлинного владельца полосочками скотча приклеено дамское фото.
В январе кондукторами уже изъято полтора десятка документов, по которым граждане хотели воспользоваться льготами. Нина Котовщикова показывает потрепанное пенсионное удостоверение №119618 на имя Марии Матвеевны Соловьёвой. К нему приложен акт кондуктора, в котором значится: «Фото вклеено и не соответствует личности предъявителя». Рядышком льготный проездной Бабашкиной Г.Г. Проездной самый настоящий, но куплен в декабре 2009 года. Поэтому попытка воспользоваться билетом в январе 2010 перевела гражданку Бабашкину в разряд «зайцев». Очень трогательно смотрелось удостоверение ударника коммунистического труда. Его вручили в январе 1984 года Валентине Дмитриевне Макаренко. Уважаемая Валентина Дмитриевна пыталась использовать красную корочку в качестве удостоверяющего документа к своему проездному. Не получилось: и проездной, и «коммунистический» документ изъяли.
- Как правило, ненадлежащие документы чаще всего пытаются предъявить люди старшего поколения, - рассказывает Нина Котовщикова. - Надеются, что водитель не успеет разглядеть подлог. Интересная деталь - если потенциальный «льготный заяц» видит, что в салоне автобуса работает кондуктор, «липа» немедленно прячется и без разговоров оплачивается полная стоимость проезда.
Но так бывает не всегда. Пойманные с поличным «зайцы» преклонного возраста порой проявляют спортивную прыть и юношеский задор. Кое-кто вырывает из рук кондуктора «корочки», опрометью бросается из автобуса, выкрикнув на прощание чего-нибудь матерное, другие начинают играть на публику - мол, смотрите, ветерана обижают! Третьи грозятся пожаловаться в суд, прокуратуру, мэру и Совет Безопасности ООН.
- Если гражданин считает, что проездные документы у него изъяты незаконно, то, пожалуйста, мы готовы встретиться в суде и разобраться, - говорит Сергей Шарков, директор «Автоколонны 1948». - Только вот почему-то эти «правдолюбцы» не спешат отстаивать свои якобы попранные права…
К сожалению, бывают случаи, когда пассажиры от угроз и оскорблений переходят к рукоприкладству. Так, кондуктора Оксану С., воевавшей с «зайцами» в автобусах второго маршрута, кусали, выталкивали из салона, разбивали ей лицо. После того как от удара ногой в живот у женщины лопнули яичники, Оксана уволилась.
- Почему-то не все ангарчане уяснили, что сам по себе единый социальный проездной билет не дает права на льготный проезд, - сетует Нина Котовщикова. - Давно пора понять - к льготному билету требуется прилагать документ с фотографией, который удостоверяет и право на льготу, и личность предъявителя. Кондуктор проверит документы и обязательно выдаст так называемый «льготный» билетик.
Уверения о забытом дома пенсионном удостоверении во внимание не принимаются. И дело не в жестокосердии кондукторов. Если, к примеру, человек забыл дома добросовестно купленный билет в кинотеатр, то вряд ли ему взбредет в голову попытаться пройти в зрительный зал. И в автобусе те же правила!
Кондуктора рассказывают, что скандалят обычно те пассажиры, у которых проездные документы не в порядке. Абсолютное большинство владельцев ЕСПБ предъявляют свой проездной вместе с пенсионным удостоверением и спокойно едут по своим делам.
Помехой непростому делу организации льготных поездок могут стать не только «зайцы» с липовыми документами. Недавно одно из ангарских товариществ автоперевозчиков объявило о благой инициативе заметно расширить категорию пассажиров, имеющих право на бесплатный проезд без всякого социального проездного. Авторами идеи, безусловно, двигали самые добрые намерения. Но вот экономическую часть своей задумки они, похоже, не посчитали.
Дело в том, что еще в 2005 году было принято решение о бесплатном проезде в городском транспорте участников и инвалидов Великой Отечественной войны, бывших узников нацистках концлагерей и жителей блокадного Ленинграда, Почётных граждан города и лиц, отмеченных высшими наградами страны. Все они получили пластиковые карточки, дающие возможность пользоваться любым видом городского транспорта. Теперь некоммерческое партнёрство «Ангарские транспортники» объявило о том, что с 25 января к вышеперечисленным гражданам прибавятся ещё труженики тыла, ветераны МВД и участники локальных конфликтов. Инициаторы акции пояснили, что никаких пластиковых карт не требуется, людей будут перевозить по предъявлению соответствующего удостоверения.
Самые скромные подсчеты показывают, что теперь свыше шести тысяч ангарчан могут претендовать на бесплатный проезд! Увы, желание творить добро должно соотноситься с экономическими возможностями транспортных предприятий. Допустим, что у НК «Ангарские транспортники» такая возможность есть и им безразлично, кого везти - человека, готового оплатить проезд, или пассажира-бесплатника. Машины, оказывающие подобную услугу, отметили специальным ярким плакатом. Но, не особо вдаваясь в экономические тонкости, многие пожилые ангарчане восприняли скороспелую инициативу как наступление транспортного коммунизма.
Рассказывает Андрей Погодин, директор МУП «Ангарский трамвай»:
- Уже в конце января люди нередко стали отказываться от приобретения ЕСПБ - мол, вы нас и так будете возить бесплатно! Да нет у моего предприятия таких возможностей! Прежде чем принимать такое решение, надо подсчитать возможные убытки. По нашим подсчётам, «Ангарский трамвай» рискует ежемесячно терять свыше 900 тысяч рублей. А эти потери могут бумерангом ударить по всем пассажирам.
Сергей Шарков, директор ОАО «Автоколонна 1948», придерживается такой же точки зрения:
- Любое благое дело надо начинать с малого. Осилишь - тогда возьми калькулятор, подсчитай возможные риски и замахивайся на большее. Например, с 2005 года ангарские ветераны Великой Отечественной пользуются пластиковыми карточками бесплатного проезда. Эти документы - для пожизненного пользования! И пять лет назад, вручая их фронтовикам, мы не мнили себя благотворителями. Так мы выразили глубокое уважение к тем, кто прошёл через страшную войну. Пусть наши дорогие ветераны в силу своего возраста нечасто пользуются городским транспортом - мы о них помним, заботимся, они для нас - желанные пассажиры! Вместе с тем наше частное транспортное предприятие перевозит и обладателей пластиковых карт, и пассажиров-льготников по ЕСПБ.
Если в нашем городе есть перевозчики, которые готовы взять на себя ответственность за расширение категорий «бесплатных» пассажиров, то такой шаг можно только приветствовать. Но этот шаг, по моему мнению, влечет за собой ответственность перед теми, кому льготу пообещали.
Если популистские заявления одних транспортников не привести в соответствие с возможностями других, то самое неприятное может наступить летом. С началом дачного сезона в автобусы хлынет поток претендентов на бесплатный проезд, не очень-то разбираясь, на каких машинах стоят «разрешительные» плакатики, а на каких действуют другие правила. Вот тогда жди трёхэтажной ругани и сердечных приступов! Урегулировать нарастающий «льготный кризис» призван проект соглашения. Его должны подписать представители районной администрации, местной соцзащиты, Совета ветеранов и перевозчики. Из последних готовы пойти на разумный компромисс «Ангарский трамвай», «Автоколонна 1948» и «Лидер». «Ангарские транспортники» пока ищут свой вариант. Достигнуто предварительная договорённость о том, что документ подпишут 8 февраля. Тогда в теме льготного проезда появится определенность. Что ж, доживём до понедельника….
Сергей ТИХОНОВ
кондуктора Оксану С., воевавшей с «зайцами» в автобусах второго маршрута, кусали, выталкивали из салона, разбивали ей лицо. После того как от удара ногой в живот у женщины лопнули яичники, Оксана уволилась.
Будем надеяться что АК 1948 в лице Сергея Шаркова достойно оценила работу и оформила достойную компенсацию этого несчастного случая на производстве, а также пенсию .
Пусть наши дорогие ветераны в силу своего возраста нечасто пользуются городским транспортом - мы о них помним, заботимся, они для нас - желанные пассажиры!
Разумеется-ездят не часто, а деньги из бюджета за них получаете регулярно.
Разумеется-ездят не часто, а деньги из бюджета за них получаете регулярно.
Пук в лужу, ибо компенсацию из бюджета пролучют только по проданным социальным проездным.
Ветераны войны ездят по пластиковм карточкам без всякой компенсации из бюджета. Ксати, даже на изготволение этих самых карт из многострадального бюджета не выделено ни копеечки.
и отдать на выходе 12 рублей, и на надо никаких скандалов
Тут у меня есть старушка- соседка... она делает 1-2 поездки в день... Возьмешь её под шефство? Ну чтоб скандалов небыло... ну 600-800р будешь ей подкидывать ежемесячно со своей з/п... тебе то это ничего не стоит..., а у неё пенсия 4200р...
Пук в лужу
Ага... Шаркову еще жопу лизни..
Он тебе это зачтет как льготу
Тут у меня есть старушка- соседка... она делает 1-2 поездки в день...
Бабушка, вероятно, делает всё же 2 поездки в день - "туда-обратно". Коль она не сумела воспитать детей и внуков, готовых оказать ей помощь, продадут означенной бабушке за 150 руб. социальный проездной и она будет ездить хоть 10-20 раз в день целый месяц, если дома не сидится.
"Так, кондуктора Оксану С., воевавшей с «зайцами» в автобусах второго маршрута, кусали, выталкивали из салона, разбивали ей лицо. После того как от удара ногой в живот у женщины лопнули яичники, Оксана уволилась."
Это всё ложь. Я уволилась по собственному желанию, т.к нашла другую работу.В живот пнули Нину фамилию я естественно писать не буду.Единственное ,что правда что меня укусила за руку женщина у которой я собиралась изъять поддельный документ.Я подала на неё в суд, но она попала под амнистию в честь юбилея в Великой Отечественной войне. И директор тогда был Лукьянов Иван Павлович, а не Шарков.







